gregor

10 идей, как провести лето так, чтобы оно запомнилось ( 12 фото )

С детства я ожидаю от лета чего-то большего, чем от других времен года: на лето всегда какие-то особенные планы, необычные идеи и ожидания больших путешествий. Я решила собрать самые интересные варианты, что можно попробовать летом, чтобы сделать его ярким и запоминающимся - всё из перечисленного я пробовала сама и могу смело рекомендовать. Если вдруг мысли о лете вводят вас в уныние, посмотрите этот чек-лист - вы точно найдете что-то подходящее для себя и ваше лето станет чуточку ярче )))

Ловить ветер парусами

Самые яркие летние впечатления у меня связаны с парусным спортом. Виндсерфинг, яхтинг - это то, что в другие времена года недоступно (по крайней мере в большей части России), и это особенно ждешь.

10 идей, как провести лето так, чтобы оно запомнилось

Если у вы пока не уверены в своих силах, то можно начать с групповых поездок под парусами - например, на яле - легкой парусной лодке, которая гораздо доступнее, чем яхта. Лодка довольно устойчива и на ней можно освоить базовые принципы парусного спорта: узнать, что такое "травить шкот" или "табанить". Лодка вмещает до шести человек, с новичками, как правило, инструктор, так что начинать не страшно. Можно записаться в парусную регату - такое приключение точно запомнится. Одно из самых красивых мест для воплощения этой идеи - это Ладожские шхеры - это острова на границе Ленинградской области и Карелии. Попасть туда пешком или на машине никак нельзя, только по воде на лодках, поэтому на островах относительно немного людей. Только посмотрите на эту красоту:

10 идей, как провести лето так, чтобы оно запомнилось

Ладожские шхеры

Другой вариант - это виндсерфинг. Он более динамичный, чем яхтинг и требует специальных навыков (если вы этим никогда не занимались, то первые полчаса вряд ли доставят удовольствие и мало будут похожи на катание). Зато потом, когда вы освоитесь и почувствуете парус и доску, удовольствия будет так много, что вы будете ждать лета и выездов на водохранилища больше, чем все остальные дела - виндсерфинг сильно затягивает.

10 идей, как провести лето так, чтобы оно запомнилось

Любоваться звездным небом вдали от города

Чем южнее место, где вы находитесь, тем более темное и красивое звездное небо можно наблюдать. Краснодарский край, Крым, Ростовская  Волгоградская области, Калмыкия - там самые красивые ночи. Достаточно выехать подальше от города, взять с собой теплый плед с термосом и бутербродами - вот и весь секрет самой лучшей летней ночи (в некоторых регионах может понадобиться и спрей от комаров).

10 идей, как провести лето так, чтобы оно запомнилось

Устроить пленэр в парке

Чтобы рисовать, не нужны какие-то профессиональные навыки. Раньше я вообще не рисовала, а потом появилось такое стильное желание взять краски, что я не стала отговаривать себя: "Я же не умею рисовать, не делала этого со школы", а просто раскрыла альбом и взялась за дело. И это было такое удовольствие!

10 идей, как провести лето так, чтобы оно запомнилось

Пленэр в Ясной Поляне

Лето - лучшее время для пленэров. Хорошая погода, не холодно, а вокруг столько ярких красок! Найдите тихое уединенное место (чтобы прохожие не смущали), возьмите твердый планшет, альбом, стаканчик с водой и коробочку акварели с красками, рисуйте как чувствуете, как вам хочется - и вы увидите, какое это невероятное удовольствие!

Рассекать волны на вейке

Вейкбординг - это летнее развлечение, когда вы на доске едете по воде с помощью тянущей вас лебедки. Со стороны выглядит очень красиво - некоторые кувыркаются, подпрыгивают, делают сально в воздухе - смотришь и хочется также. Конечно, все эти элементы осваиваются не сразу, но вот встать на доску и почувствовать, как мчишься по воде, можно уже на первом занятии.

Вейк-парки стали появляться на многих водохранилищах. Развлечение это не самое дешевое, но впечатлений принесет массу и попробовать точно стоит. Чем дальше от Москвы находится вейк-парк, тем дешевле будет цена.

10 идей, как провести лето так, чтобы оно запомнилось

Вейк-парк в Брейтово (Ярославская область)

Отправиться в велопоход

Лето - лучшее время для катания на велосипеде. Можно устроит как однодневный, так и многодневный выезд - поехать куда-нибудь подальше от города, на природу - туда, где красивые тропинки, речки, свежий воздух и чувство свободы, которое при езде на велосипеде особенно чувствуется. О том, как спланировать велопутешествие по маршруту Бородинское поле — Можайск, я писала здесь.

10 идей, как провести лето так, чтобы оно запомнилось

6. Объесться черникой в лесу

В магазинах черника, обычно стоит недешево. Но стоит выехать из города (север Подмосковья, Тверская и Ярославская области) - и там можно найти целые черничные поляны! Конечно, стоит ловить момент - желающих собрать чернику обычно много. Но если удастся найти такую поляну, это точно станет одним из самых ярких впечатлений лета )))

Лично я так пару лет назад собирала чернику (сразу в рот) в Мурманской области недалеко от Кировска - для южного человека увидеть огромные черничные поля - это просто фантастика. Язык был весь черный, руки тоже, а сколько счастья! Вспоминаю эти моменты до сих пор )))

10 идей, как провести лето так, чтобы оно запомнилось

Черничная вылазка на Кольском полуострове

Полазать по скалам

Скалолазание - занятие невероятно интересное и совершенно не страшное, ведь тебя крепко держит страховочная система - даже если сорвешься, ничего страшного не произойдет. Уровень сложности зависит не от высоты скалы, а от зацепок и угла наклона - скала может быть высокой, но залезть на нее будет проще, чем на низкую с маленькими зацепами. Для новичков есть специальные трассы, так что если у вас нет боязни высоты и психологического страха, вы точно долезете, даже с минимальной физической подготовкой. А какое классное чувство посмотреть на все сверху! Это точно стоит попробовать!

10 идей, как провести лето так, чтобы оно запомнилось

Это сложная трасса. На самом деле можно найти и легче — все не так страшно )))

Лучше всего лазать в Краснодарском крае или Крыму - там много скал и школ скалолазания. Из ближайших к Москве - есть еще скалы в Липецкой области, но тут лучше договариваться заранее - если приехать к скалам, а там, например, никого не будет, либо все будут заняты, то полазать не удастся - скалолазание требует специального оборудования: систему, скальники, веревки, карабины.

Петь песни возле костра до утра

Скорее всего, вы это уже пробовали, но просто не могу не включить этот пункт в мой список ярких летних событий. Песни возле костра на природе - это один из самых простых способов почувствовать счастье. Хотя тут очень важна компания. О том, как найти компанию для похода и пойти в поход бесплатно, я писала здесь.

10 идей, как провести лето так, чтобы оно запомнилось

Поехать на арбузный фестиваль в Соль-Илецк

Оказывается, арбузная столица - это не Астрахань, а Соль-Илецк в Оренбургской области (они первые запатентовали этот бренд). И каждый год в конце августа там проходит арбузный фестиваль - когда я там оказалась, я удивилась, как можно раскрыть арбузную тему: тут и дегустации, и соревнование по вырезание на арбузах различных узоров (это настоящие произведения искусства!) и поедание арбузов на скорость и гастрономический фестиваль различных блюд из арбузов (арбузы можно не только есть просто так, а добавлять в другие блюда или делать арбузное варенье). Есть даже арбузные шашки! И большинство мероприятий бесплатны и открыты для всех желающих. Я была на этом арбузном фестивале в 2014 году, когда этот праздник только появился, и вспоминаю его до сих пор )))

10 идей, как провести лето так, чтобы оно запомнилось

Арбузные шашки в Соль-Илецке

Устроить беговое путешествие

Бегать можно не только рядом с домом. И, самое интересное, что если отправиться бегать в новое место, то и ощущения от бега будут совсем другие. А лучше зарегистрироваться на какое-нибудь соревнование - летом их довольно много, есть даже бесплатные (например, "Реки бегут"), где за участие вам дадут футболку и медаль и пряник. В каждом забеге обычно есть дистанции на 5 км - вполне доступно даже для начинающих. Есть еще паркраны - это забеги на 5 км, которые проходят каждую субботу в разных городах и парках - можно начать и с них. Главное, что отличает их от обычных пробежек у дома - это тусовка. Новые друзья, чай с печеньками после финиша, душевная тусовка - если вы еще не ходили на такие пробежки, обязательно начните этим летом.

10 идей, как провести лето так, чтобы оно запомнилось

Пробежка паркран в Туле

Напишите, какие из идей понравились вам больше всего? Что хотелось бы воплотить? А что из перечисленного вы уже пробовали раньше?

Взято: Тут

+4851475
  • 0
  • 14 455
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno