Nuadazar

УКРАИНА: НОВОСТИ 05.08.2022 вечер ( 2 фото )

Успешное наступление на Донбассе: войска РФ и ЛДНР уже сражаются в Артемовске и прорываются к Авдеевке

Сейчас Авдеевское и Артемовское направления остаются важнейшими в наступлении российских и союзных войск на Донбассе. Вчера вечером Генеральный штаб Вооруженных сил Украины (ВСУ) был вынужден признать результативность российского продвижения.
Как заявил начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Украины Алексей Громов, российские войска вытеснили украинские части из Семигорья, наступая в районе Углегорской ТЭС и Доломитного. Украинским солдатам пришлось закрепиться на восточных окраинах Кодемы.

Утром 10 августа посол Луганской Народной Республики в России Родион Мирошник в своем Telegram-канале сообщил, что подразделения российских, луганских и донецких войск, а также ЧВК Вагнера вошли в Артемовск. Это произошло еще вчера: в ряде Telegram-каналов еще до официального сообщения посла ЛНР появилась информация о прорыве ЧВК Вагнер в Артемовск.

В настоящее время ведутся сильные бои в самом Артемовске. 54-я механизированная, 56-я и 58-я мотопехотные бригады Вооруженных сил Украины, не выдерживая натиска союзных войск, были вынуждены отступить с занимаемых в Артемовске позиций.

В районе Авдеевки украинские войска также оставляют свои позиции. Как сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВСУ Громов, по направлению Спартак-Авдеевка российские и союзные войска также идут в наступление. ВСУ пришлось уйти с позиций в районе шахты Бутовка, которые они удерживали ранее, и перейти к обороне южнее Авдеевки.

Занятие российскими войсками Артемовска и Авдеевки, которое произойдет в ближайшее время, и в этом можно не сомневаться, будет переломным моментом в дальнейшем освобождении территории Донбасса. Именно из Авдеевки на протяжении многих лет украинские войска вели обстрелы Донецка и других населенных пунктов Донецкой народной республики.

Сейчас украинское руководство уже пытается оправдывать предстоящую потерю Артемовска и Авдеевки заявлениями, что это якобы маневр российских войск, чтобы отвлечь внимание от южного направления в Херсонской области.

Северная Македония готовится передать Украине партию штурмовиков Су-25

УКРАИНА: НОВОСТИ 05.08.2022 вечер геополитика,россия,украина

Украина в ближайшее время получит партию штурмовиков Су-25, такая информация появилась в прессе Северной Македонии. Речь идет о самолетах, купленных этой республикой еще в начале 2000-х как раз у Киева.

Согласно данным македонской прессы, Скопье готовится передать Киеву четыре штурмовика Су-25, закупленных на Украине в 2001 году. Известно, что республика предпринимала попытки избавиться от этих самолетов, начиная с 2004 года, но получилось только сейчас. О техническом состоянии техники не сообщается, но подготовка к передаче идет весьма активно на одном из военных аэродромов, причем началась она еще в июне, там же были замечены украинские военные и технические специалисты, в том числе и представители нацбатов (так пишут местные СМИ).

Минобороны Северной Македонии официально ничего не заявляет, но и не отрицает.

Минобороны не опровергло и не подтвердило эту информацию. Речь идет о самолетах, которые Македония планировала продать еще в 2004 году

- пишет пресса.

Так же подтвердилась информация, что Скопье передало Киеву партию танков Т-72 еще советского производства, техника была отправлена на Украину в конце июля. Точной информации о количестве переданных машин нет, ранее на вооружении македонской армии находился 31 танк Т-72. Впоследствии часть расформировали, а технику было решено утилизировать. Но вместо переплавки она отправилась воевать на Украину. Производились ли на танках какие-то работы неизвестно. Возможно, что в республике также побывали украинские специалисты.

ЖАЛЯТ РУССКИЕ "ШМЕЛИ": ПРОТИВ ВСУ РАБОТАЮТ РУССКИЕ ОГНЕМЁТЫ

Министерство обороны России показало боевую работу огнемётчиков, атаковавших опорный пункт ВСУ.

В ходе спецоперации на Украине активно задействуют русских огнемётчиков. Минобороны России продемонстрировало их работу в заброшенном посёлке, где обнаружили опорный пункт противника.

Как сообщает телеканал "Звезда", дальность прицельного поражения у огнемёта почти километр, однако группа подходит как можно ближе, оставаясь незамеченной. Затем следует точный выстрел с расстояния трёхсот метров, следом ещё один и цель поражена.

Отмечается, что реактивный пехотный огнемёт "Шмель-М" пришёл на смену более старой модификации - советскому "Шмелю". После модернизации огнемёт стал на несколько килограммов легче и в два раза мощнее.

"Если РПГ направлен именно против техники, то огнемёт выжигает живую силу противника. Новую модификацию можно сопоставить со 152-миллиметровым фугасным снарядом. Это восемь‐девять килограммов в тротиловом эквиваленте", - объяснил огнемётчик Иннокентий.

Военные рассказали, что всего один выстрел, попадая в замкнутое пространство, уничтожает всё живое на площади 80 квадратных метров. Всё потому, что создается избыточное давление, а температура поднимается до трёх тысяч градусов Цельсия. С помощью таких огнемётов успешно уничтожаются дзоты, доты, опорные пункты противника, пехота и легкобронированная техника на открытой местности.

Ранее русский танкист рассказал, как союзные силы будут бороться с иностранной бронетехникой, которую Запад поставляет Украине. Он указал, что ВСУ теряют огромное количество различной военной техники, что-то уничтожают русские военные, что-то украинцы бросают сами, что-то захватывается в качестве трофеев.

"ЛЕТАЕМ СВОБОДНО": КОМБАТ ХОДАКОВСКИЙ ЗАЯВИЛ О ВАЖНЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ НА ПЕРЕДОВОЙ

Командир батальона "Восток" Александр Ходаковский рассказал о важных изменениях, которые произошли на передовой. Он заметил, что снизилась активность артиллерии на Донбассе и можно "летать более свободно".

Командир батальона "Восток" Александр Ходаковский в своём Telegram-канале поделился изменениями, которые случились на передовой. Он написал, что можно заметить снижение интенсивности работы общевойсковой артиллерии противника в Донбассе.

"Заметно снизилась и активность систем РЭБ - летаем более свободно, чем ещё неделю назад. Разведка с воздуха показывает свежие следы от техники, появившиеся уже после дождей, но самой техники не обнаруживаем", - заявил он.

Комбат предположил, что, возможно, произошла переброска сил на другое направление. Есть версия, что это связано с подготовкой украинского контрнаступления. Либо бойцы ВСУ готовятся отражать атаку русских.

"Время покажет. Сейчас же логично усилить нажим на Донецкой земле и приступить к её освобождению", - подытожил Ходаковский.

КТО РУКОВОДИЛ УДАРАМИ ПО ДОНЕЦКУ ВО ВРЕМЯ ПРОЩАНИЯ С КОРСОЙ? ВОЕНКОР РАСКРЫЛ ВСЮ ПРАВДУ

Военный корреспондент Александр Сладков рассказал, кто руководил ударами по Донецку во время прощания с героем - полковником Ольгой Качурой с позывным Корса. Оказалось, что к этому причастны американские генералы.

Военный корреспондент Александр Сладков в своем Telegram-канале рассказал, кто управлял ударами по Донецку в то время, когда горожане прощались с героем - полковником Ольгой Качурой с позывным Корса. Сладков уверен, что к этому причастны высшие американские чины.

Он написал, что речь идет об американских генералах, которые руководили огнем украинской артиллерии.

"Может этот обстрел ускорит наше понимание: мы одни, без реальной поддержки (слова не считаются) бьемся с коллективным Западом, как в 1941-м", - написал военкор.

Напомним, что о гибели Корсы стало известно 3 августа. Командир Корса стояла у истоков формирования Народной милиции ДНР. Ольга Качура из семьи потомственных военных - 12 поколений военнослужащих. Она до 2012 года служила в МВД Украины, а в 2014-м перешла на сторону ДНР. С 2014 года командовала реактивным артиллерийским дивизионом ДНР в Горловке, на одном из самых опасных направлений. Она успела воспитать сотни бойцов, а в её подчинении были 140 артиллеристов.

Корса погибла, попав под обстрел ВСУ под Горловкой, когда она и её люди возвращались с позиций. Военные корреспонденты, знакомые с командиром, отзываются о ней как о талантливой, жизнелюбивой и непостижимо смелой.

Отметим, что ранее появлялась информация, что также ударами ВСУ руководят британцы. В "руководство" украинских военных также попали канадцы и поляки. Именно иностранцы осуществляютю руководство ударами HIMARS - чтобы не тратить лишнее вооружение. Судя по всему, ВСУ такие серьезные задачи не доверяют.

"НЕТ ВОЗДУХА, ЧТОБЫ ДЫШАТЬ ДАЛЬШЕ": ПЯТЬ ВНЕЗАПНЫХ ТРАГЕДИЙ ДОНЕЦКА СРОСЛИСЬ В ОДНУ БОЛЬШУЮ БОЛЬ

Во время варварского обстрела Донецка погибли пять человек. У каждого убиенного была своя жизнь, своя история. Каждая отдельная трагедия срослась в одну большую боль Донбасса. Второй день жители Донецка не скрывают слёз: "Нет воздуха, чтобы дышать дальше".

Снова обстрел центра Донецка. Часть города, которая все восемь лет войны считалась одной из самых безопасных, в последнее время стала такой же красной зоной, как и каждая улица города. Здесь больше нет безопасных мест.

4 августа во время удара НАТОвскими снарядами погибла 12-летняя девочка. Маленькая балерина шла на занятия в Балетную школу Вадима Писарева со своей бабушкой, когда боеприпас упал им прямо в ноги. Шансов не было. Как сообщают очевидцы, дедушка девочки спешно выбежал на улицу, даже не надев рубашки. Мужчина в растерянности кричал "это моя жена и внучка" и запрещал фотографировать изуродованные тела родных людей. В шоковом состоянии он склонился над бездыханной внучкой и просил ребёнка дышать, "скоро приедет скорая помощь"…

Варварский удар также оборвал жизнь известного в Донбассе хореографа Галины Васильевны Володиной. Жители Донецка помнят и любят этого Учителя с большой буквы. Настоящая Леди. Жительница Донецка Елена пишет: "Хорошо помним Галину Васильевну. Она учила балетных детей не только хореографии, но и культуре, манерам, строгому отношению к самим себе и доброте к другим, достоинству. Она подавала пример, задавала уровень. Настоящая Леди. С хорошей осанкой, теплой улыбкой, стройная, культурная".

"Моя дочка плакала весь вечер. Она выросла в театре у станка, Галина Васильевна одна из любимых учительниц. Двенадцать лет моя дочка ходила ежедневно после школы на классы в оперный, до 2018 года. А после занятий шли на спектакли. Этот театр и балет - это самая важная часть нашей довоенной жизни. Сегодня его обстреляли. Наш театр ранен и искалечен. Как искалечили жизнь Донбасса взбесившиеся украинцы с их майданами и бандерами и многолетними атаками на нас", - делится болью Елена.

ВСУ безнаказанно передвигают целые танковые колонны вблизи фронта

УКРАИНА: НОВОСТИ 05.08.2022 вечер геополитика,россия,украина

В Киеве подтверждают вчерашние сообщения об отводе войск с позиций в районе Песок и Авдеевки. После того как данную информацию озвучил Генштаб ВСУ, дошла она и до Зеленского, которому расклад дал главком Залужный. Он же и назвал причины отступления.

По версии Залужного, к ситуации с "отводом войск" от Авдеевки и Песок привело отсутствие у подразделений ВСУ поддержки артиллерии, которую якобы перебросили на юг для подготовки контрнаступления на Херсон. По данным украинских источников, в Генштабе выступают против какой-либо крупномасштабной операции, заявляя, что это может привести к большим потерям. Вместо этого предлагается провести ряд точечных ударов по всей линии фронта, чтобы "раздергать" союзные силы и не дать сосредоточиться на одном участке.

Однако против выступает Зеленский, которому как воздух необходима "перемога" и желательно на юге, так как там люди добровольно хотят присоединиться к России. "Контрнаступление на Херсон", которое активно продвигает украинский президент, заставляет командование перебрасывать силы ближе к югу, а получившиеся дыры затыкать мобилизованными.

Залужный доложил Зеленскому об отводе ВСУ из Песок и Авдеевки, из-за отсутствия артиллерии держать этот укрепрайон больше нет возможности

- сообщают источники.

Была ли реально переброшена артиллерия на другие направления точно сказать невозможно, с высокой долей вероятности ее могла выбить и российская. Но то, что ВСУ усиливает южное направление, пишут многие интернет ресурсы, в том числе и российские. Интересное видео с переброской военной техники появилось вчера в соцсетях. Утверждается, что снято оно на Николаевско-Криворожском направлении. Обратите внимание на количество танков, следующих в колонне. Будем надеяться, что нашему командованию прекрасно известны все планы Киева и все эти передислокации не пройдут незамеченными.

Сообщается об эвакуации 36-й бригады морской пехоты ВМС Украины из Николаева

Заявление командующего Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенанта Сергея Наева о стягивании боеспособных частей к Киеву для обороны от российской армии подтверждается, командование начинает выводить пока еще боеспособные части.

Несмотря на заявления киевских политиков о контрнаступлении на юге, которое "вот-вот начнется", с юга выводятся части ВСУ. В частности из Николаева передислоцируют 36-ю отдельную бригаду морской пехоты, подразделения которой воевали в Мариуполе и потом сидели на "Азовстали", частью сдавшись в плен, а частью оставшись на улицах города.

Как заявил экс-депутат Верховной Рады от Одессы Игорь Марков, бригаду из города выводят. Все это идет на фоне успехов союзных сил на Донбассе. Как сообщается, 36-ю бригаду морской пехоты после фиаско в Мариуполе восстановили и теперь командование передислоцирует ее подальше от боевых действий. По одним данным украинские морпехи поедут куда-то поближе к западным районам страны, по другой - прямиком в Киев, оборонять Зеленского. Приказ на эвакуацию пришел из Киева. Также вместе в морпехами эвакуируют областной военкомат и вывозят личные дела.

Киев отдал приказ о немедленной эвакуации в западную часть страны 36-й бригады морпехов, которая расположена в Николаеве, а также областного военкомата с личными делами

- заявил Марков.

Накануне командующий Объединенными силами ВСУ Наев заявил, что украинская армия готовится встречать российские войска на подступах к Киеву. По его словам, командование "тщательно изучило" предыдущие действия ВС России в Киевской области и теперь на основе этого анализа будут строить оборону столицы Украины. Генерал уверен, что на этот раз российские войска будут разбиты еще на подступах к городу.

УДАР ТОЧНО В ЦЕЛЬ: РУССКИЕ ЛИШИЛИ УКРОНАЦИСТОВ ГАУБИЦ ИЗ США И "ГРАДОВ"

Русская армия продолжает проведение спецоперации на Украине, производя удары высокоточными орудиями по военным целям. На этот раз русские лишили укронацистов американских гаубиц и систем залпового огня "Град".

Удар точно в цель русскими войсками был нанесён по пунктам временной дислокации ВСУ возле Новоивановки Запорожской области. Ударом было уничтожено до 150 боевиков и две американские гаубицы М777. Кроме того, были уничтожены 1500 снарядов к западному вооружению, семь беспилотников и 350 снарядов для систем залпового огня "Град". Также ликвидировано шесть гаубиц "Мста-Б" и восемь орудий артиллерии.

Всего за сутки поражено: четыре пункта управления, в том числе 58-й мотопехотной бригады в районе населенного пункта Артёмовск, 54-й механизированной бригады в районе населенного пункта Северск Донецкой Народной Республики, пункт временной дислокации формирования националистов в районе населенного пункта Выводово Днепропетровской области, а также живая сила и военная техника ВСУ в 182-х районах.

Взято: Тут

+6131968
  • 0
  • 17 019
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno