BAHO

Самые большие водопады на планете ( 9 фото + 1 видео )

Мировые водопады всегда привлекали внимание путешественников и учёных, а самый высокий водопад в мире не только привлекает, но и восхищает всех, кто хоть раз его увидел. Природа веками создавала свои шедевры, и водопады занимают лидирующее место среди таких мировых красот.

Самые большие водопады на планете водопады

Шедевры природы

Красота, скрытая от глаз

Самый высокий водопад в мире не так известен, как, допустим, Ниагара или знаменитая Виктория. О них слышали все, а вот большой водопад Анхель, который, несомненно, в несколько раз превышает их размер, не так известен широкому кругу населения.

Самые большие водопады на планете водопады

«Анхель»

Высота Анхеля превышает размеры Ниагарского практически в десять раз. Поток Анхеля достигает практически километра в длину. Высота водяного потока в свободном падении этого великана несколько различается, но, без сомнения, поражает масштабами (от 978 метров, а по другим данным — 1054 метра в длину).

Располагается этот могучий красавец в Венесуэльских тропических лесах. И добраться туда достаточно проблематично, так как дорог в лесах тропиков нет. Высота свободного падения водяного потока очень велика и в момент полёта капли воды рассыпаются на мелкие частицы, а к соприкосновению с землёй он становится больше похож на туман.

Для самых смелых, желающих увидеть эту величественную красоту собственными глазами, предлагаются туристические туры, которые предусматривают перелёт на вертолёте и дорогу по воде.

Длительное время об этом гиганте знали только аборигены, проживающие в лесах Венесуэлы. Открытие произошло в 1910 году путешественником и исследователем по имени Санчес Ла Крус. Но мир узнал о нём лишь благодаря лётчику Джеймсу Эйнджелу в 1933 году.

Красавец Тугела

Невероятно красивый и грациозный гигант Тугела занимает второе место по высоте. Его высота несколько меньше, нежели у Анхеля, и достигает 948 метров в длину.

Самые большие водопады на планете водопады

«Тугела»

Выглядит он тоже несколько иначе: пять отдельных ярусов соприкасаются друг с другом и создают потрясающую красоту, такую привлекательную для туристов. Самый высокий ярус достигает 411 метров. Несмотря на это, Тугела — достаточно тонкий водопад и ширина у него не слишком большая — всего лишь 15 метров. Но это совершенно не ущемляет масштабности и величия этого водопада.

В отличия от Анхеля, дорога к красавцу Тугеле гораздо легче и доступнее для туристов. До истока (вершины) можно с лёгкостью добраться на легковом автомобиле всего за 5–6 часов. Вода у начала очень чистая и пригодна для питья. Для того чтобы никто из туристов не заблудился, по всему маршруту есть указатели.

Прекрасные «Сёстры»

Следующий высокий и невероятно прекрасный водопад называется «Три сестры». Такое необычное название он получил вследствие того, что состоит из трёх ярусов. Два яруса, которые вверху, можно увидеть исключительно с воздуха. Из этих двух ярусов вода попадает в третий, и основывает окончание — бассейн.

Самые большие водопады на планете водопады

«Три сестры»

«Три сестры» находится достаточно далеко от человеческих глаз, он практически со всех сторон окружён лесом. Лес настолько старый, что высота некоторых деревьев — около 30 метров. Высота «Трёх сестёр» достигает 914 метров в длину. Обнаружил его случайно фотограф, который отправился в леса, собираясь сделать снимки совершенно другого объекта — Катарата.

Красота «по-американски»

Американский красавец водопад Йосемити — один из самых больших водопадов на территории Северной Америки.

Самые большие водопады на планете водопады

«Йосемити»

Высота Йосемити составляет порядка 739 метров над уровнем моря. Он разделён на три яруса, самый большой из них достигает 435 метров. В зимний период в случае выпадения небольшого количества снега к концу лета или осенью он может пересохнуть.

Для желающих увидеть красоты Йосемити рекомендуется посещать эту достопримечательность весной, когда он находится на максимуме своего величия.

Существует версия, что именно на месте этого красавца находился Бог, когда создавал Америку.

Норвежский гигант

Среди самых больших водопадов в Европе лидирующее место занимает норвежский великан Утигард.

Самые большие водопады на планете водопады

«Утигард»

Высота падения воды Утигарда составляет 818 метров. Исток Утигарда находится на леднике под названием Йостедал, он впадает в красивое озеро Дуэн.

Состоит он из трёх ярусов, самый высокий из них порядка 600 метров высоты.

Для желающих полюбоваться этим норвежским великаном существует специальная смотровая площадка, билет на которую составляет практически символическую для Норвегии оплату. Цена этого билета абсолютно оправдана и уходит на содержание и уход для самой смотровой площадки.

Также почётное пятое место самых высоких водопадов в мире занимают Мтарази-Фолс и Кукенан, находящиеся в Венесуэле. Их высота составляет 610 метров над уровнем моря.

Но помимо самых высоких и больших водопадов в мире, нельзя не упомянуть и самые знаменитые и красивые. Среди них по праву находятся невероятно потрясающие Ниагара и Виктория.

Виктория названа в честь английской королевы, высота этого водопада — всего 120 метров, а ширина — 1800 метров. Располагается он на речке Замбези, из-за сильнейшего гула жители дали ему название «гремящий дым».

Самые большие водопады на планете водопады

«Виктория»

Ниагара является, пожалуй, самым известным водопадом среди прочих других, хотя по размерам он практически в 20 раз меньше великана Анхеля. Высота его составляет 53 метра. Находится Ниагара на границе США и Канады на речке Ниагара.

Самые большие водопады на планете водопады

«Ниагара»

Говоря о красоте природы, нельзя не отметить красоты океанов, морей и озёр. Прекрасные реки и водопады радуют и одновременно восхищают человечество своими масштабами, красотой и величием. Природа не перестаёт удивлять людей своими творениями и открытиями, которыми до сих пор наполнена планета.

Видео о самых высоких водопадах в мире:

Самые большие водопады на планете водопады


Взято: Тут

00
  • 0
  • 976
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno