doka07

Излишки воды в организме: причины и способы выведения ( 2 фото )

Когда организм задерживает воду, это отражается на состоянии, самочувствии и внешнем виде в форме отеков, мешков под глазами, опухших рук и ног, излишков веса. По каким причинам происходит накапливание воды, и как избавиться от ее лишнего количества?

Причины и проявление задержки в организме воды

Излишки воды в организме: причины и способы выведения здоровье,образ жизни,отеки,питание

Чаще всего задержку жидкости в организме провоцируют следующие причины:

Излишне активная или пассивная ежедневная деятельность. Образ жизни – это как раз именно тот фактор, от которого зависит застой жидкости в организме. Нехватка движения, как и его избыток, может спровоцировать образование отеков, которые чаще всего появляются на ногах.

Нехватка воды. Мнение, в соответствии с которым человеку достаточно выпиваемых в течение дня чая, кофе и других напитков, ошибочно. Организм воспринимает их как замену, а не как чистую воду. Любая другая жидкость способна спровоцировать задержку воды в организме.

Употребление мочегонных напитков. Любовь к газировке, лимонаду, пиву и другим аналогичным напиткам может привести к появлению отеков. Они обладают способностью выводить из организма всю полезную жидкость. Соответственно, он старается запасти воду впрок, делая это в форме набора ненужных килограммов.

Излишки соли в пище. О том, что соленые продукты способствуют задержке жидкости в организме, знают все. Используя воду, организм старается вывести не слишком полезную для него соль. Поэтому переевший соленой еды человек начинает ощущать жажду. А излишки выпитой воды остаются в организме, провоцируя возникновение отеков.

Употребление в пищу продуктов, способствующих задержке жидкости в организме. Помимо очень соленой еды к развитию отеков могут приводить маринады, сладости, копчености, магазинные соусы, твердые сорта сыра, сдоба, жареные блюда, снеки, фаст-фуд и любые другие продукты, в составе которых имеются консерванты, красители и другая химия.

Способы выведения из организма излишков жидкости

Излишки воды в организме: причины и способы выведения здоровье,образ жизни,отеки,питание

Справиться с отеками и исключить повторение застоя жидкости в организме поможет определенная пища. Это ягоды и фрукты, оказывающие мочегонный эффект: клубника, арбуз, клюква и черника. Аналогичными свойствами обладают и некоторые овощи: кабачки, сладкий перец, свекла, помидоры, морковь, зеленый салат, капуста, зелень. Справляться с застоем жидкости помогают отвары и настои целебных трав: календулы, ромашки, брусники, цикория. Если приучить себя выпивать в день хотя бы 1,5 л воды, то достаточно скоро человек ощутит улучшение общего самочувствия, поскольку организм поймет, что воды ему вполне достаточно и перестанет делать ее запасы.

При такой особенности как склонность к отекам желательно уменьшить употребление соли. К хорошим результатам приводит физическая активность. При отсутствии возможности полноценно заниматься спортом можно выделять хотя бы 10 минут в день на простейший комплекс упражнений. Это ускорит метаболизм и защитит от отеков.

Люди, которые регулярно сталкиваются с отеками, прибегают к практике разгрузочных дней. В такие дни можно употреблять только однопроцентный кефир или зеленый чай с молоком.

Таким образом, при ухудшении и замедлении выведения жидкости из организма нужно прислушаться к себе и к собственным ощущениям. Организм сам подскажет, что нужно пересмотреть для приведения себя в норму – рацион, уровень активности либо объем выпиваемой воды.

А вам приходилось сталкиваться с отеками? Как удалось решить проблему?

Взято: Тут

+2901006
  • 0
  • 9 723
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno