Potemkin

Скачок цен на газ в Европе – это последствия необдуманной политики Брюсселя по «Северному потоку-2» ( 1 фото )


Скачок цен на газ в Европе – это последствия необдуманной политики Брюсселя по «Северному потоку-2» политика, северный поток-2, европа

В ходе недавней пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил о том, что политика европейского регулятора с упором на биржевые механизмы в определении цен на газ привела к увеличению цены на энергоносители.

По последним биржевым данным цена на голубое топливо преодолела отметку в 710 долларов за 1000 кубометров. Стоит отметить, что в августе его стоимость составляла 530 долларов, а к началу сентября углеводород продавали уже по 630 долларов. Как отмечают эксперты, основной причиной такого скачка цен стал низкий уровень европейских запасов газа в ПХГ из-за прошедшей аномальной холодной зимы и достаточно жаркого лета. По данным СМИ, в настоящий момент подземные хранилища заполнены лишь наполовину, а до начала отопительного сезона остается не так много времени. И если бы магистраль «Северный поток-2», которая должна была быть запущена еще в 2019 году, функционировала, то Европа, вероятнее всего, не столкнулась с такими проблемами. Но Брюссель мало того, что поддерживал политику США, направленную против реализации проекта, так еще и всячески старался сунуть палки в колеса. Одним из таких препятствий стала антимонопольная газовая директива ЕС, согласно которой российский «Газпром» имеет право использовать лишь половину от общей мощности газопровода (55 миллиардов кубов ежегодно), что делает трубу полупустой, а значит цена вряд ли сильно изменится даже после того, как «СП-2» будет введен в эксплуатацию.

Напомним, строительство «СП-2» длиной 1234 километра, проходящего двумя газовыми нитками по дну Балтики из России в Германию, завершено. Теперь трубопровод необходимо будет полностью протестировать на работоспособность, а также провести контрольные пусконаладочные мероприятия перед подготовкой к окончательному запуску. В «Газпроме» рассчитывают уже к 1 октября начать поставлять голубое топливо в ЕС. Хотя все будет зависеть от того, как скоро немецкий регулятор официально разрешит эксплуатацию магистрали. Ведь пока до сих пор неясно, каким образом, а главное какая кампания возьмется сертифицировать «Северный поток-2» и не побоится санкционных угроз Вашингтона.

Теперь Германия, которая больше всего заинтересована в поставках российского газа по «Северному потоку-2», должна самостоятельно или совместно с Брюсселем поспособствовать не только скорейшему вводу в эксплуатацию магистрали, но и пересмотру энергетической антимонопольной политики в ЕС, касающейся ограничений по работе «СП-2». Ведь от полноценной работы трубопровода выиграют все: и российский экспортер, и европейские потребители.

Взято: Тут

+127351
  • 0
  • 6 583
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno