Shadowrunner

«Первый пошел»: как Борис Джонсон потерял власть ( 6 фото )


«Первый пошел»: как Борис Джонсон потерял власть Весь мир

Источник: Martyn Wheatley/Parsons Media

7 июля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о своем уходе в отставку. Его отставка стала результатом серьезного политического кризиса, в ходе которого за два дня правительство покинули более 50 политиков.

Причиной ухода Джонсона стали постоянные скандалы вокруг фигуры премьера, включая вечеринки во время коронавирусного локдауна и аморальное поведение его коллеги по правящей Консервативной партии Криса Пинчера. Кроме того, Джонсона винят в том, что он слишком много времени уделял внешней политике, включая военную помощь Украине, в ущерб внутренним проблемам. Но изменится ли теперь внешнеполитический курс Великобритании после ухода скандального премьера?

Пир во время чумы

Джонсон перед зданием на Даунинг-стрит объявил о своей отставке с поста премьер-министра и лидера Консервативной партии. Правда, он продолжит исполнять свои обязанности до октября, когда закончатся выборы нового главы консерваторов.

«Консервативная партия решила, что у нее должен быть новый лидер и, следовательно, новый премьер-министр. Я согласен, что процесс выбора нового лидера должен начаться сейчас же. Его сроки будут объявлены на следующей неделе», — заявил Джонсон.

«Первый пошел»: как Борис Джонсон потерял власть Весь мир

Федеральное агентство новостей

Он также сказал, что пытался убедить коллег по партии в том, что в такие тяжелые времена для страны как внутри, так и за рубежом не нужно менять премьера. Но в то же время Джонсон выразил уверенность, что его сменит лидер, способный успешно провести страну через тяжелое время.

«Будет ли это он или она, я предоставлю так много поддержки, как только могу», — сказал он, трогательно добавив, что ему очень грустно покидать «лучшую работу в мире».

Следует отметить, что отставка Джонсона, несмотря на крайнее упорство, с которым он цеплялся за должность, не является чем-то удивительным. Значительную часть его правления премьера преследуют скандалы разной степени накала.

«Первый пошел»: как Борис Джонсон потерял власть Весь мир

Источник: telegraph.co.uk

Так, в конце 2021 года его и других членов британского правительства обвинили в организации вечеринок во время строгого локдауна в стране. Тогда издание Mirror сообщило, что «винные вечеринки» в резиденции премьера на Даунинг-стрит в Лондоне проводились регулярно.

Джонсон был оштрафован за нарушения, а также был вынужден извиниться перед парламентом и населением за свое присутствие на вечеринке во время локдауна. Он пытался оправдаться, что якобы не знал, что это будет вечеринка по поводу его собственного дня рождения, когда прибыл на мероприятие.

Правда, это Джонсону не слишком помогло. 25 мая были опубликованы результаты внутреннего расследования, которая с января проводила сотрудница секретариата правительства Сью Грэй. Скандалу с вечеринками в его рамках был посвящен 60-страничный документ.

А уже 6 июня прошло в Консервативной партии прошло голосование по вотуму недоверия Джонсону, в ходе которого его противники пытались сместить политика с поста премьера и лидера партии. Однако тогда они не смогли набрать нужного количества голосов: за Джонсона проголосовали 211 депутатов, а против – лишь 148.

Не успел премьер оправиться от этого, как грянул новый скандал. В начале июля выяснилось, что заместитель главного организатора Консервативной партии в Палате общин Крис Пинчер был замешан в пьяном дебоше и сексуальных домогательствах. Так, он в подпитии домогался двух мужчин в общественном заведении. После чего Пинчер, который по должности отвечал за партийную дисциплину, был вынужден уйти в отставку.

Правда, по словам бывшего сотрудника МИД Великобритании Саймона Макдональда, Джонсон прекрасно знал об обвинениях в сексуальных домогательствах против Пинчера, когда назначал его на пост замглавы этого ведомства, и на другие посты. Премьер признал ошибку и извинился в связи со скандалом, но рейтинг консерваторов резко пошел вниз.

В правительстве началась волна отставок. Так, ушли два ключевых члена кабинета — канцлер казначейства Риши Сунак и глава Минздрава Саджид Джавид. А всего же за два дня правительство покинули более 50 политиков, включая министров, их замов и торговых представителей.

«Первый пошел»: как Борис Джонсон потерял власть Весь мир

Источник: Xinhua/Keystone Press Agency/Global Look Press

Сам же Джонсон, несмотря на громкие заявления о том, что он «никуда не собирается», на фоне новостей о том, что его противники собираются провести второе голосование по вотуму недоверия, все же объявил об своей отставке. В своей прощальной речи он в числе прочих достижений своего правительства назвал «лидерство в противодействии путинской агрессии на Украине».

«Позвольте мне сказать народу Украины — я знаю, что мы в Великобритании будем продолжать поддерживать вашу борьбу за свободу столько, сколько потребуется», — заявил Джонсон.

Кстати, ранее уже экс-премьер заявлял, что одной из причин его ухода может стать «нежелание правительства помогать украинскому народу». И по мнению экспертов, отставка Джонсона говорит о том, что далеко не все в Британии настроены на продолжение столь же масштабной помощи Киеву.

Лучший друг Киева

После начала российской спецоперации на Украине Борис Джонсон окончательно отвлекся от не слишком интересных для него внутренних проблем в пользу активной внешней политики. Он стал одним из главных союзников Украины, дважды посетив Киев и прогулявшись вместе с президентом Владимиром Зеленским в апреле этого года.

«Первый пошел»: как Борис Джонсон потерял власть Весь мир

Источник: Ukraine Presidency/Global Look Press

Великобритания стала второй после США страной по объему военной помощи Украине, которая с февраля по июнь, по данным BBC, составила 2,76 млн долларов. Так, Лондон поставил Киеву легкие противотанковые комплексы NLAW, зенитные ракеты Starstreak, а также реактивные системы залпового огня M270 MLRS.

И после своей отставки Джонсон первым делом позвонил Зеленскому, чтобы заявить ему о неизменности британской поддержки. В конце беседы экс-премьер даже заявил украинскому президенту: «Ты герой, тебя все любят».

Правда, эксперты не столь оптимистично оценивают готовность преемника Джонсона продолжать масштабную помощь Киеву.

«Моральная поддержка, которую господин Джонсон получил от высокопоставленных министров, таких как Бен Уоллес, министр обороны, и Лиз Трасс, министр иностранных дел, предполагает, что даже без руководства премьер-министра Великобритания продолжит играть заметную роль в украинском кризисе. Однако тот, кто последует за господином Джонсоном, может не иметь такой склонности к риску или готовности делать все возможное ради Киева», — пишет по этому поводу газета Telegraph.

А эксперты ВВС считают, что после ухода Джонсона с поста премьера поддержка Западом Украины может ослабнуть в связи с тем, что за этим последует период неопределенности, что скажется на решимости британских и, возможно, европейских политиков.

«Изменения в политике Лондона могут иметь серьезные последствия, особенно когда в Вашингтоне растут сомнения в том, что с Москвой надо поступать столь жестко… Продолжение нынешней политики Соединенного Королевства зависит от того, кто сменит премьер-министра. Нынешняя руководитель дипломатии Лиз Трасс занимает еще более жесткую политику в отношении России… Но она лишь одна из кандидатов на руководство Консервативной партией», - пишет польское издание Rzeczpospolita.

«Первый пошел»: как Борис Джонсон потерял власть Весь мир

Источник: I-Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

По мнению издания, у соперников Трасс, включая экс-канцлера казначейства Риши Сунака, или его преемника Надима Захауи, другие приоритеты: сдержать наступающий экономический кризис, что может толкнуть их на поиски компромисса с Россией. В любом случае после ухода Джонсона Великобритания будет в значительной степени занята самой собой.

Таким образом, несмотря на завершение скандальной карьеры премьер-министра Джонсона, курс Великобритании на поддержку Украины, скорее всего, будет продолжен. Но в то же время выборы его преемника, а также ухудшающиеся внутренние проблемы могут на долгое время выбить Лондон из числа активных союзников Киева.

А учитывая осенние выборы в Сенат США, в результате которых к власти также могут прийти политики, более настроенные на решение внутренних проблем вместо внешнеполитических авантюр, судьба объединенной западной коалиции во главе с Вашингтоном и Лондоном находится под вопросом.

Взято: Тут

+4291201
  • 0
  • 16 858
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno