Pavel

ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА УНЕСЛА 819 ЖИЗНЕЙ ЗА СУТКИ. ВЛАСТИ МОЛЧАТ ( 1 фото )


ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА УНЕСЛА 819 ЖИЗНЕЙ ЗА СУТКИ. ВЛАСТИ МОЛЧАТ россия

ФОТО: ALEKSANDER POLYAKOV/GLOBALLOOKPRESS

Число подтверждённых заражений COVID-19 выросло за сутки на 22 144. До сих пор никто из чиновников, агитировавших за всеобщие прививки, не прокомментировал ситуацию.

За сутки число вызванных инфекцией коронавируса в России летальных исходов возросло на 819, достигнув 169 683. Такие сведения журналистам сообщили в субботу в федеральном оперативном штабе по борьбе с заболеванием.

Печальный рекорд по количеству смертей за сутки в России побивается уже третий день подряд. В минувший четверг штаб сообщил о 808 умерших, после этого в пятницу стало известно о 815. В Москве было зарегистрировано 57 смертельных случаев, в Санкт-Петербурге скончалось 48 человек, в Иркутской области – 39, в Краснодарском крае – 34, в Пермском крае – 29, в Ростовской и Нижегородской областях по 28.

Когда закончится пандемия?

ВОЗ квалифицировала распространение COVID-19 как пандемию 11 марта 2020 года. С тех пор от вызванных инфекцией осложнений во всём мире умерло более 4 миллионов человек.

Работавший врачом в программе ВОЗ по искоренению оспы доктор Ларри Бриллиант заявил, что мир ещё далёк от окончания пандемии COVID-19, потому что для каждой страны всё ещё отсутствует достаточное количество вакцин. По его словам, в мире прошли вакцинацию только 15 процентов людей, при этом в некоторых странах прививка не была сделана даже пяти процентам жителей.

По мнению эксперта, человечество всё ещё ближе к началу, чем к концу пандемии коронавируса. Это даже не связано с появлением нового штамма "дельта", подчеркнул он. "Если мы не сделаем прививку всем людям в более чем 200 странах мира, на свет всё равно будут появляться новые мутации", – считает эксперт.

Схожего мнения придерживается глава филиала "Вектора" в Екатеринбурге Александр Семёнов. В разговоре с РИА Новости он выразил уверенность, что при нынешних темпах мировой вакцинации пандемия не закончится в 2022 году и будет продолжаться как минимум ещё 2-3 года, но конечный срок зависит главным образом от темпов образования коллективного иммунитета.

Штамм "дельта": спасения нет?

Однако достижение коллективного иммунитета от COVID-19 в условиях циркулирования штамма "дельта" невозможно, заявил руководитель разработчиков Оксфордской вакцины от коронавируса Эндрю Поллард в разговоре с The Guardian. По его словам, штамм "дельта" способен заражать даже тех, кто сделал прививку.

Вакцины неспособны остановить распространение вируса, поэтому достижение порога коллективного иммунитета становится "мифическим". Максимум, что могут препараты – предотвратить тяжёлые осложнения и смерть, но они не дают гарантии защиты от заражения, считает Поллард.

Штамм "дельта" был впервые зафиксирован в Индии в декабре 2020 года. С тех пор вирус, несмотря на ограничения, быстро распространился в более чем сотне стран нашей планеты.

"Дельта" отличается от "уханьского" прародителя мутациями в гене S-белка. По мнению экспертов, именно они  дают вирусу способность "обходить" нейтрализующие его антитела у тех, кто переболел инфекцией других штаммов. Как сообщается в исследовании, опубликованном Health Digest, у заразившихся штаммом "дельта" даже после вакцинации присутствует намного большее количество вируса в носу и горле, чем у перенёсших "уханьский" вариант.

Молчание властей вызывает вопросы

По всей видимости, печальные сюрпризы пандемии повергли в растерянность чиновников, совсем недавно ещё бодро рапортовавших о стабилизации обстановки. На фоне растущего числа смертей и заболеваний даже отменяются ограничения, введённые при гораздо более спокойной статистике.

У многих это вызывает подозрение в том, что власти не владеют ситуацией и не знают, что делать. Возникают сомнения и в целесообразности ранее принятых мер по борьбе с распространением инфекции – ограничений на заполняемость залов, социальной дистанции, QR-кодов и прочего.

Отсутствие комментариев со стороны властей и экспертов только усугубляет непонимание.

Взято: Тут

+216582
  • 0
  • 7 604
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno