sanderkelevra

7 вредных советов для родителей ( 5 фото + 3 гиф )

Нет таких родителей, которые хотели бы, чтобы их ребенок вырос неуверенным в себе, вечно проигрывающим и обвиняющим в своем невезении весь мир. В общем, неудачником. Но психологи уверяют, что неудачниками становятся не только не без помощи семьи, а при ее непосредственном участии. Получается, что родители воспитывают лузера и даже не отдают себе в этом отчет? Психолог Яна Филимонова объясняет, как это происходит.

7 вредных советов для родителей родителей, вредных, советов

Лузер — это человек, неспособный к достижениям. Чтобы развить в ребенке это качество, необходимо регулярно и грамотно обесценивать его успехи. Желательно также лишить его эмоциональной стабильности, сформировать нереалистичные ожидания и обеспечить социальную изоляцию. Чтобы у вас это получилось наверняка, предлагаем воспользоваться нашими советами.

Перехваливайте!

7 вредных советов для родителей родителей, вредных, советов

Частая и чрезмерная похвала — действенное средство обесценки, так что смело ей пользуйтесь. Не задумывайтесь о том, пропорционален ли ваш восторг стараниям ребенка, хвалите не стесняясь. Пятиклассник нарисовал кривое деревце и бесформенную зверушку под ним? Он пишет картины, достойные Саврасова. Бессвязное сочинение с грамматическими ошибками, которое семиклассник настрочил за полчаса? Великолепно, он почти Лев Толстой. Со временем вашему сыну или дочери будет требоваться все большая похвала, чтобы почувствовать себя на высоте, а трудоспособность, наоборот, начнет падать.

Сообщите знакомым, родственникам и педагогам, что ваш ребенок гениален

Если те не проявляют должного энтузиазма, возможно, стоит пересмотреть свои отношения с такими людьми: они явно не настроены помочь вам в воспитании настоящего лузера. Впрочем, из этого можно извлечь пользу. Обращайте внимание ребенка на то, как несправедливы люди к нему: «Тетя Даша просто завидует, ее-то сын таких сочинений не пишет!». «Учительница глупая, не понимает, какой ты у нас талантливый».

Это обеспечит должный контраст между восторженностью родителей и прохладным приемом в «большом мире».

7 вредных советов для родителей родителей, вредных, советов

Вечная обида и претензии к окружающим при полном нежелании напрягаться — один из признаков настоящего неудачника. Вы на пути к успеху

Как можно чаще сравнивайте

Мы верим, что, как родитель, задумывающийся о воспитании полноценного неудачника, вы не упускаете случая сравнить ребенка с братьями и сестрами, одноклассниками, детьми своих знакомых. Но этого недостаточно. К сравнениям такого рода у детей очень быстро вырабатывается толерантность — тем более, что аналогичным методом пользуются школьные учителя.

7 вредных советов для родителей родителей, вредных, советов

Сравнивайте дочь или сына с ними же самими. «Раньше у тебя такие задачи получались легко! Что с тобой случилось?»; «В прошлом году ты рисовал намного лучше, а теперь даже линию ровно провести не можешь!».

Чтобы грамотно свести достижения ребенка к нулю, вспоминайте о заброшенных увлечениях и способностях, которые не получают развития. Если ребенок принес вам прекрасно написанное сочинение, вздохните: «Да, неплохо. А на гитаре ты что-то совсем перестал играть».

Перед любым начинанием создавайте предчувствие неминуемого провала

Сделать это можно с помощью бесконечных тревожных вопросов, сомнений в будущем успехе и, разумеется, предрекания катастрофы: «Ты разучила все движения в танце? Точно последнюю связку не забыла? Ох, не знаю, как ты завтра будешь выступать. На репетиции все перепутала! Чувствую, нас ждет позор».

Признаком прогресса станет отказ ребенка от любой инициативы, конкуренции и соревнований. Поздравляем, он уже практически законченный лузер.

7 вредных советов для родителей родителей, вредных, советов

Не забывайте выражать сомнения и в его социальных навыках

Сын с горящими глазами пересказывает вам историю, которую ему поведал товарищ? Фыркните: «Да врет все твой Егор, так не бывает. А ты и рад уши развесить».

Сообщите, что видели лучшую подружку дочери, которая перешептывалась с другой девочкой

«А не тебя ли они обсуждали? Еще хихикали так неприятно. Мне кажется, эта Оля тебе не подруга». Когда ребенок закономерным образом лишится друзей, с трагизмом спросите: «Что же ты ни с кем не дружишь? Все время один».

7 вредных советов для родителей родителей, вредных, советов

Не давайте ребенку почувствовать себя компетентным и способным к успеху

Это главное в деле воспитания неудачника. После любого достижения ни в коем случае не позволяйте ему насладиться победой. Поднимайте планку выше, требуйте большего. Напоминайте о том, чего он еще не сделал. Например: «Выиграть шахматный турнир, конечно, здорово. А как там твой доклад по географии? Алисе Степановне все равно, кому ты поставил мат».

7 вредных советов для родителей родителей, вредных, советов

Подготовьте почву для будущей эмоциональной изоляции

7 вредных советов для родителей родителей, вредных, советов

Расскажите ребенку, что никто не будет любить его так, как мама с папой. Другие дети ему втайне завидуют. Друзья ненадежны: сегодня не разлей вода, а завтра предадут. Подростку не забудьте напомнить, что девушкам (парням) доверять нельзя — они лживы, корыстны, пользуются и уходят к другим. Так ваш ребенок окончательно разучится доверять людям, зато будет навеки привязан к вам. Поздравляем! Вы достигли цели. Теперь он — настоящий лузер.

Взято: Тут

00
  • 1
  • 1 407
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 1

  1. Офлайн
    OlgaZ 3.04.2017 в 14:11
    +1
    Часто взрослые не задумываются и не замечают как словами глубоко ранят своих детей. Нужно продумывать слова, так как дети чувствительны в высказываниям родителей и запоминают все надолго.

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno