vovanych80

Для здоровья нужны только... уши! 7 самых полезных точек для массажа ( 8 фото )

Снимаем сережки, растираем ладошки и готовимся сразу переходить от слов к делу. По мере чтения вполне можно проверить все эти точки. Главное, чтобы пальцы были сухими и теплыми.

Для здоровья нужны только... уши! 7 самых полезных точек для массажа здоровье,массаж

Всем бы такие ушки на макушке)) Фото с бесплатного фотостока Pixabay

Поднимите руку, кто еще ни разу не слышал о том, что наши уши - просто сундук с сокровищами для здоровья. Ведь здесь находится огромное количество акупунктурных точек, воздействие на которые помогает возвращать каждому нашему органу полноценную жизнь. Шутка ли, но на маленькой площади находится около 170 точек, которые связаны со всеми частями нашего организма.

Для здоровья нужны только... уши! 7 самых полезных точек для массажа здоровье,массаж

Одна из схем для акупунктурного массажа. Моя обработка фото из открытых источников

Конечно, мы не будем подробно рассматривать полторы сотни акупрессурных точек, иначе моя статья превратится в диссертацию. А вот на самых полезных сконцентрируемся. И сегодня обойдемся без терминов и сложных восточных названий. Только практика! Готовы?

Строение уха

Прежде всего давайте посмотрим, как устроена ушная раковина. Чтобы потом для каждой точки не повторяться с описанием ее расположения.

Для здоровья нужны только... уши! 7 самых полезных точек для массажа здоровье,массаж

Строение наружного уха. Моя обработка фото из открытых источников

На самом деле из этого множества слов нам важнее знать, где находится мочка, завиток, козелок, противокозелок, треугольная ямка и противозавиток. Нащупали у себя? Потренируйтесь заранее.

Техника выполнения самомассажа

Внимание! Любой массаж, даже точечный, может иметь противопоказания! Консультируйтесь со специалистом. Любая моя статья предназначена ТОЛЬКО для профилактики и ни при каких условиях не является руководством к самодиагностике и тем более к самолечению. Я - не врач, а всего лишь перфекционист-любитель, увлеченный оздоровлением и омоложением. Абсолютно точно нельзя делать самомассаж ушей во время отита.

Разумеется, специалист по акупунктуре сделает массаж максимально эффективно и грамотно. Но и наши руки не для скуки. Для оздоровления важна регулярность, и мы вполне в состоянии поддерживать себя в отличной форме.

Делать самомассаж ушей можно сидя, лежа, стоя и даже на ходу. На рабочем месте, за рулем в пробке, в очереди, на прогулке с ребенком - где угодно и в любых обстоятельствах. В этом большой плюс.

В самомассаже ушей можно пользоваться разными техниками:

  • надавливание подушечкой пальца с круговым массирующим движением;
  • растирание подушечкой пальца;
  • пощипывание.
В конце можно и нужно растереть уши ладонями.

Нюансы:

При нажатии на активную точку ощущается легкая болезненность. Но именно легкая. Если вы чувствуете сильный дискомфорт, то не усердствуйте. Мы ведь не сдаем нормы ГТО. Все делаем для себя, с любовью и удовольствием.

Рекомендуется выполнять около 20-25 нажатий на точку.

Самомассаж ушей можно выполнять ежедневно. Даже самое простое растирание разных элементов ушной раковины улучшает кровообращение во всех органах и стимулирует кору головного мозга. Попробуйте прямо сейчас растирать уши в течение минуты. И сразу почувствуете эффект бодрости, а в голове словно прояснится.

Если во время массажа выполнять круговые движения пальцем по часовой стрелке, то это активизирует мозг и вызывает прилив сил. А если против часовой, то успокаивает и умиротворяет.

Самые полезные точки на ухе

Массаж ушей настолько полезен, что существует даже такой термин - аурикулотерапия (от слова "аурикула" - ушная раковина). Очень многие китайцы и японцы делают самомассаж ушей ежедневно и используют эти точки для экстренной помощи себе.

Самомассаж ушей помогает восстановлению здоровья, поддерживает функциональность всех органов, повышает работоспособность и помогает справиться с бессонницей, стрессами, утомляемостью.

 Универсальная точка здоровья

На самом деле их две. Обе помогают работе эндокринной системы и поэтому оздоравливают весь организм.

Первая точка находится в выемке между козелком и противокозелком, вторая - на самом козелке. Помассируйте эти точки аккуратно и с удовольствием.

Для здоровья нужны только... уши! 7 самых полезных точек для массажа здоровье,массаж

Две точки для эндокринной системы. Фото подготовлено лично мной

 Избавление от депрессии, улучшение памяти

Точка находится в верхней части мочки. Воздействие благотворно сказывается на работе коры головного мозга и даже помогает снять болезненные ощущения в голове и зубах. Также массаж этой точки улучшает настроение и когнитивные процессы (мышление, память, речь).

Рекомендую массировать всю мочку, потому что это удобно делать двумя пальцами: зажимаем ими мочку с обеих сторон, пощипываем до начала завитка и обратно.

Кроме того, в центре мочки находится точка, улучшающая зрение. А внизу - точка, предотвращающая выпадение волос. Поэтому массируя всю мочку, вы наверняка окажете больше пользы своему организму.

 Здоровье позвоночника и опорно-двигательной системы

Эта почти волшебная точка находится в средней части противозавитка. Удобно массировать подушечкой указательного или среднего пальца.

Для здоровья нужны только... уши! 7 самых полезных точек для массажа здоровье,массаж

Точка для позвоночника. Фото подготовлено лично мной

 Антистресс

В треугольной ямке есть точка, которая помогает снять нервное напряжение. Запомните это место, чтобы в сложных обстоятельствах быстрее успокоиться.

Для здоровья нужны только... уши! 7 самых полезных точек для массажа здоровье,массаж

Антистрессовая точка. Фото подготовлено лично мной

 Помощь рукам и ногам

Если у вас "гудят" и отекают конечности (особенно по вечерам), то утром помассируйте всю верхнюю треть ушей (включая нижнюю ножку противозавитка). Именно здесь находится несколько точек, которые передают нужные сигналы нашим конечностям и помогают им справиться с дневной нагрузкой.

 Помощь внутренним органам

За них "отвечают" точки, которые находятся в углублении в средней части уха. Помассируйте всю эту площадь, чтобы помочь организму: сердцу, легким, печени, желудку и почкам.

Восстановление, повышение тонуса, улучшение реакции и координации

Массаж козелка не только положительно влияет на зрение и слух, но и помогает вестибулярному аппарату. Поэтому у человека улучшается понимание пространства и координация движений, ускоряется реакция, А также быстрее происходит восстановление после простуд.

Козелок массируется сверху вниз надавливающими движениями. Также можно массировать центральную точку козелка по часовой стрелке. И надавить на внутреннюю поверхность.

Следите за своими ощущениями. Не должно быть очень неприятно.

Для здоровья нужны только... уши! 7 самых полезных точек для массажа здоровье,массаж

Площадь для массажа козелка. Фото подготовлено лично мной

Общая информация о точках на ушах

Конечно, сложно выучить все рефлекторные точки, которые находятся на ушных раковинах. Чтобы было легче запомнить, представьте на ухе перевернутого вниз головой человека. Именно в такой последовательности и располагаются точки, отвечающие за органы. То есть наверху - за ступни, а в самом низу - за глаза и волосы на голове.

Для здоровья нужны только... уши! 7 самых полезных точек для массажа здоровье,массаж

Проекция для двух ушей. Моя обработка фото из открытых источников

Как вы понимаете, массаж любой части наружного уха благотворно влияет на какой-нибудь орган. Если массировать ежедневно, то со временем можно почувствовать, насколько крепче стало и физическое, и психоэмоциональное здоровье.

Взято: Тут

+6332029
  • 0
  • 17 147
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno