sanderkelevra

Аварии в Чернобыле 31 год ( 12 фото )

К печальной дате самой страшной техногенной аварии в истории Земли, наш журналист публикует подборку своих лучших фотоматериалов о Чернобыле.

Аварии в Чернобыле 31 год авария, Чернобыле

31 год назад, в ночь на 26 апреля 1986 года произошла крупная авария на Чернобыльской атомной электростанции имени Ленина, вошедшая позже в историю под названием "Чернобыльская катастрофа". В ходе аварии был полностью разрушен реактор на Четвертом энергоблоке станции, большая часть радиоактивного топлива попала в атмосферу, в результате чего оказались загрязненными сотни квадратных территории современных Беларуси, Украины и России. Чернобыльская катастрофа — крупнейшая техногенная авария из всех, что происходили на Земле.

Для ликвидации последствий аварии в активной фазе работ было задействовано порядка 600.000 человек, а этой осенью старый Саркофаг накрыл новый безопасный конфаймент. Работы по ликвидации последствий аварии, кстати, будут в том или ином виде продолжаться еще 70 лет.

Я несколько раз бывал в Чернобыльской зоне, откуда привозил впечатления и фотографии. К печальной дате самой страшной техногенной аварии в истории Земли я публикую подборку своих лучших фотоматериалов о Чернобыле.

Посты доступны по клику на заголовок либо фото.

Ding-a-dong, или один день в Припяти-1985.

Пост-ретроспектива из жизни молодого работника атомной электростанции в 1985 году. В весенней Припяти даже сейчас сохранилась та самая атмосфера города молодости, весны и надежд, что была там в начале восьмидесятых.

Попробуйте увидеть Припять именно такой)

Аварии в Чернобыле 31 год авария, Чернобыле

Украина, Припять. Квартиры.

В Припяти сейчас нельзя заходить в здания, но мне удалось прогуляться по одному заброшенному городскому дому. Из материала можно узнать, как выглядели типовые квартиры жильцов Припяти, что в них осталось после работы дезинфекторов и мародеров, а также как выглядит подъезд после почти тридцатилетней власти природы.

Аварии в Чернобыле 31 год авария, Чернобыле

Заброшенный детский сад в селе Копачи.

Припять стала символом чернобыльской трагедии, про этот город знает весь мир. Но на месте прохода ядерного ветра оказались еще десятки небольших городков и деревушек, о которых сейчас никто не вспоминает. Село Копачи оказалось в эпицентре ядерной трагедии и было загрязнено настолько сильно, что было полностью уничтожено - дома были разрушены бульдозерами и военными ИМР-ами и засыпаны землей.

На периферии села осталось только здание детского сада, где еще можно увидеть следы доаварийной жизни и детства середины восьмидесятых годов.

Аварии в Чернобыле 31 год авария, Чернобыле

Припять, внутри шестнадцатиэтажки.

Припятские шестнадцатиэтажки - пожалуй, самые известные жилые здания в городе. Всего таких домов в Припяти было ровно пять. В шестнадцатитажки с гербами, что находятся на главной площади города, заходить сейчас не очень безопасно, а вот посетить здания на улице Героев Сталинграда вполне возможно - я как раз побывал в одном из них.

В посте - рассказ о доме, его квартирах и виды на Припять и Саркофаг с высоты.

Аварии в Чернобыле 31 год авария, Чернобыле

Чернобыль, техника ликвидаторов.

Как и чем боролись с последствиями ядерной катастрофы? Какая техника помогала людям в борьбе с радиаионным загрязнением, чем чистили прилегающие к ЧАЭС территории? Большинство "гязной" спецтехники ликвидаторов уже давно захоронено в специальных могильниках, но кое-что все же можно увидеть в небольшом музее возле города Чернобыль. Об этом - рассказ в посте.

Аварии в Чернобыле 31 год авария, Чернобыле

Квартиры Чернобыля.

Многие этого не знают, но город Чернобыль сейчас продолжает жить своей весьма своеобразной жизнью - из обычного районного городка он превратился в закрытый город для жизни современных рабочих Чернобыля. Жилые дома превращены в общежития для рабочих, которые живут там вахтовым методом по нескольку месяцев, время от времени выезжая на "большую землю". В городе есть комендантский час, почти как в военное время.

Мне удалось попасть в одно из общежитий современных ликвидаторов аварии и посмотреть, как они живут. Обо всем этом рассказ в материале про квартиры Чернобыля.

Аварии в Чернобыле 31 год авария, Чернобыле

Прогулка вокруг Чернобыльской атомной электростанции.

Как выглядит ЧАЭС сейчас? Правда ли то, что в пруду-охладителе живут сомы-мутанты?

Правда. Читайте об этом в посте про прогулку вокруг ЧАЭС:)

Аварии в Чернобыле 31 год авария, Чернобыле

Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС "Дуга".

Не только городами и селами известна Тридцатикилометровая зона отчуждения вокруг ЧАЭС. Есть там и удивительные военные объекты - например, знаменитая ЗГРЛС "Дуга", известная также под названием "Чернобыль-2" - некогда сверхсекретный антенный комплекс, предазначенный для дальнего наблюдения за пусками ядерных ракет "вероятным противником".

Аварии в Чернобыле 31 год авария, Чернобыле

Чернобыль-2, внутри помещений.

Обычно на объекте "Чернобыль-2" показывают только сами антенны, так как многие внутренние помещения комплекса даже сейчас представляют секретность. Мне удалось попасть в несколько военных казарм а также в

помещения, где раньше располагалось сверхсекретное оборудование.

В этом посте - рассказ о внутренних помещениях военного комплекса - то, что вам никогда не покажут ни на какой экскурсии.

Аварии в Чернобыле 31 год авария, Чернобыле

Какой уровень радиации в Чернобыле?

Вопрос, который волнует очень многих - какой уровень радиации сейчас в Чернобыле? В одну из поездок в ЧЗО я взял с собой настроенный дозиметр и вел подробные измерения радиации в разных частях Зоны, включая Чернобыль, Припять и саму ЧАЭС. Об этом - подробный фоторассказ в посте.

Аварии в Чернобыле 31 год авария, Чернобыле

«Из пепла и праха былого»

Город Славутич стал второй жизнью города Припять. В самой Припяти жизни не будет уже никогда, но у ее бывших жителей хватило сил начать все с начала. Пост о том, что весна всегда побеждает зиму, а жизнь побеждает смерть.

Аварии в Чернобыле 31 год авария, Чернобыле

Взято: Тут

+55
  • 2
  • 4 611
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    loasaa 26.04.2017 в 21:30
    +3
    Немного непонятно зачем в Припяти существует комендантский час.
    А вообще, очень страшная трагедия...

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno