Beazelune

Ваш смартфон знает, когда вы пьяны, и может всё рассказать полиции ( 3 фото )

На разных людей одинаковое количество алкоголя воздействует по-разному: пропустив стаканчик, одни полностью себя контролируют, а другие начинают спотыкаться. Чтобы не штрафовать первых за вождение в нетрезвом виде зря и не позволить вторым сесть за руль, когда они уже в группе риска, американские ученые разрабатывают способ определения степени опьянения по походке человека с помощью его смартфона. В чем состоит преимущество такого метода перед традиционными алкотестерами, рассказывает научный журналист Wired.

На рисунках пьяных людей обычно изображают растрепанными, осунувшимися, покачивающимся и — по неизвестной причине — с пузырями над головой. Но в реальной жизни распознать опьянение не так-то просто.

Дорожная полиция может достоверно определить, насколько вы пьяны, только при помощи алкотестера. Через легкие этанол попадает из крови в воздух — и прибор выявляет алкоголь в вашем дыхании. 

При этом один человек с 0,08 промилле в выдыхаемом воздухе (допустимая норма при вождении в США) может вести себя совершенно нормально, а другой будет выглядеть так, будто напился в хлам.

Ваш смартфон знает, когда вы пьяны, и может всё рассказать полиции алкоголь,технологии

Сейчас ученые работают над новым (по сути, традиционным) методом определения степени опьянения — по покачивающейся походке. Какой бы ровной ни казалась вам ваша походка (особенно если вы сравниваете себя со своим товарищем, который валяется в канаве), даже незначительные изменения в ваших движениях выдают наличие алкоголя в вашем организме. Эти изменения может зафиксировать встроенный в ваш телефон акселерометр.

Ученые из Питтсбургского университета недавно опубликовали результаты исследования, согласно которым в лабораторных условиях при помощи данных о движении со смартфона можно определить, пьян человек или нет, с точностью до 93%.

В эксперименте использовался на удивление утонченный напиток — водка с соком лайма и сиропом, — который участники должны были выпить за час до теста, так как исследователи хотели довести их до нужной кондиции (0,16 промилле в выдыхаемом воздухе) быстро, но безопасно.

«Нашей целью было добиться существенного превышения допустимого порога в 0,08 промилле, — говорит руководитель исследования Брайан Саффолетто, на тот момент работавший в Медицинской школе Питтсбургского университета, а ныне в Стэнфорде. — При маленькой дозе алкоголь достаточно быстро метаболизируется печенью».

Кроме того, количество рабочих часов ограничено — нет времени ждать, пока участники плавно дойдут до кондиции.

Перед началом эксперимента исследователи прикрепили смартфоны участников к их пояснице. Затем они попросили их сделать десять шагов вперед, развернуться и сделать десять шагов назад. Выпив, испытуемые повторяли эту процедуру каждый час на протяжении семи часов. Всё это время смартфоны собирали данные о движении.

Поскольку каждый участник имел собственную “трезвую” и “пьяную” походку, Саффолетто и его коллеги использовали персонализированные математические модели для сравнения разных версий походки каждого человека. «Мы обнаружили, что наиболее значимые изменения наблюдались в степени покачивания из стороны в сторону, что совпадает с карикатурным образом пьяницы», — говорит Саффолетто. 

Имея модель походки каждого участника, исследователи смогли определить превышение допустимой нормы алкоголя в 90% случаев. Само собой, в реальной жизни никто не станет прикреплять смартфон к пояснице, поэтому ученые намерены провести дальнейшие эксперименты с выпившими людьми, которые будут держать смартфоны в руках и карманах.

Хотя исследование еще находится в ранней фазе, оно лишний раз доказывает, что степень опьянения можно достаточно точно измерить с помощью данных о движении со смартфона.

Ваш смартфон знает, когда вы пьяны, и может всё рассказать полиции алкоголь,технологии

«Это очень качественно проведенное исследование, которое продолжает начатую нами работу», — говорит об эксперименте Саффолетто Эмманюэль Агю из Вустерского политехнического института.

Он и его коллеги в своем исследовании также использовали смартфоны для определения степени опьянения человека и даже разработали приложение AlcoGait.

Полицейские уже долгое время определяют уровень алкоголя в организме водителей по их походке. Как правило, они просят водителя пройти по прямой линии, отсчитывая шаги вслух. Недостаток алкотестеров в том, что их можно обмануть — например, пожевав перед проверкой жвачку. Вот почему полицейские никогда не проверяют водителей на алкотестере сразу. 

Чтобы определить степень опьянения с более высокой точностью, необходим анализ крови. Но и тут не всё гладко. В зависимости от обмена веществ, веса, устойчивости к алкоголю и других факторов при одинаковом количестве выпитого уровень алкоголя в крови у разных людей может отличаться.

Закрепленная в законе США предельно допустимая норма алкоголя при вождении — это средняя цифра.

«Это значит, что некоторые люди с высокой устойчивостью к алкоголю получают штрафы за вождение в нетрезвом виде, хотя и не ощущают на себе влияния алкоголя, — говорит Агю. — Анализ походки позволяет определить влияние алкоголя на человека — это более передовой подход».

Детекторы походки также могут пригодиться медработникам. На данный момент самая распространенная процедура лечения алкогольной зависимости — мотивационные беседы с пациентами.

«Этот метод имеет умеренную эффективность, — говорит Саффолетто. — Каким бы мастером убеждения ни был терапевт, влияние его слов со временем снижается, особенно если пациент окружен пьющими людьми».

Сейчас терапевты спрашивают пациентов, по каким дням те чаще всего пьют, и пишут им сообщения, например по четвергам или субботам, чтобы проверить, как идут дела. «Несколько лет назад мне в голову пришла мысль: мы и так используем телефоны — так почему бы не использовать данные с этих телефонов, чтобы определить, когда человек чаще всего пьет?», — говорит Саффолетто.

Отслеживая изменения в походке пациентов, медработники смогли бы точнее предсказать, когда те более склонны здоупотреблять алкоголем, чтобы предоставить им в это время дополнительную поддержку.

Ваш смартфон знает, когда вы пьяны, и может всё рассказать полиции алкоголь,технологии

«Это намного надежнее, чем ожидать, что люди будут вести себя так, как вы им сказали два месяца назад», — добавляет он.

Люди часто не могут объективно оценить, насколько они пьяны. В одном из предыдущих исследований Саффолетто просил участников оценить свой уровень опьянения, предварительно измерив изменения в их походке.

«Оказалось, что в 50% случаев люди не замечали, что пьяны. Но их походка однозначно указывала на опьянение, — говорит он. — А теперь представьте себе ситуацию, когда человек выпил в баре пару стаканчиков и говорит себе: “Я в полном порядке! Поехали!”»

Человек может обманывать себя, но данные со смартфона не врут. «Теперь у нас есть объективный инструмент, — продолжает Саффолетто, — позволяющий определить уровень алкоголя в крови по одной лишь походке».

Ранее ученые уже пытались использовать для этой цели портативные биодатчики алкоголя, измеряющие уровень алкоголя в организме на основе микроскопического количества алкоголя, выделяемого через кожу. Но данный способ не всегда объективно отражает степень опьянения.

«В реальной жизни важно не абсолютное значение, а степень утраты самоконтроля. Разные люди по-разному реагируют на алкоголь», — объясняет Саффолетто.

Другими словами, количество алкоголя в организме — не то же самое, что степень опьянения. «В глазах властей опьянение означает повышенный риск дорожных происшествий, случаев насилия, безответственных сексуальных связей и тому подобное. Но у каждого человека свой порог».

Как ни крути, карикатурный образ покачивающегося пьяницы не так уж далек от истины. Даже если вам удастся скрыть остальные признаки опьянения, походка вас выдаст.

Взято: Тут

+5261740
  • 0
  • 16 459
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno