electroman12

Может ли инспектор наказать пассажира за нарушение водителя транспорта ( 1 фото )


Может ли инспектор наказать пассажира за нарушение водителя транспорта Автомобили

Один автомобилист поделился в сети своим случаем испросил, может ли быть такое в реальной жизни или же это всёстрашилки для непослушных пассажиров. Как вы ужепоняли, всё основано на реальных событиях, так что информация точновам в будущем может пригодиться.

Герой статьи вызывал такси для того, чтобы проехать из одногоместо в другое. Водитель долго мучился с навигатором и в конце концов решилехать не полагаясь на его помощь. Так же сказал, что сделает этонастолько быстро, насколько это возможно.

На языке таксистов слово быстро - значит с минимальнымипробками. Так бы и вышло, но в одном месте они обнаружили, чтонеобходимого поворота налево нет, что делать в таком случае? Вообщестоило бы объехать, но таксист ведь обещал и, видимо, решил, чтосвоё слово нужно сдержать. В общем, водитель повернул налево,несмотря на то, что дорожный знак запрещает так делать. И ещёдобавил, что в случае, если их остановят сотрудники ГИБДД, онскажет, что пассажир настоял и заставил его это сделать.Согласитесь, это просто неслыханная наглость и дерзость.

Конечно же, после добавил, что пошутил. К счастью всё обошлось,но пища для размышлений появилась у многих. А что, если бы ихдействительно остановили сотрудники ГИБДД и водитель без зазрениясовести заявил, что ни в чём не виноват, а действовал под давлениемнаглого пассажира, который опаздывал.

Вообще за такое правонарушение водителю грозит штраф от 1500тысяч рублей до 2 тысяч (часть2 статьи 12.16 КоАП РФ). Интересно, аможет ли сотрудник ГИБДД привлечь и наказать пассажира?Приготовьтесь быть шокированными, да, такое действительно возможно.В ПДД есть такой пункт 5.2, в нём говорится, что пассажир недолжен, даже не так, ему запрещается отвлекать водителя от дороги.Вспомните как в детстве вам говорила мама, что отвлекать водителяавтобуса ни в коем случае нельзя.

Дальше, ещё интереснее. Если правоохранительные органы зацепятся, то смогут вообще «пришить»человеку статью 268 УК РФ. Тут пассажиру, который отвлекаетводителя, грозит вообще от 2-х до 7-ми лет лишения свободы. Норасслабьтесь, это может случиться, только если из-за этогоправонарушения погибли люди.

По части 1 статьи 12.30 КоАП РФ, пассажиру, который допустилнарушение, грозит штраф в размере 1 тысячи рублей. Предположим, чтоиз-за него водитель создал помехи на дороге. Сразу же вспоминаютсяразличные разборки в автомобиле, когда жена ссорится с мужем ивсячески отвлекает его от руля.

По части 1 статьи 12.30 КоАП РФ, пассажир, из-за которогопострадали люди (учитывается лёгкая и средняя форма), получит штрафв размере от тысячи до полутора тысяч рублей. Существует ещё однастатья, по которой сотрудники ГИБДД могут привлечь не водителя, апассажира. Загляните в часть 1 статьи 12.29. Там говорится, чтопассажира или пешехода, который нарушает правила дорожногодвижения, могут наказать ещё и штрафом в размере 500 рублей, либопредупреждением.

И снова не забывайте, что причастность пассажира к какому-нибудьДТП нужно будет доказать. Отличным доказательством сойдётвидеорегистратор, который сможет записать важный момент. Отличнымпримером может быть какая-нибудь сцена из фильма, в которойпассажир и водитель начинают ссориться. В самый пиковый моментпассажир начинает вырывать руль и случается авария, иногда стяжёлыми последствиями. Так что если вы думаете, что пассажирам всёможет сойти с рук, то глубоко ошибаетесь.

Взято: Тут

+4801688
  • 0
  • 15 013
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno