lh21111995

Исаак Зингер больше всего на свете любил строчить, он обшивал 24 своих чад, потому и усовершенствовал швейную машинку ( 1 фото )

Исаак Зингер, один из изобретателей швейной машинки, больше всего на свете любил строчить. Могу только предполагать, что всё дело в детях. Их у него было 24! И всех нужно одеть, обуть… Возможно потому он и усовершенствовал швейную машинку.

Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, как Исаак Зингер за 10 дней перевернул мир, сделав швейную машинку совершенной. Изобретательный многодетный отец!

Исаак Зингер больше всего на свете любил строчить, он обшивал 24 своих чад, потому и усовершенствовал швейную машинку Вдохновение,Советы,Биография,Знаменитости,Истории,Шитье

Исаак Зингер

Жил-был когда-то, Исаак Зингер, американец немецкого происхождения (выходец из семьи еврейских иммигрантов из Германии). В детстве он слыл хулиганом, и весь город вздохнул с облегчением, когда мальчик в 12 лет сбежал из дома. Его, понятное дело, нашли. Он начал работать учеником механика, и это у него неплохо получалось.

Но тут парень увлекся театром и присоединился к одной из гастролирующих трупп. Он тщетно, но уперто пытался реализовать актерскую стезю. От чего-то он был уверен, что именно это его призвание. И достаточное количество лет, особенно, по тем меркам жизни (а прожил он всего 63 года), он пытался-пытался-пытался — гастролировал, придумывал номера и надеялся однажды стать прославленным актером. Но у жизни на него, как говоритя, были другие планы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @pro_antique

Между любимым делом было у него и хобби — собирать всякие механизмы. Руки-то у Исаака были золотые, а ум пытливый. Именно этим умением он поддерживал свое актерское начинание… и семью. А семья у него росла от года в год, но об этом потом.

К 20 годам он, охладев к бродячей жизни, устроился работать на завод. Производство его не вдохновило, и от безделья молодой человек изобрел, и вот тут ему не откажешь в предприимчивости, — запатентовал станок для резьбы по дереву, что принесло определенный доход.

Затем Зингер отправился в Нью-Йорк, где он начал изучать устройство швейных машин. Тогдашние машины шили плохо, были дорогими и громоздкими. Тогда-то и разработал Исаак Зингер свой улучшенный вариант швейной машинки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Николай Прохоренко (@nikolay_prokhorenko)

Прославился Иссак Зингер благодаря тому, что расположил челнок в швейной машинке горизонтально (благодаря этому нить перестала запутываться). А еще предложил столик-доску для ткани и ножку-держатель иглы (это позволило делать непрерывный шов) и снабдил машину ножной педалью для привода (это освободило руки мастериц). И всё это за 10 дней!

Эти три его разработки стали базовой схемой швейной машины на долгие годы и сделали Зингера богачом. Впоследствии произошло одно из первых в истории объединение многих патентов в один пул, что создало монополию Зингера на многие десятилетия.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от НЕДВОРЦОВЫЕ ИСТОРИИ (@avgusta26)

А еще Мсаак Зингер был гением коммерции. Он продавал свои машинки Зингер в кредит с минимальным первым взносом, что сделало покупку швейной машинки значительно доступнее. Уже за год после он тал миллионером.

Кроме того, он применил конвейерную систему производства (впоследствии этот прием был заимствован у Зингера Генри Фордом и назван именем последнего). Поточная сборка продукции дала фантастический эффект: через семь лет швейная машинка стоила уже всего 10 долларов и была доступна любой семье.

Также Исаак Зингер придумал и использовал то, что сейчас называется франчайзингом: он передавал своим агентам ограниченные определенной территорией права на продажу и ремонт швейных машинок.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @jew.york

Но помимо гениальной смекалки, Исаак славился своей любвеобильностью. В итоге от пятерых женщин у него родилось 24 ребенка! В 19 лет Исаак заключил брак с белошвейкой Кэтрин Хэлей. И жена быстренько родила ему двух детей. Когда ему было 25 и он пробовал себя в актерском деле Исаак увидел 18-летнюю Мэри Энн Спонслер.

Забегая наперед скажу, что это имя в его жизни было роковое. Уже через месяц после знакомства с Мэри Энн, Зингер начинает с ней жить. При этом он по-прежнему по документам является мужем Кэтрин Хэлей.

В течение 14 лет Мэри безропотно верила страшной истории о злодейке-жене, которая не дает развода. Они подписывались четой Зингер, имели совместный банковский счет в размере пары долларов, бедствовали и были счастливы. Именно она подсказала Зингеру заняться усовершенствованием швейных машинок. В день когда Зингер представил миру свою первую машинку, Мэри родила десятого ребенка.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от НЕДВОРЦОВЫЕ ИСТОРИИ (@avgusta26)

Когда Исааку исполнилось 49 он вдруг вспомнил, что не развелся в первой женой. На тот момент он уже не жил с ней 24 года. Он обвинил ее в измене и развелся. Тога он женился на матери своих 10 детей.

Однако недавняя любовница вскоре в полной мере ощутила себя в роли супруги, застукав Зингера в экипаже с новой пассией. Ей была Мэри Макгониал от которой у него было 5 детей. К слову, обе Мэри узнали об еще одной тезке — Мэри Уолтер с маленьким сыном от Исаака.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Александр Бахаревский (@alex18.08_bakharevskiy)

Жена обвинила его в двоеженстве. Зингера арестовали, но он освободился под залог и удрал в Лондон вместе с очередной любовницей.

В Англии 52-летний американский богач женился, но уже не на Мэри, а на 20-летней французской модели Изабелле Бойер. Надо отдать этой женщине должное, кажется, ее темперамент был под стать любвеобильному магнату.

От нее он, во всяком случае, не ушел. Пара поженилась в 1863 году, и в этом браке за 12 лет родились 6 детей. Сама же, Изабелла, которая после ухода в мир иной Исаака Зингера, стала сказочно богата, жила не менее насыщенной жизью. У нее были удачные браки, она получила графский титул и стала прообразом статуи свободы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @_history_istoriya_

Иаака Зингера уж давно нет в этом мире, но его компания до сих пор жива и процветает. Помимо швейных машинок она выпускает детали для с космических ракет и/или самолетов.

Только вот незадолго до ухода в мир иной Исаак продал ее, чтобы потомки не поругались, деля наследство. Мудро. Поэтому управляют этим хозяйством уже совершенно тридесятые люди.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Новое Телевидение (@novoetv)

Совет редакции

Также предлагаю узнать почему опытные антиквары рады отыскать старую машинку. Думаю, лет тридцать назад такие были чуть ли не в каждой семье!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Лора Цылёва (@labola_chitalka)

Исаак Зингер прожил удивительную жизнь. Плодотворную в всех смылах слова! Он успевал всё: и любить женщин, и работать.

Лично меня история этого человека поразила и вызвала улыбку. Дамы, признавайтесь, у кого до сих пор есть швейные машинки этой фирмы?

Взято: Тут

+3721121
  • 0
  • 10 125
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno