Макс2

Периодичность обновления организма человека ( 5 фото )


Периодичность обновления организма человека здоровье,обновление,организм,регенерация,старение

Наш организм великолепный и гениальный. Что нам нужно только — не мешать ему работать. Ну и естественно, не кормить его всякой ядовитой гадостью.   

Периодичность обновления организма человека здоровье,обновление,организм,регенерация,старение

​​​​​​​

Отказавшись от ядов и начав питаться здоровой пищей, мы через какое-то время получим совершенно здоровый организм, если конечно до этого не имели каких-то очень тяжёлых заболеваний. Но мои любимые учёные, говорят, что даже тяжёлые заболевания можно значительно облегчить и со временем вылечить, перейдя на правильное питание.

Так вот к чему я это всё.

Все клетки нашего организма постоянно обновляются, и мы имеем, с какой-то периодичностью (у каждого органа свой период), совершенно новые органы.

Кожа: быстрее всего обновляется наружный слой кожи, соприкасающийся с окружающей средой. Клетки эпидермиса обновляются каждые 2-3 недели. Более глубокие слои чуть медленнее, но в среднем за 60-80 дней происходит полный цикл обновления кожи. Кстати, интересная информация: за год организм вырабатывает около двух миллиардов новых клеток кожи.

Но тогда встаёт вопрос, почему же у годовалого ребёнка и у шестидесятилетнего человека кожа выглядит совершенно по-разному. Очень много неизученного в нашем организме, но пока считается, что кожа стареет из-за ухудшения (с годами) выработки и обновления коллагена, с чем это связано пока ещё в стадии изучения.

На данный момент установлено только, что весьма существенными являются такие факторы, как неправильное и плохое (отсутствие жиров и нехватка белков) питание, а так же слишком агрессивное влияние окружающей среды.

Они ухудшают выработку и качество коллагена. Переизбыток ультрафиолета так же негативно влияет на регенерацию кожи. Но, 20-30 минут на солнце считаются терапевтической дозой, благотворно влияющей на многие процессы в организме, в том числе и обновление кожи.

Клетки эпителия, покрывающего желудок и кишечник, контачат с самой агрессивной средой (желудочные соки и ферменты, перерабатывающие пищу) и истончаются, постоянно проходящей по ним пищей. Они обновляются каждые 3-5 дней!

Схема строения слизистой языка очень сложная, и мы не будем вдаваться в подробности. Скорость обновления различных клеток составляющих слизистую оболочку языка (рецепторы) различна. Упрощённо можно сказать, что цикл обновления этих клеток составляет 10-14 дней.

Кровь — жидкость, от которой зависит вся наша жизнь. Ежедневно в теле среднестатистического человека погибает около половины триллиона различных клеток крови. Они должны вовремя умереть, чтобы зародились новые. В организме здорового человека число мёртвых клеток равно числу новорожденных. Полное обновление крови происходит в течение 120-150 дней.

Бронхи и лёгкие тоже контактируют с агрессивной средой, потому относительно быстро обновляют свои клетки. Наружные клетки лёгких, являющиеся первым слоем обороны от агрессоров, обновляются за 2-3 недели. Остальные клетки, в зависимости от их функций обновляются с различными скоростями. Но в целом, чуть менее года необходимо организму для полного обновления тканей лёгких.

Альвеолы бронхов обновляются каждые 11-12 месяцев.

Волосы растут в среднем на 1-2 см в месяц. То есть через какое-то время мы имеем полностью новые волосы в зависимости от длины.

Жизненный цикл ресниц и бровей 3-6 месяцев.

Ногти на пальцах рук растут со скоростью 3-4 мм в месяц, цикл полного обновления составляет 6 месяцев. На пальцах ног ногти растут со скоростью 1-2 мм в месяц.

Периодичность обновления организма человека здоровье,обновление,организм,регенерация,старение

​​​​​​​

Печень, поистине самый волшебный орган в нашем организме. Мало того, что он всю жизнь очищает нас от всего того мусора, который мы засовываем в наш организм, так она ещё и чемпион регенерации. Установлено, что даже при потере 75% своих клеток (в случае оперативного вмешательства), печень способна восстановится полностью, и уже через 2-4 месяца мы имеем полный её объём.

При чём, в возрасте до 30-40 лет, она регенерирует объём даже с лихвой – на 113%. С возрастом восстановление печени происходит лишь на 90-95%.

Полное обновление клеток печени происходит за 150-180 дней. Установлено так же, что если полностью отказаться от отравляющих продуктов (химикаты, лекарства, жареное, сахар и алкоголь) печень самостоятельно и полностью (!) очищается от вредных последствий за 6-8 недель.

Наше здоровье во многом зависит от здоровья печени. Но даже такой выносливый орган как печень, мы (постаравшись) можем убить. Большое количество сахара или алкоголя может вызвать в печени необратимые последствия в виде цирроза.

Клетки почек и селезёнки обновляются каждые 300-500 дней.

Скелет нашего тела ежедневно вырабатывает сотни миллионов новых клеток. Он постоянно регенерирует, и в структуре своей имеет и старые и новые клетки. Но полное клеточное обновление структуры костей происходит за 7-10 лет. При существенных перекосах питания, клеток вырабатывается гораздо меньше и худшего качества, и как следствие, с годами, мы имеем такую проблему, как остеопороз.

Клетки всех видов мышечной ткани полностью обновляются за 15-16 лет.

Сердце, глаза и мозг до сих пор меньше всего изучены учёными.

Периодичность обновления организма человека здоровье,обновление,организм,регенерация,старение

​​​​​​​

Очень долгое время считалось, что мышцы сердца не обновляются (в отличие от всей остальной мышечной ткани), но недавние открытия показали, что это заблуждение, и мышечная ткань сердца обновляется так же, как и остальные мышцы.

Изучения только начаты, однако по предварительным данным известно — полное обновление сердечных мышц происходит приблизительно (точных данных пока нет) за 20 лет. То есть 3-4 раза за среднестатистическую жизнь.

Загадкой до сих пор является тот факт, что хрусталик глаза совершенно не обновляется, вернее, почему не обновляется хрусталик. Восстанавливаются и обновляются только клетки роговицы глаза. Цикл обновления достаточно быстр – 7-10 дней. При повреждениях, роговица способна восстановится всего за сутки.

Однако это не отменяет того, что клетки хрусталика не обновляются вообще никогда! Центральная часть хрусталика формируется на шестой неделе внутриутробного развития плода. И всю оставшуюся жизнь к центральной части хрусталика «прирастают» новые клетки, что делает его более толстым и менее гибким, с годами ухудшая качество фокусировки.

Периодичность обновления организма человека здоровье,обновление,организм,регенерация,старение

​​​​​​​

Мозг — вот уж загадка из загадок…

Мозг является самым малоизученным органом нашего тела. Конечно, это сопряжено с рядом объективных факторов. Мозг живого человека очень сложно изучить, не причинив ему вреда. Запрещены у нас эксперименты на людях (по крайней мере, официально). Потому исследования проходят на животных и смертельно больных человеческих особях-добровольцах, что совсем не равнозначно со здоровым, нормально функционирующим человеком.

До недавнего времени считалось, что клетки мозга не обновляются никогда. В принципе, воз и ныне там. Мозг, который контролирует всю нашу наисложнейшую систему под названием организм, мозг, который даёт сигналы для регенерации всем нашим органам, сам не обновляется вообще… Хм.

Ещё в 60-е годы прошлого столетия Жозеф Олтман открыл нейрогенез (рождение новых нейронов), в таламусе и коре головного мозга. Учёный мир, по обыкновению своему, отнёсся к этому открытию весьма скептически и об этом позабыли. В середине 80-х годов это открытие «открыл» заново другой учёный — Фернандо Ноттебум. И опять тишина.

Но с конца 90-х годов прошлого столетия начались, наконец, полномасштабные изучения нашего с вами мозга.

На нынешний момент (в ходе новейших исследований) сделано несколько открытий. Уже достоверно установлено, что гиппокамп и обонятельная луковица, всё же регулярно обновляют свои клетки. У птиц, низших позвоночных и млекопитающих скорость возникновения новых нейронов достаточно велика. У взрослых крыс в течение месяца образуется и замещается примерно 250 000 новых нейронов (это примерно 3% от общего числа).

Человеческий организм так же обновляет клетки этих отделов мозга. Установлено так же, что чем активнее физическая и мозговая деятельность, тем активнее образуются новые нейроны в этих областях. Но всё ещё находится в стадии изучения. Ждём-с…

За последние 20 лет наука сделала огромные шаги в изучении нашего питания и зависимости от него нашего здоровья. Выяснили, наконец, что большую роль в правильной работе органов играет правильное питание. Достоверно выяснено — что нам есть необходимо, а что есть не стоит, если хотим быть здоровыми. Но в целом? Что же выходит в целом? А выходит, что «подетально» мы обновляемся без остановки, всю свою жизнь. Так что же заставляет нас болеть, стареть и умирать?

Мы летаем в космос, думаем о завоевании и колонизации других планет. Но при этом так мало знаем о нашем теле. Учёные, что в древние времена, что в нынешние, совершенно не имеют понятия, отчего же при такой огромной способности к обновлению мы стареем. Почему появляются морщины, и ухудшается состояние мышц. Почему мы теряем гибкость и наши кости становятся хрупкими. Почему мы глохнем и глупеем… Никто, ничего вразумительного сказать, по-прежнему, не может.

Некоторые говорят, что старение заложено в нашей ДНК, однако эта теория не имеет доказательной базы, подтверждающей её.

Другие считают, что старение заложено в нашем мозге и психологии, что мы, как бы, сами себя заставляем стареть и умирать. Что в нашем подсознании заложены программы старения. Тоже просто теория без каких-либо доказательств и подтверждений.

Третьи (совсем свежие теории) считают, что это происходит вследствие «накопления» определённых мутаций и повреждений в митохондриальной ДНК. Но почему происходит накопление этих повреждений и мутаций они не знают.

То есть выходит, что вопреки теории эволюции товарища Дарвина, клетки, вновь и вновь обновляясь, возобновляют ухудшенную версию себя, вместо улучшенной. Странновато…

Оптимистичные «алхимики» считают, что эликсиром молодости мы наделены с рождения, и на стороне искать его незачем. Он находится внутри нас. Нужно лишь правильно подобрать ключи к нашему телу и научится правильно и в полной мере пользоваться своим мозгом.

И тогда наше тело будет, если не бессмертным, то очень и очень долгоживущим!

Давайте будем правильно кормить наше тело. Мы чуть-чуть поможем ему, а вернее сказать не будем мешать ему всякими ядами, и оно в ответ отблагодарит нас хорошей работой и долгой, ЗДОРОВОЙ жизнью!

Юл Иванчей

Взято: Тут

+194655
  • 0
  • 7 356
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno