sanderkelevra

Фильмы о свободе и смысле жизни ( 15 фото )

Хоть раз в своей жизни любой задумывался, кто он такой, зачем он пришел в этот мир, кем он хочет в нем быть и как он докатился до жизни такой. Но порой что-то интересное для себя можно почерпнуть не только из разговоров с друзьями, бесед с психологом или книжек с медицинскими терминами, а даже из фильмов.

Сайт cameralabs.org собрал 15 фильмов, в которых отразились центральные понятия из философии Сартра: экзистенциальный кризис, жажда свободы и поиск смысла жизни.

Седьмая печать

Фильмы о свободе и смысле жизни Фильмы, о свободе, смысле, жизни

Действие картины разворачивается в XIV веке, когда рыцарь Антониус Блок и его оруженосец Йонс возвращаются из десятилетнего крестового похода. Рыцаря мучает вопрос, существует ли Бог на самом деле. К нему является Смерть, но Антониус предлагает ей сыграть в шахматы. Мораль, смерть и экзистенциальная дилемма — основные темы, которые здесь поднимает режиссер.

Апокалипсис сегодня

Фильмы о свободе и смысле жизни Фильмы, о свободе, смысле, жизни

Военная драма Френсиса Форда Копполы оказала огромное влияние ещё в конце 70-х годов, когда многие американцы не поддерживали бессмысленную войну во Вьетнаме. «Мой фильм — это не кино, мой фильм не о Вьетнаме, это и есть Вьетнам. Это то, что происходило в действительности», — сказал режиссёр. Персонаж Марлона Брандо, полковник Курц — это всенародная боль отображённого времени.

Голубь сидел на ветке, размышляя о бытии

Фильмы о свободе и смысле жизни Фильмы, о свободе, смысле, жизни

Это заключительный фильм в трилогии Роя Андерссона, в которую входят «Песни со второго этажа» и «Ты, живущий». Сам по себе сюжет здесь отсутствует, а сюжетная нагрузка ложится на пару главных персонажей, торгующих бессмысленной утварью. Фильм наполнен сюрреалистическими сценами, а главную атмосферу фильма создаёт чёрный юмор и музыкальное оформление.

Зимняя спячка

Фильмы о свободе и смысле жизни Фильмы, о свободе, смысле, жизни

Три часа и шестнадцать минут — такова продолжительность киноленты, но это не должно вас отпугнуть. Она не убаюкивает, а скорее завораживает. Размеренность пошла на пользу этому фильму, он достигает глубины романа. За «Зимнюю спячку» Нури Бильге Джейлан получил Золотую пальмовую ветвь в Каннах. Лента снята по мотивам рассказа «Жена» А. П. Чехова и очень напоминает европейское арт-хаусное кино.

Пятая печать

Фильмы о свободе и смысле жизни Фильмы, о свободе, смысле, жизни

Действие картины происходит в Будапеште во время нацистской оккупации. Как обычно в баре собираются четверо друзей — книготорговец, часовщик, столяр и владелец кабака. В этот вечер у них завязывается разговор на серьёзную тему, а поднятый вопрос уже на следующий день станет для каждого жизненно важным.

Малхолланд Драйв

Фильмы о свободе и смысле жизни Фильмы, о свободе, смысле, жизни

Психологический триллер Дэвида Линча, одного из лучших мастеров сюрреалистического кино, прекрасно освоившего навыки интерпретации тёмных сторон человеческого разума. Одна из главных героинь — девушка Рита, страдающая амнезией после автомобильной аварии, в которой чудом выжила только она. Вторая — Бэтти. Она помогает Рите собрать воедино свою забытую жизнь. По ходу действия фильма режиссер знакомит нас с другими персонажами. Но даже внимательно следя за происходящим на экране, сложно не запутаться в сюжете.

Наудачу, Бальтазар

Фильмы о свободе и смысле жизни Фильмы, о свободе, смысле, жизни

История про осла Бальтазара, который на протяжении жизни переходил из рук в руки и каждый владелец относился к нему по-разному. Гениальный режиссёр Робер Брессон позволил нам взглянуть на вещи глазами простого осла, но нет ни единой сцены, где можно было бы увидеть реакцию Бальтазара. Нелёгкую судьбу животное принимает с благородным стоицизмом, безропотно и незлобиво.

Пустой дом

Фильмы о свободе и смысле жизни Фильмы, о свободе, смысле, жизни

Тэ Сук — одинокий молодой мотоциклист, который ездит по городу и расклеивает рекламные листовки на дверях, а затем возвращается и проверяет их. Если листовка не сорвана, он забирается в дом и живёт в отсутствие хозяев. Тэ Сук ничего не крадёт. В оплату за проживание он моет посуду, стирает вещи, чинит сломанные предметы. Однажды он попадает в роскошный дом, хозяйка которого подвергается насилию со стороны мужа…

Фотоувеличение

Фильмы о свободе и смысле жизни Фильмы, о свободе, смысле, жизни

Однажды Томас, успешный молодой фотограф, скрыто фотографирует в парке мужчину и женщину. Она замечает его и следует за фотографом до самой студии, требуя отдать ей плёнку. После проявки, при фотоувеличении Томас замечает в кадре незнакомца с пистолетом и труп. Вернувшись в парк, он находит тело мужчины. Фотограф пытается рассказать об убийстве, но ему никто не верит. Тем временем все негативы в его студии пропадают и теперь сложно определить, где реальность сменяется игрой воображения.

Вкус вишни

Фильмы о свободе и смысле жизни Фильмы, о свободе, смысле, жизни

Очень простая, глубокомысленная и притягательная драма, взывающая к вере в жизнь и к силе духа. В фильме размеренно повествуется о господине Бадии, мужчине средних лет, который ездит по пустыне и ищет помощника, чтобы тот помог ему уйти из жизни. Герой уже и яму на горе выкопал. Но кто-то должен закопать его под вишнёвым деревом.

Быть Джоном Малковичем

Фильмы о свободе и смысле жизни Фильмы, о свободе, смысле, жизни

Фильм рассказывает о невостребованном кукольнике Крейге Шварце, который, чтобы прокормить семью, начинает работать в странной компании. Здесь он обнаруживает портал, ведущий непосредственно в тело известного голливудского актёра Джона Малковича. Вместе с предприимчивой коллегой Крейг организовывает бизнес — за 200 долларов они проводят желающих в тело актёра на 15 минут. Люди, недовольные своей жизнью, выстраиваются в очередь, чтобы взглянуть на вещи чужими глазами.

Серьезный человек

Фильмы о свободе и смысле жизни Фильмы, о свободе, смысле, жизни

Чёрная комедия братьев Коэнов поднимает многие философские темы, а также самый важный вопрос: в чём смысл жизни. Герой Майкла Стулбарга — учитель физики, чья жизнь рушится на глазах: дочь тайком ворует деньги из его кошелька, сын курит травку, некто шлёт ему очерняющие анонимные письма, жена хочет развода. Бедняга вынужден жить в мотеле со своим братом-неудачником. Его жизнь — просто борьба, Божьи испытания, которые он должен пройти, сохранив верность своим убеждениям.

Стыд

Фильмы о свободе и смысле жизни Фильмы, о свободе, смысле, жизни

Майкл Фассбендер предстал в фильме в роли эротомана и сексоголика Брэндона. 30-летний герой явно не способен контролировать свою сексуальную жизнь, к тому же впадает в депрессию и страдает от экзистенциального кризиса. Он живёт один и постоянно игнорирует звонки от сестры, но однажды она приходит и побуждает его изменить свой образ жизни.

Левиафан

Фильмы о свободе и смысле жизни Фильмы, о свободе, смысле, жизни

Действие фильма разворачивается в российской Арктике. В центре сюжета — история человека, живущего на самом берегу бухты. Всей его недвижимостью решает завладеть коррумпированный мэр города. Социальная драма Андрея Звягинцева обличает устройство мира и привилегированность власть имущих. Герои сталкиваются с экзистенциальным кризисом, и справедливость на этот раз не восторжествует.

Из машины

Фильмы о свободе и смысле жизни Фильмы, о свободе, смысле, жизни

В своём режиссёрском дебюте британский писатель и сценарист Алекс Гарленд использовал классический сюжет: учёный и его творение. Это любопытная и интригующая научно-фантастическая кинолента об эксперименте, в котором принимает участие молодой программист Калеб. Ему предстоит определить, обладает ли самосознанием первый в мире искусственный интеллект Ава.

Взято: Тут

00
  • 1
  • 1 138
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlegK 7.08.2017 в 05:52
    0
    Сложные фильмы. Развлечься с такими точно не получится. Нужно особое настроение для их просмотра.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno