rubik12

Развитие и перспективы противовертолетных мин ( 6 фото )


Развитие и перспективы противовертолетных мин оружие

Испытания комплекса SIAM. Ракета засекла и поразила беспилотную мишень. Фото FAS

Вертолеты армейской авиации являются важным инструментом, способным повлиять на ход боев. Соответственно, развитой армии могут требоваться специализированные или импровизированные средства борьбы с такой угрозой. Одним из выходов из такой ситуации являются т.н. противовертолетные мины. В разное время предлагались разные конструкции и решения этого класса с отличающимися возможностями. Однако они не стали многочисленными и не получили широкого распространения.

Простые решения

Во время войны во Вьетнаме вертолеты наглядно показали все свои возможности и преимущества. Закономерным следствием этого стал активный поиск методов и средств борьбы с подобной угрозой. Заметное место в этом контексте быстро заняли мины. Ввиду отсутствия специализированных противовертолетных образцов Северный Вьетнам активно использовал доступные противотанковые и противопехотные мины, а также самодельные устройства.

Самым простым способом защиты от вертолета являлось минирование предполагаемого места посадки с использованием боеприпасов нажимного и натяжного действия. Подрыв любого боеприпаса мог нанести повреждения как вертолету, так и его грузу, десанту или экипажу. Впрочем, спешивание бойцов с висения на небольшой высоте резко сокращало риски.

Ответом на это стало появление своеобразных «ловушек». Мины устанавливались на деревьях на некоторой высоте над землей; проволока-датчик цели подвешивалась в воздухе. В таком случае даже без посадки вертолет мог зацепить проволоку и вызвать взрыв. Повреждение машины в полете или на висении грозило падением.

Ракетный способ

В конце семидесятых в США началась разработка перспективного противовоздушного комплекса для борьбы с низколетящими самолетами и вертолетами. Инициатором работ и автором концепции стало агентство DARPA; контракт на разработку получила компания Ford. Проект обозначили как Self-Initiated Anti-Aircraft Missile или SIAM. Этот комплекс нередко называют первой специализированной противовертолетной «миной».

Развитие и перспективы противовертолетных мин оружие

Болгарская мина AHM-200-2. Цилиндр наверху - датчик цели, прямоугольные блоки - заряды. Фото Kintex

Изделие SIAM представляло собой легкий и компактный зенитный ракетный комплекс. В его состав включили легкую ракету ближнего действия с радиолокационной и инфракрасной головкой самонаведения и пусковую установку вертикального старта со средствами связи. Установку можно было размещать на грунте в заданном районе. Также прорабатывался проект SUBADS (Submarine Air-Defense System) – в этом случае ракета помещалась на специальном всплывающем буе и базировалась на подлодке.

В 1980-81 гг. ракета SIAM прошла испытания с положительными результатами. Она продемонстрировала возможность самостоятельного обнаружения и поражения целей. Также подтвердили принципиальную возможность «минирования» местности при помощи новых комплексов. Однако армия и ВМС не заинтересовались новой разработкой, и вскоре проект был закрыт.

Семейство мин

В восьмидесятых годах болгарская промышленность начала разработку нового семейства мин, в которое планировалось включить средства для борьбы с бронетехникой, транспортом и вертолетами. На основе предложенных и отработанных решений было создано четыре проекта противовертолетных мин с разными особенностями и характеристиками. Сейчас они производятся компанией Kintex.

В семействе используются несколько основных компонентов. В первую очередь, это электронный взрыватель с акустическим и радиолокационным датчиками цели. Мина устанавливается с определенным углом возвышения, что позволяет ей контролировать заданный сектор воздушного пространства. При обнаружении вертолета или иной цели на дальности не более 100 м происходит подрыв. Создано несколько типов боевых частей с готовыми поражающими элементами или дробящимися осколочными рубашками. Дальность поражения – до 200 м.

Развитие и перспективы противовертолетных мин оружие

Принцип действия комплекса 4AHM-100. Графика Kintex

Противовертолетная мина весит 35 кг AHM-200 включает две разные БЧ с зарядами общей массой 12 кг. Изделие AHM-200-1 похоже по конструкции, но отличается увеличенными зарядами и массой 90 кг. AHM-200-2 при той же массе несет заряды другой конфигурации. Разработали комплекс 4AHM-100. В его состав включили один блок управления и четыре БЧ с одновременным срабатыванием по его команде.

По некоторым данным, противовертолетные мины поступили на вооружение болгарской армии. Кроме того, промышленность неоднократно представляла свои мины на различных военно-технических выставках и искала покупателя. Однако достоверные сведения об экспорте такого оружия отсутствуют.

Умный боеприпас

С учетом зарубежного опыта своя противовертолетная мина была разработана в нашей стране. На рубеже девяностых и двухтысячных годов Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС) провел опытно-конструкторскую работу «Бумеранг», результатом которой стало изделие ПВМ. В 2003 г. мину впервые показали публике, а в дальнейшем она прошла все необходимые испытания. В 2012-14 гг. сообщалось о скором принятии на вооружение.

ПВМ выполнена в корпусе с откидными крышками-лепестками. Модификация для ручной установки имеет 4 крышки, для дистанционного минирования – 6. Под защитой лепестков находятся электронные компоненты и система наведения боевой части. Мина оснащена акустическим датчиком для первичного обнаружения цели и несколькими ИК-приемниками для точного определения его положения. Мина весит всего 12 кг и несет кумулятивный заряд массой 6,4 кг. Имеется возможность соединения нескольких ПВМ при помощи проводов.

Развитие и перспективы противовертолетных мин оружие

Мина ПВМ "Бумеранг" в боевом положении. Фото Russianarms.ru

В боевом положении «Бумеранг» при помощи акустического датчика отслеживает воздушную обстановку. При выявлении шума летательного аппарата к работе подключаются ИК-датчики. Это позволяет определить направление на цель дальность до нее, а также развернуть к ней БЧ. При приближении цели на расстояние менее 150 м происходит подрыв БЧ с образованием ударного ядра. Если цель удаляется, мина переходит в режим дежурства. Проводная связь нескольких мин позволяет обеспечить поражение одного объекта одним боеприпасом, без лишнего расхода.

Позже была разработана новая мина с близкими принципами работы, но в форм-факторе противотанкового боеприпаса. Она получила невысокий цилиндрический корпус с 12 боезарядами, а также обновленную комбинированную систему поиска. Дальность обнаружения цели такой миной составляет 400 м; дальность поражения – 100 м.

Тенденции развития

Потенциал армейской авиации очевиден, из чего следует необходимость наличия средств борьбы с нею. Главную роль в этом играет войсковая противовоздушная оборона, но возможно привлечение других сил и средств – в т.ч. противовертолетных мин специальной разработки или импровизированных.

По опыту Вьетнамской войны стало ясно, что мины на земле или на деревьях способны сорвать высадку десанта и последующие его действия. При этом они ничего не могли сделать пролетающим вертолетам. Это обстоятельство было учтено во всех последующих проектах специализированного противовертолетного оружия. В отличие от импровизированных вьетнамских «ловушек», новые изделия типа SIAM или ПВМ получили возможность искать и поражать цель в воздухе, в пределах достаточно большой зоны.

Развитие и перспективы противовертолетных мин оружие

разные конфигурации ПВМ. Фото Bastion-opk.ru

За счет применения новых идей и современных технологий удалось получить достаточно высокие тактико-технические характеристики. Современные противовертолетные мины способны оставаться на дежурстве в течение длительного времени, самостоятельно засекать цель и поражать ее на расстоянии до 100-150 м. По основным параметрам они не могут конкурировать с полноценными комплексами ПВО, но отдельные их особенности дают некоторые преимущества.

Нетрудно заметить, что все рассмотренные проекты мин предусматривали применение комбинированных средств поиска цели. За счет этого обеспечивается требуемая надежность и точность обнаружения. Кроме того, комбинация разной аппаратуры позволяет определить даже дальность до объекта и рассчитать оптимальный момент подрыва боевой части.

Американский проект SIAM предлагал атаковать цель управляемой ракетой, однако это привело к росту сложности и стоимости. Подобный ЗРК нельзя было рассматривать как простую и легкую «мину». Последующие проекты включали осколочные и кумулятивные боевые части, выпускающие осколки или ударное ядро. При меньшей дальности поражения, такие БЧ обеспечивают нужную вероятность и имеют приемлемую стоимость.

За счет высоких характеристик современные образцы, такие как «Бумеранг» можно использовать для защиты заданных районов от низколетящих целей и от вертолетного десанта. С равным успехом их можно применять на своей территории или за линией фронта. В последнем случае диверсанты или система дистанционного минирования могут блокировать работу аэродромов противника. При этом целью ПВМ может быть не только вертолет: самолеты на взлете и посадке имеют ограниченную скорость, что делает их удобной целью для мины.

Развитие и перспективы противовертолетных мин оружие

Новая конфигурация противотанковой мины от ГкНИПАС

Перспективы направления

Впрочем, к настоящему времени разработано лишь несколько противовертолетных мин, и такое оружие не получило широкого распространения. Кроме того, пока ничего не известно о применении подобных изделий за пределами полигонов. Реальные перспективы направления оказались ограниченными, и предпосылки к изменению такой ситуации отсутствуют.

При всех своих преимуществах, противовертолетные мины имеют несколько проблем и неоднозначных особенностей. В первую очередь, остается открытым вопрос необходимости подобного вооружения. Современные армии имеют развитую войсковую и объектовую ПВО, способную эффективно бороться с армейской авиацией противника.

Внедрение противовертолетных мин требует согласовывать действия инженерных войск и ПВО. Более того, в некоторых ситуациях и контекстах они будут дублировать друг друга, что приведет к решению поставленной задачи путем отвлечения сил и средств. При этом в своих исходных ролях саперы и ПВО показывают высокие результаты и необходимость объединения их усилий сомнительна.

Таким образом, концепция противовертолетной мины имеет плюсы и минусы. Как показывает практика, подавляющее большинство армий не считает такие боеприпасы необходимыми и не принимает их на вооружение. Изменится ли подобная ситуация в будущем – неизвестно. Пока какие-либо предпосылки к этому отсутствуют. Впрочем, при их появлении заинтересованные армии смогут ознакомиться с немногочисленными существующими образцами и даже приобрести их.

Автор:Рябов Кирилл

Взято: Тут

+4331309
  • 0
  • 16 252
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno