Vlad2

Как быстро поменять обстановку и зачем вам это нужно ( 8 фото )

Эмоции и привычки человека напрямую связаны с окружающими его предметами.

Если наши увлечения и предпочтения меняются, изменения должны отражаться в  интерьере, тогда мы будем находиться в гармонии с предметным миром. Но даже если в жизни никаких перемен не происходит, привычную обстановку иногда необходимо «встряхнуть». Рассказываем, как и зачем. Спойлер: без ремонта и серьезных финансовых вливаний.

Как быстро поменять обстановку и зачем вам это нужно идеи для дома,интерьер и дизайн

Больше осознанности, меньше раздражителей

Многие будничные ритуалы мы выполняем на автопилоте. В рутине есть свои плюсы — она внушает нам чувство безопасности и стабильности, то есть формирует ту самую зону комфорта. Так зачем из неё выходить? Однообразие может действовать угнетающе, сужать эмоциональный диапазон и превращать жизнь в День сурка. Если вы чувствуете подавляющее действие рутины, стоит освежить восприятие. Проще всего начать с окружающей обстановки.

Уборка и перестановка мебели могут помочь сформировать новые привычки, отказаться от старых, оптимизировать пространство и улучшить качество жизни. Но подходить к этому нужно осознанно.

Как быстро поменять обстановку и зачем вам это нужно идеи для дома,интерьер и дизайн

Речь не про классическую генеральную уборку. Протереть пыльные плафоны на люстре и разобрать балкон — дело полезное, но осознанная уборка — это прежде всего про эмоции и оптимизацию.

Главная цель — избавиться от раздражителей в интерьере. Иногда это очевидные вещи, например: картина на стене, которая вам никогда не нравилась. Иногда раздражители нужно вычислить. Может, электрический чайник стоит неудобно, и вы тянетесь за ним через весь стол, а микроволновая печь вынуждает садиться на корточки или вставать на цыпочки, а могла бы находиться на уровне груди. Вы годами могли не задумываться об этом дискомфорте, или задумывались, но ленились предпринимать какие-то действия.

В качестве раздражителей могут выступать и совсем неочевидные вещи. Так комнатные растения, которые призваны стать частью антистрессовой обстановки, на самом деле могут стать причиной стресса, если домашние любимцы с удовольствием включают их в свой рацион. А может, вы настолько погружены в работу, что даже кактусы в вашей квартире умирают от обезвоживания?

Если велотренажер давно стал вешалкой для одежды, имеет ли смысл держать его в спальне? Честно ответьте себе на вопрос: будете ли вы им пользоваться?

Как быстро поменять обстановку и зачем вам это нужно идеи для дома,интерьер и дизайн

В идеале вас должны окружать нужные и любимые вещи. Кстати, от раздражающей картины тоже стоит избавиться, даже если это чей-то подарок. Смотрите на неё вы, а не даритель. Помните, что ненужные и нелюбимые вещи занимают место нужных и любимых.

Неожиданная вещь в неожиданном месте

Перемены не всегда должны быть радикальными. Иногда восприятие пространства можно трансформировать за счёт всего одной вещи. Особенно, если эта вещь окажется в непривычном для неё месте.

Сегодня дизайнеры активно используют этот приём, раздвигая границы традиционных представлений о декоре. Например, в ванную комнату переезжают картины, комнатные растения, люстры и даже стулья, сбежавшие из гостиной.

Повесьте картину в санузле, используйте стопки книг или старые чемоданы в качестве журнального столика или прикроватной тумбы, добавьте «неместный» стул к вашему обеденному гарнитуру, повесьте зеркало над кухонной мойкой и улыбайтесь своему отражению, когда моете посуду.

Как быстро поменять обстановку и зачем вам это нужно идеи для дома,интерьер и дизайн

Новый взгляд на привычное

Можно вообще не покупать ничего нового, а преобразить привычное. Использовать потенциал уже имеющейся вещи — это очень современно и этично, в духе ответственного потребления. Для этого не нужно быть рукодельницей или на все руки мастером. Иногда достаточно покрасить ножки стула в яркий цвет и вещь «заиграет».

Как быстро поменять обстановку и зачем вам это нужно идеи для дома,интерьер и дизайн

Можно преобразить стеллаж или книжный шкаф, выкрасив его внутренние поверхности в контрастные оттенки, а можно вообще ничего не красить, а просто по-новому расположить декор на полках. Например, книги можно расставить по цветовой градации или отказаться от привычных вертикальных рядов, чередуя вертикальные стопки книг с горизонтальными. Такой стеллаж будет смотреться уже совсем по-другому.

Живая эстетика

Комнатные растения — проверенный способ вдохнуть в надоевшую обстановку жизнь. Но, как уже упоминалось выше, это решение не для всех.

Вам может недоставать времени, сил и знаний на обслуживание зелёных домочадцев, а вот помыть овощи и фрукты — просто. Используйте их в качестве живого декора.

Как быстро поменять обстановку и зачем вам это нужно идеи для дома,интерьер и дизайн

Блюдо или ваза с красивыми яблоками, лимонами или апельсинами — это яркое пятно в интерьере и возможность поиграть с сезонностью. Осенью можно собрать тематическую композицию из тыкв, а под Новый год соорудить собственный арт-объект из конфет и мандаринов. Главное — выбирайте для этих целей фрукты и овощи, которые долго хранятся.

Такой декор также позволит выработать новую полезную привычку, например: съедать минимум по одному яблоку в день.

Тепло и светло

Самый банальный, но самый простой и действенный совет в подборке: хотите изменить настроение помещения — смените текстиль или добавьте новый источник света.

Как быстро поменять обстановку и зачем вам это нужно идеи для дома,интерьер и дизайн

Не стоит недооценивать декоративную силу новых штор, скатерти, постельного белья или покрывала — эти вещи занимают много визуального пространства и сильно влияют на его восприятие. Хотите примерить на интерьер новый для вас оттенок — используйте текстиль. Запаситесь несколькими сменными комплектами и меняйте их в зависимости от сезона или настроения.

Добавьте в световой сценарий комнаты новый мобильный источник света: настольную лампу или торшер, и вот у вас уже появился повод уютно устроиться в кресле, которым вы никогда не пользовались, и прочитать книгу, которую давно собирались.

Как быстро поменять обстановку и зачем вам это нужно идеи для дома,интерьер и дизайн

Всего один новый источник света может изменить атмосферу до неузнаваемости, если он цветной. Это могут быть модные неоновые вывески, популярная LED-подсветка или бюджетные однотонные гирлянды. Использовать такой цвет в функциональных целях затруднительно, его цель — задать настроение.

Интерьер — продолжение человека. Он может и должен стать помощником для всех, кто стремится получать больше положительных эмоций от каждого дня.

Взято: Тут

+7692280
  • 0
  • 23 531
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno