sanderkelevra

10 самых больших рек России ( 10 фото + 1 видео )

Река́ — природный постоянный (может сезонно пересыхать и со временем менять русло) водный поток (водоток) значительных размеров с естественным течением по руслу (выработанному им естественному углублению) от истока вниз до устья и питающийся за счёт поверхностного и подземного стока с его бассейна.

Реки являются составной частью гидрологического цикла. Вода в реке, как правило, собирается с поверхностных стоков, образующихся в результате атмосферных осадков с определённой площади, ограниченной водоразделом (бассейн реки), а также из других источников, например запасов подземных вод, влаги, хранящейся в естественном льду (в процессе таяния ледников) и снеговом покрове.

В местах естественных или искусственных препятствий течению реки появляются водохранилища (проточные озёра либо искусственные моря). Лимноло́гия (греч. λίμνε — озеро, λόγος — учение) или озерове́дение — раздел гидрологии, наука о физических, химических и биологических аспектах озёр и других пресных водоёмов, в том числе и водохранилищ. В свою очередь реки являются предметом одного из крупнейших разделов гидрологии суши — речной гидрологии или потамоло́гии (от др.-греч. ποταμός — река, λόγος — учение — буквально наука о реках), которая занимается изучением строения речных сетей, стока рек, морфометрией речных бассейнов и так далее. Как правило, реки прокладывают свой путь и текут по зонам наименьшего напряжения и сопротивления — по тектоническим разломам.

Издавна энергия быстрых рек и водопадов широко используются в хозяйственной деятельности человека в качестве источника возобновляемой энергии для работы водяных мельниц и турбин гидроэлектростанций.

В каждой реке различают место её зарождения — исток и место (участок) впадения в море, озеро или слияния с другой рекой — устье.

Реки, непосредственно впадающие в океаны, моря, озёра или теряющиеся в песках и болотах, называются главными; впадающие в главные реки — притоками.

Главная река со всеми её притоками образует речную систему, характеризующуюся густотой.

Поверхность суши, с которой речная система собирает свои воды, называется водосбором, или водосборной площадью. Водосборная площадь вместе с верхними слоями земной коры, включает в себя данную речную систему и отделяет от других речных систем водоразделами.

Реки обычно текут в вытянутых пониженных формах рельефа — долинах, наиболее пониженная часть которых называется руслом, а часть дна долины, заливаемая высокими речными водами, — поймой, или пойменной террасой.

В руслах чередуются более глубокие места — плёсы и мелководные участки — перекаты. Линия наибольших глубин русла называется тальвег, близко к которому обычно проходит судовой ход, фарватер; линия наибольших скоростей течения называется стрежнем.

Границей водотока реки называется берег, в зависимости от расположения по течению относительно средней линии русла водотока различают правый и левый берега водотока.

Разность высот между истоком и устьем реки называется падением реки; отношение падения реки или отдельных её участков к их длине называется уклоном реки (участка) и выражается в процентах (%) или в промилле (‰).

По поверхности земного шара реки распределены крайне неравномерно. На каждом материке можно наметить главные водоразделы — границы областей стока, поступающего в различные океаны. Главный водораздел Земли делит поверхность материков на 2 основных бассейна: атлантико-арктический (сток с площади которого поступает в Атлантический и Северный Ледовитый океаны) и тихоокеанский (сток в Тихий и Индийский океаны). Объём стока с площади первого из этих бассейнов значительно больше, чем с площади второго.

Густота речной сети и направление течения зависят от комплекса современных природных условий, но часто в той или иной мере сохраняют черты прежних геологических эпох. Наибольшей густоты речная сеть достигает в экваториальном поясе, где текут величайшие реки мира — Амазонка, Конго; в тропических и умеренных поясах она также бывает высокой, особенно в горных районах (Альпы, Кавказ, Скалистые горы и так далее).

Россия обладает самыми богатыми запасами пресной воды в мире. На ее территории насчитывается порядка 2 млн. рек с общей протяженностью более 6,5 млн. км. Длина многих не превышает более 100 км. Но среди них есть те, которые по праву считаются крупными водными артериями страны. Самые большие реки России славятся не только своей протяженностью, но и площадью водосборного бассейна. Вниманию читателей представлен список крупнейших водных артерий Российской Федерации.

10 Урал Площадь бассейна 231 тыс. кв. км

10 самых больших рек России реки, самые большие, Россия

Урал открывает десятку самых крупных российских рек. Его протяженность составляет 2422 км, а площадь бассейна равна 231 тыс. кв. км. Урал впадает в Каспийское море. По своей протяженности в Европе река уступает только Волге и Дунаю. До 1775 года одна из крупнейших водных артерий страны именовалась, как Яик, что означает «широкий». По указу Екатерины II река была переименована, и получила название Урал. Сейчас она служит естественной водной границей между Европой и Азией.

9 Колыма Площадь бассейна 645 тыс. кв. км

10 самых больших рек России реки, самые большие, Россия

Колыма с протяженностью 2129 км является одной из самых больших российских рек и крупнейшей в Магаданской области. Площадь ее бассейна составляет 645 тыс. кв. км. Колыма образуется от слияния Аян-Юрях и Кулу, которые берут свое начало на Охотско-Колымском нагорье. Основное питание Колымы составляют снеговые воды, около 40 % река получает от дождевых вод. Колымская ГЭС, построенная на ее водных просторах, обеспечивает электроэнергией практически всю Магаданскую область. Колыма относится к судоходным рекам. В ее бассейне находятся месторождения золота.



8 Вилюй Площадь бассейна 454 тыс. кв. км


10 самых больших рек России реки, самые большие, Россия

Вилюй занимает восьмое место среди самых больших рек России и является крупнейшим левым притоком Елены. Общая протяженность реки составляет 2650 км, а площадь бассейна равна 454 тыс. кв. км. Бассейн Вилюя насчитывает около 70 тысяч озер, самыми крупными из которых являются Ниджили (119 кв. км.), Бараталах (110 кв. км), Мастах (80 кв. км.) и другие. В водах Вилюя обитает огромное множество разных видов рыб: осётр, таймень, ленок, нельма, язь, окунь, налим, елец, тугунок, сорога и т.д. Главный приток реки считается р. Марха. На Вилюе построено 2 гидроэлектростанции. Бассейн реки богат месторождениями алмазов, железной руды, газа и т.д. Считается судоходной рекой.

7 Нижняя Тунгуска Площадь бассейна 473 тыс. кв. км

10 самых больших рек России реки, самые большие, Россия

Нижняя Тунгуска — одна из самых больших рек России. Является правым притоком Енисея. Ее протяженность составляет 2989 км, а площадь бассейна равна 473 тыс. кв. км. Нижняя Тунгуска — судоходная река. Питается она за счет талых снеговых вод и дождей. Главным притоком Тунгуски является река Кочечум с протяженностью 733 км и площадью бассейна порядка 100 тыс. кв. км. В начале 20 века разрабатывался проект, по итогам которого Нижняя Тунгуска должна была соединиться с Леной в районе г. Киренск. Но в скором времени строительство канала было признано нецелесообразным из-за сложности работ и высокой стоимости. В ближайшем будущем здесь планируется строительство гидроэлектростанции, которая станет самой крупнейшей ГЭС на территории Российской Федерации.

6 Волга Площадь бассейна 1 млн. 361 тыс. кв. км

10 самых больших рек России реки, самые большие, Россия

Волга является одной из крупнейших рек в России и мире. Ее протяженность равна 3531 км, а площадь бассейна составляет 1 млн. 361 тыс. кв. км. Протекает одна из главных водных российских артерий на территории 11 областей и 4 республик. Судоходная река имеет огромное сельскохозяйственное и промышленное значение для страны. Порядка 20% всей рыбы добываемой в России приходится на Волгу. Используется река и как источник гидроэнергии: здесь сосредоточено около 10 водохранилищ с гидроэлектростанциями. Самым крупным притоком Волги считается Кама.

5 Иртыш Площадь бассейна 1 млн. 643 тыс. кв. км

10 самых больших рек России реки, самые большие, Россия

Иртыш — одн6а из самых больших рек России и самый крупный приток Оби. Его длина равна 4248 км, что превышает длину самой крупной реки. Вместе они образуют протяженность 5410 км. Площадь бассейна Иртыша составляет 1 млн. 643 тыс. кв. км. Протекает водная артерия на территории трех государств: России, Монголии и Китая. Иртыш относится к рекам со смешанным питанием. Подводный мир притока достаточно богат разнообразными видами рыб: здесь живут представители осетровых, карповых, сиговых, щуковых и т.д. Воды реки используют для орошения и водоснабжения.

4 Амур Площадь бассейна 1 млн. 855 тыс. кв. км

10 самых больших рек России реки, самые большие, Россия

Четвертой самой крупной по площади рекой в России является Амур, расположенный на Дальнем Востоке и Восточной Азии. Его протяженность составляет 2824 км. Река протекает на территории трех стран: России, Монголии и Китая. Площадь ее бассейна равна 1 млн. 855 тыс. кв. км. Впадает Амур в воды Охотского моря. Существует версия, что название водной артерии произошло от общей для тунгусо-маньчжурских языков основы «амар», «дамур», что означает «большая река». В Китае Амур называют, как «Река черного дракона». Одна из легенд гласит, что ранее здесь обитал черный дракон, который являлся олицетворением добра. Он победил белого дракона, который затоплял на воде людские лодки и поедал все живое. После этого герой остался жить на этих водных просторах.

3 Лена Площадь бассейна 2 млн. 490 тыс. кв. км

10 самых больших рек России реки, самые большие, Россия

Лена считается самой длинной рекой в России и одной из крупнейших в мире с протяженностью 4400 км. Она расположилась на землях Якутии и Иркутской области. Ее исток начинается неподалеку от самого глубокого российского озера Байкал, а затем ее воды устремляются в море Лаптевых. Площадь бассейна Лены равна 2 млн. 490 тыс. кв. км. Есть версия, что название реки пришло из эвенейского языка. Эвенки именовали Лену, как «Елю-Енэ», что в переводе означает «большая река». Русские впервые открывшие реку в 17 веке зафиксировали ее название, как Елюенэ. Затем в народе закрепилось название Лена. Самыми крупными ее притоками считаются Алдан и Вилюй. Лена является главной транспортной артерией Якутии.

2 Енисей Площадь бассейна 2 млн. 580 тыс. кв. км

10 самых больших рек России реки, самые большие, Россия

Енисей — одна из величайших и больших рек России, протяженность которой равна 3487 км. Одна из главных водных артерий протекает на территории российского и монгольского государства. Считается самой многоводной рекой, площадь ее бассейна составляет 2 млн. 580 тыс. кв. км. Порядка 600 куб.км. Енисей выносит в Карское море. Название происходит от эвенкийского «Ионесси», что в переводе означает «большая вода». Питается Енисей снеговыми и дождевыми водами. В него впадает более 500 рек, самыми крупными из них являются Ангара и Нижняя Тунгуска. На Енисее сосредоточено три гидроэлектростанции.

1 Обь Площадь бассейна 2 млн. 990 тыс. кв. км

10 самых больших рек России реки, самые большие, Россия

Обь — самая большая река России с протяженностью 3650 км. Общая площадь ее бассейна составляет 2 млн. 990 тыс. кв. км. Впадает самая крупная пресноводная артерия в Карское море. Основным питанием для Оби служат талые снега. По водоносности река занимает третье место, после Лены и Енисея. Главный и самый крупный приток реки — Иртыш. В Оби водится порядка 50 видов рыб, поэтому здесь развито рыболовство. К ценным видам, которые тут обитают, относят следующих речных представителей: осетр, стерлядь, тугун, нельма и др.

00
  • 0
  • 2 789
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno