Devil

Самый большой водопад в России ( 10 фото )

Очень большое внимание привлек казалось бы простой и обычный пост про Плато Путорана — затерянный мир Сибири, а все потому, что мало мы знаем достопримечательности своей страны. Периодически приходится сильно удивляться. Давайте продолжим изучать родные просторы.

Самый большой водопад в России

Тальниковый водопад — самый большой в России. Водопад расположен на плато Путорана (Среднесибирское плоскогорье) в Путоранском заповеднике, на озере Дюпкун, на левом его берегу, между устьями 1-й Гагарьей и 2-й Гагарьей рек.

Их величие завораживает туристов, а мощь заставляет восхищаться. «Падающая вода» издавна притягивает не только человека, но и животных. К примеру, своими громоподобными раскатами водопады на десятки километров служат для птиц ориентиром во время миграций.

Природа подарила человеку много чудес, на которые можно смотреть бесконечно. Красивейшие горы, где в низовьях расстилаются луга с изумрудно-зеленой травой, а верхушки укрыты величественными шапками снега.

Самый большой водопад в России

Реки, в том числе и горные, которые в зависимости от сезона могут успокаивать своей умиротворенностью в сухую теплую погоду или же вызывать невольное уважение, граничащее даже с некоторым страхом перед мощью потока воды, сносящего на своем пути все подряд в период разлива. Но самое завораживающее зрелище – это, бесспорно, водопады…

Самый большой водопад в России

Очень любопытная закономерность, все крупные по ширине водопады на земле находятся на границе двух или более государств. По всей видимости, это не случайно. Ведь широкие водопады – это непреодолимые природные рубежи, около которых и устанавливались раньше границы.

Самый большой водопад в России

На планете есть целые скопления таких «водных бриллиантов». К примеру, на Кавказе в Тебердинском заповеднике в ущелье реки Салыннган существует долина «Тридцати водопадов». А в Японии в парке на острове Хонсю сотня водопадов обрушивается на долину Осунидани. Норвегию так и называют, Страна водопадов. И мало кому известно, что маленькое королевство в горах Лесото на территории ЮАР в Африке – это хитросплетение 3 тысяч водопадов.

Самый большой водопад в России

Самый большой водопад в России

Ну а какой же самый большой водопад в России. На территории России их, правда, не так много. И тем полезнее будет туристам, интересующимся красотами родной природы, посетить самый большой водопад нашей страны – Тальниковый. Однозначно можно сказать, что в нашей стране и во всей Азии наивысочайший – это Тальниковый водопад. Практически никто не знает, что располагается он в заповеднике «Путоранский» в Среднесибирском плоскогорье на Таймыре. Но практически все в курсе, что этот водный каскад считается прекраснейшим в России.

Самый большой водопад в России

Что самое интересное – водопад действительно самый большой, но довольно продолжительное время его высоту не могли измерить. Более того – долгое время сведения о нем, указываемые в энциклопедических источниках, не соответствовали истине, поскольку взяты они были из дневников исследователя Бабицкого, изучавшего водопад, впадающий в одноименную реку (то есть, его следовало бы назвать Тальниковским).

А сам Тальниковый водопад находится от этой реки на приличном расстоянии – он берет начало на горе Трапеция в Среднесибирском плоскогорье. По крайней мере, именно так описывал его в своих заметках его первооткрыватель Афанасьев. О высоте Тальникового водопада до сих пор идут споры, разные исследователи называют разные цифры: они колеблются от 482 до 700 м

Самый большой водопад в России

Довольно долгое время этот водопад вообще являлся одним из тех природных объектов, которые называют «мифическими» — было описание, причем целых два, чем и была вызвана путаница, но не было ни одной фотографии. Строго говоря, фотографии водопада в его полноводном состоянии нет до сих пор, есть лишь фото, предоставленные Михаилом Афанасьевым, сделанные в период, когда водопад пересыхает, то есть, по сути, это просто фото расщелины. Пожалуй, именно эта загадочность стала основной причиной, по которой этот водопад стал одним из немногих природных объектов, имеющих собственный сайт, на котором собирают всю информацию по нему.

Самый большой водопад в России

Конечно, в этом ореоле загадочности есть своя привлекательность – многие хотели бы увидеть своими глазами то, существование чего так долго подвергается сомнениям. Поэтому на поиски Тальникового водопада регулярно отправляются целые экспедиции. Если кому-то из читателей придет в голову идея войти в состав такой экспедиции или организовать собственную, сразу предупредим – это, по описанию Афанасьева, имеет смысл лишь в июле и августе, все остальные месяцы поток либо иссякает из-за засухи, либо замерзает от таймырских холодов. Впрочем, даже если и не удастся – на Таймыре все равно всегда найдется на что посмотреть.

Самый большой водопад в России

Взято: Тут

00
  • 0
  • 1 339
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno