grri
УКРАИНА: НОВОСТИ 02.06.2022 вечер ( 2 фото )

ФОТО: NIKOLAY GYNGAZOV/GLOBALLOOKPRESS
РОССИЯ ОПЕРЕДИЛА УКРАИНУ НА ДВЕ НЕДЕЛИ: ХАКЕРЫ РАССКАЗАЛИ О ПЛАНЕ КИЕВА НАПАСТЬ НА КРЫМ
Хакеры подтвердили, что Киев готовился напасть на Крым и Донбасс.
Как сообщил РИА Новости на условиях анонимности хакер RaHDIt, операция России предотвратила нападение Киева на ДНР, ЛНР и Крым.
"Мы примерно понимаем, что руководство России опередило руководство Украины буквально на две недели", - отметил он.
"Нами были взломаны более 700 сайтов украинских государственных органов, практически весь украинский правительственный интернет", - отметил он.
НЕ ПРЯТАЛСЯ ЗА СПИНАМИ СОЛДАТ: РУССКИЙ ГЕНЕРАЛ-МАЙОР ПОГИБ НА УКРАИНЕ
Во время специальной военной операции России на Украине погиб русский генерал-майор. Источник сообщил о том, что был сбит самолет, на котором перемещался Канамат Боташев.
В России прощаются с генерал-майором Канаматом Боташевым. Сообщается, что 63-летний военный погиб во время специальной военной операции России на Украине.
Об этом пишет Telegram-канал Baza со ссылкой на собственный источник информации. Речь идет о генерал-майоре ВВС России в отставке Канамате Боташеве. Он погиб 22 мая. По данным собеседника журналистов, самолет, на котором перемещался Боташев, был сбит в небе над Луганской областью.
В результате генерал-майор не успел катапультироваться. Пока Боташев - самый высокопоставленный летчик, о гибели которого стало известно за дни специальной военной операции России на Украине.
Отмечается, что Боташев командовал полком гвардейской авиабазы в Воронеже. Ранее появилась информация о гибели на Украине племянника замминистра обороны России генерал-полковника Юнус-Бека Евкурова - капитана Адама Хамхоева.
В ДНР И ЛНР НАХОДЯТСЯ ОКОЛО 8 ТЫСЯЧ УКРАИНСКИХ ПЛЕННЫХ. И У ВСЕХ РАЗНЫЙ СТАТУС
На территории Луганской и Донецкой народных республик находятся около восьми тысяч украинских пленных. Об этом сообщила председатель комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина.
Она уточнила, что у пленных разный статус: кто-то является обвиняемым, а кто-то - подозреваемым, пишет РИА Новости.
К трибуналу мы будем понимать, кто у нас находится в статусе обвиняемого и какое это количество людей,
- добавила Шишкина.
Ранее сообщалось, что в Мариуполе украинских солдат и офицеров уже отправили в следственный изолятор (СИЗО). Их будут судить за военные преступления.
КОМБАТ ХОДАКОВСКИЙ ЗАЯВИЛ О ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ "ТЫЛОВЫХ". КТО СПАСАЕТ СОЛДАТ
Комбат Александр Ходаковский рассказал о настоящем предательстве, которое он наблюдал среди "тыловых". Военный объяснил, кто спасает солдат во время спецоперации.
Командир батальона "Восток" МВД ДНР Александр Ходаковский рассказал в своём Telegram-канале о халатном отношении некоторых тыловых командиров. Военный считает, что простые солдаты могут поплатиться за такое отношение своими жизнями.
Ходаковский пояснил, что в начале спецоперации его подразделение несколько дней изучало противника на участке, который выделили военным. Однако вскоре начали раздаваться укоры от "тыловых". Те заявляли, что "соседи" уже выдвинулись вглубь и показывают результат.
"Через три дня план действий был готов, и мы приступили к его реализации, но при этом картина нам была понятна на широком участке, и когда соседи полезли в глубину, мы уже знали, что это западня", - рассказал Ходаковский.
Комбат позвонил "большому военному чину" и предупредил, что солдаты батальона могут попасть в окружение и погибнуть. Однако тот отреагировал абсолютно равнодушно и переадресовал Ходаковского к другому военному. Хотя тот находился в прямом подчинении у "высокого чина".
"Отношение - оно всё определяет. Много таких, для которых "солдат спит - служба идёт" - принцип жизни. И чем дольше живёшь - тем больше понимаешь, что прогресс держится на плечах энтузиастов", - отметил Ходаковский.
После доукомплектования подразделений противника в районе Новомихайловки по этим позициям НМ ДНР нанесла артиллерийский удар
Позиции украинских вооружённых формирований подверглись удару в районе населённого пункта Новомихайловка у югу от Марьинки. Ранее на этих позициях украинская сторона провела доукомплектование подразделений личным составом и военной техникой. Оттуда же вёлся обстрел юго-западных территорий Донецка, который в последние дни только усиливался.
По скоплению живой силы противника в районе Новомихайловки отработали бойцы 11-го полка Народной милиции ДНР. Противник был застигнут врасплох, так как удары артиллерия нанесла в ранние часы. Уничтожены передовые позиции украинских войск на этом направлении, включая несколько долговременных огневых точек, а также строений, которое противник приспособил под склады оружия и боеприпасов.

В Новомихайловке ВСУ и нацбаты расположили свой передовой пункт, за которым целая линия укреплений с военной техникой. Это линия вдоль населённых пунктов Прасковеевка, Константиновка, Катериновка, Ильинка, Елизаветовка и далее к югу от Курахово. Все эти территории буквально изрыты окопами. Причём окопы чаще всего начинаются в лесопосадках с едва ли густой растительностью (это направление лесными массивами не отличается), а потом уходят вглубь территории сёл - в частные дворы, которые боевики привычно используют в том числе для укрытия военной техники.
В БЕРДЯНСКЕ ПРОГРЕМЕЛИ ВЗРЫВЫ. УКРАИНЦЫ СРАЗУ ПРИДУМАЛИ "СКАЗКУ ПРО ПАРТИЗАН"
В Бердянске прогремели взрывы, которые украинцы сразу отнесли к действиям "партизан". Однако в администрации города объяснили ситуацию.
Украинцы пишут в Сети, что первый взрыв был около 13:20, второй минут через 10-15 после первого. По их словам, взрывы были сильными. И тут же от украинских пользователей последовало мнение, что взрывы — это результат действий "украинских партизан", которые "уничтожили один из грузов русских".
Однако в администрации Бердянска опровергли такое сообщение.
Взрыв, произошедший сегодня в порту города в 13:00, был следствием разминирования территории порта от взрывных устройств, оставленных ВСУ при бегстве,
- сказали в администрации Бердянска.
Работы по разминированию продолжаются, добавили в администрации.
Приглашение к пиратству: Британия и ЕС запретили страховать танкеры с российской нефтью
Газета Financial Times со ссылкой на собственные источники написала о решении властей Великобритании и Евросоюза запретить страхование торговых судов, которые перевозят нефть из России. Данное решение фактически закрывает для российских танкеров крупнейший страховой рынок Lloyd's of London и ограничивает возможности по экспорту сырой нефти из Российской Федерации.
Этому решению предшествовало введение Евросоюзом эмбарго на импорт российской нефти и нефтепродуктов, перевозимых морским путем, то есть на танкерах. В ближайшее время ЕС планирует официально утвердить эмбарго.
Впрочем, катастрофы с точки зрения экономики здесь нет: Россия будет страховать суда на менее крупных страховых рынках. Проблема в другом: отказ от страхования судов с российской нефтью может предшествовать возможным провокациям, например – атакам на танкеры со стороны каких-либо террористических или преступных группировок. И в таком случае Британия и ЕС решением об отказе от страховки судов фактически выдают индульгенцию на атаки, официально приглашают к пиратству. Британии уж точно не привыкать...
С другой стороны, не очень понятно, как будет определяться происхождение нефтяных грузов на судах. Эксперты обращают внимание на предстоящие сложности британских и европейских властей в определении принадлежности груза.
Некоторые опасения по поводу отказа в страховании судам с российской нефтью высказали Греция, Кипр и Мальта, но Лондону удалось повлиять на их позицию по данному вопросу.
Автор:Илья ПолонскийИспользованы фотографии: pixabay.comhttps://topwar.ru/197130-velikobritanija-i-evrosojuz-reshili...
Взято: Тут
1566