mambot1968

Судьба финского автозавода, на котором выпускали «Ладу Балтику» ( 5 фото )

Lada Baltic был в свое время наиболее амбициозным проектом "АвтоВАЗа" по выходу на западный рынок. В прошлом веке предприятие искало варианты для получения дополнительной прибыли, одним из которых стал выпуск машин на финском заводе в городе Уусикаупунки. Тогда проект пробержался два года. но особой прибыли не принес. Что же сегодня выпускают на предприятии? Узнаем прямо сейчас.

Судьба финского автозавода, на котором выпускали «Ладу Балтику» авто,авто и мото,автосалон,история,машины,прошлый век,Россия,тюнинг

В качестве основы для "Лады Балтика" была взята модель ВАЗ-2109. Статистика тех лет доказывает, что порядка 85% применявшихся при сборке деталей были отечественными. Однако, финская версия имела ряд весомых отличий. Версию для западного рынка не составляло труда узнать как снаружи, так и изнутри.

Можно сказать, что на заводе в Уусикаупунки осуществлялась крупноузловая сборка "Балтик", но с определёнными доработками. Кузов автомобиля выполнялся качественнее, все сварные швы зачищались и обрабатывались герметиком. Модификация GL получила другие бампера с улучшенной аэродинамикой. Особенно легко узнать Lada Baltic сзади. Дизайнеры переместили номерной знак на бампер, а между фарами разместили заглушку с логотипом "АвтоВАЗа".

Судьба финского автозавода, на котором выпускали «Ладу Балтику» авто,авто и мото,автосалон,история,машины,прошлый век,Россия,тюнинг

Салон "Девятки" также претерпел изменения. Особенно выделяется "надутая" европанель, которую финны "надевали" на обычную низкую. Разница в качестве пластика ощущалась как визуально, так и на ощупь. Lada Baltic получила иные материалы отделки сидений, а на заднем ряду появились два отчётливых места для пассажиров. В некоторых комплектациях автомобиль оснащался электрическими стеклоподъёмниками, кондиционером и водительской подушкой безопасности. Каркас дверей получил дополнительные усиления. Без изменений осталась приборная панель, но она была стильной для своих лет, а стрелка экономайзера добавляла футуристичности.

Судьба финского автозавода, на котором выпускали «Ладу Балтику» авто,авто и мото,автосалон,история,машины,прошлый век,Россия,тюнинг

Под капотом "Балтики" располагались стандартные двигатели "АвтоВАЗа", но с передовыми для своих лет технологиями. Все версии модели имели инжектор, что было обусловлено уже действующими экологическими нормами Евро-2 на Западе.

Сборка Lada Baltic осуществлялась на предприятии Valmet Automotive, расположенном в южной части Финляндии. История этого предприятия началась ещё в 1969, когда на нём начали выпускать автомобили шведской марки Saab. Сборка "Балтики" производилась с 1996 по 1998 годы. За это время было собрано чуть более 14 000 экземпляров.

Судьба финского автозавода, на котором выпускали «Ладу Балтику» авто,авто и мото,автосалон,история,машины,прошлый век,Россия,тюнинг

Финская "Лада" была одним из самых бюджетных представителей своего сегмента на европейском рынке, но не снискала большого успеха. Используемые технологии значительно уступали западным, а технические характеристики и возможные проблемы с обслуживанием отпугивали покупателей. С уходом Lada финский завод не прекратил существование, а через почти 15 лет встретил ещё одного представителя отечественного автопрома.

С конца девяностых годов на предприятии Valmet Automotive был налажен выпуск Porsche Boxster и Cayman. Сборка автомобилей продолжалась до 2011 года. С уходом немцев на конвейер встал американский электрический спортивный седан Fisker Karma. Модель выпускалась с 2011 по 2012 годы, но не стала востребованной.

Судьба финского автозавода, на котором выпускали «Ладу Балтику» авто,авто и мото,автосалон,история,машины,прошлый век,Россия,тюнинг

Примечательно, что отечественный автопром и финское предприятие вновь встретились в 2012-м году. На этот раз сотрудничать со скандинавами стала марка Marussia. Производитель спорткаров наладил выпуск модели B2. По информации зарубежных изданий, в Финляндии собрали порядка 500 экземпляров автомобилей, все из которых нашли своих владельцев.

Сейчас завод в славном городе Уусикаупунки занимается выпуском компактных моделей Mercedes-Benz. По информации на 2018 год, штат предприятия составлял 5000 человек. Не исключено, что некоторые из них ещё застали времена производства "Лады Балтики" в Финляндии.

Взято: Тут

+78302
  • 0
  • 5 198
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno