Nikolan

Устраняем причины плохой работы кондиционера в автомобиле ( 2 фото )

Современный автомобиль сложно представить без кондиционера. Даже в северных странах это устройство пользуется спросом на протяжении нескольких месяцев в году, когда спасает водителей и пассажиров от летнего зноя. Многие автомобилисты замечают, что со временем кондиционер начинает ощутимо хуже охлаждать воздух, хотя система включается и не подаёт признаков наличия неисправностей. Давайте разбираться, почему так происходит, и как вернуть устройству прежнюю эффективность.

Устраняем причины плохой работы кондиционера в автомобиле авто,авто и мото,автосалон,автосамоделки,водителю на заметку,машины,ремонт,Россия,советы,тюнинг

Конструкцию автомобильного кондиционера можно разделить на несколько составляющих, среди которых:

  • Компрессор;
  • Патрубки;
  • Радиатор с осушителем;
  • Испаритель;
  • Хладагент (фреон) с маслом.
Проблемы хотя бы с одним из элементов системы могут приводить к полному выходу кондиционера из строя или значительной потере эффективности.

Обнаружив недостаточное охлаждение воздуха, первым делом стоит проверить объём фреона в системе. При чрезмерно низком давлении встроенный датчик попросту не даст кондиционеру включиться, но иногда объёма хладагента ещё достаточно для работы, но мало для необходимой эффективности.

На многих автомобилях система предусматривает наличие смотрового окошка, через которое можно определить состояние фреона. Рекомендации относительно этой процедуры лучше искать в руководстве по эксплуатации для конкретной модели, так как они отличаются.

Недостаток фреона можно восполнить почти в любом сервисе, одновременно с данной процедурой добавляется масло. Вместе с этим рекомендуется проверить систему на наличие утечек и, при необходимости, выполнить ремонт. Проблема быстрого ухода фреона может быть связана с "копеечной" прокладкой, которую проще заменить, нежели регулярно тратить средства на заправку системы.

Устраняем причины плохой работы кондиционера в автомобиле авто,авто и мото,автосалон,автосамоделки,водителю на заметку,машины,ремонт,Россия,советы,тюнинг

Любой водитель может самостоятельно оценить состояние радиатора кондиционера. При движении его поверхность засоряется, что способствует ухудшению теплопроводности металла. Кроме того, грязь активно забивается между радиатором кондиционера и радиатором охлаждения двигателя. В результате тепло от антифриза передаётся фреону, из-за чего последний не успевает в должной мере остывать.

Загрязнённый радиатор – одна из самых распространённых причин снижения эффективности охлаждения воздуха кондиционером. Кроме того, в долгосрочной перспективе он может стать причиной преждевременного выхода из строя других элементов системы. Промыть радиатор кондиционера могут в сервисе или на мойке.

Если устранение вышеописанных проблем не помогло, стоит перейти к поиску механической неисправности. Например, недостаточная эффективность охлаждения воздуха может быть связана с износом компрессора кондиционера или осушителя. Диагностику подобных поломок лучше доверить специалистам.

Взято: Тут

+4291531
  • 0
  • 11 924
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno