sanderkelevra

О ядерном арсенале России ( 8 фото )

Альберт Эйнштейн однажды сказал: «Я не знаю, каким оружием будет вестись Третья мировая война, но в Четвёртой будут использоваться камни!». И глядя на сегодняшнюю обстановку в мире, в это начинаешь верить всё больше. Вот несколько фактов о российском ядерном арсенале, которые доказывают, что ядерная война человечеству точно не нужна.

В России самое большое количество ядерных боеголовок в мире

О ядерном арсенале России о ядерном, арсенале, Россия

На данный момент, согласно оценкам групп международных экспертов, которые были сделаны на основании отчётов в рамках обмена данными СНВ-III, у России есть 508 развёрнутых стратегических носителя. В общей сложности на этих носителях находятся 1796 ядерных боезарядов. У ближайшего конкурент — США — 1367 боеголовок на 681 носителе. При этом стоит сделать уточнение, что согласно тому же самому договору СНВ-III, каждый развёрнутый стратегический бомбардировщик засчитывается как один ядерный боезаряд. А вот сколько ядерных бомб и ракет он при этом на себе несёт — не учитывается.

На самом деле ядерных блоков гораздо больше

О ядерном арсенале России о ядерном, арсенале, Россия

Текущее количество активных, развёрнутых ядерных боезарядов регулируется договором СНВ-III, согласно которому их у каждой страны должно быть не более 1500. И США, и России близки к этому показателю. Тем не менее, кроме ядерных блоков, стоящих на боевом дежурстве, есть ещё и резервные, неразвёрнутые боезаряды, в том числе и те, которые находятся на длительном хранении. Их по договору нужно бы уничтожить, но никто не торопится этого делать. По разным оценкам, таких «законсервированных» боезарядов у России может быть около 6800, а у США около 7600 штук.

По сравнению с вооружением СССР это всё равно крохи

О ядерном арсенале России о ядерном, арсенале, Россия

Может показаться, что 1500 боеголовок — это много. И это на самом деле так. Но факт в том, что в СССР ядерного оружия было гораздо больше. И не просто намного, а в разы больше. Максимума в количестве боеголовок Советский Союз достиг в 1975 году, тогда на вооружении их было 46 тысяч. Для сравнения: в США в 1967 году было максимум 31 тысяча боеголовок.

Вооружение российских РВСН самое технологичное в мире

О ядерном арсенале России о ядерном, арсенале, Россия

Основу российских РВСН по прежнему составляют ракеты ещё советского образца «Воевода», и «Тополь», а также более поздняя «Тополь-М», принятая на вооружение в 1997 году. Однако, на данный момент на боевом дежурстве уже находятся более 70 ракет РС-24 «Ярс» модели 2009 года. В то время как у тех же Штатов, на вооружении находятся МБР только одного типа — LGM-30G Минитмен-3, последняя из которых была произведена в 1978 году. То есть самой «молодой» их ракете сейчас 38 лет.

Российским ядерным ракетам без разницы откуда лететь

О ядерном арсенале России о ядерном, арсенале, Россия

Современные технологии позволили существенно увеличить максимальную дальность полёта межконтинентальных ядерных ракет. Вот, например, самая современная тяжёлая жидкотопливная МБР РС-28 «Сармат», которая сейчас только проходит испытания и поступит на вооружение в 2018 году. Эта ракета призвана заменить уже порядком послужившую Р-36М2 «Воевода». Новая ракета будет летать не по круговой орбите, как обычно, а по суборбитальной тракетории. С учётом той максимальной дальности, на которую рассчитан «Сармат», это означает, что запускать ракету можно из любой точки земного шара, хоть с Южного Полюса.

Только одна ракета Воевода способна ударить сразу по всей территории США

О ядерном арсенале России о ядерном, арсенале, Россия

Ракетный комплекс Р-36М2 «Воевода» способен нести в себе 10 отдельных боеголовок, каждая мощностью до 750 килотонн. Общий забрасываемый вес составляет 8800 кг. Это огромная цифра. Но гораздо интереснее другое: радиус разведения головных частей у «Воеводы» составляет 3 тысячи километров. То есть при условии, что каждая боеголовка достигнет цели, перекрывается практически вся территория США. И это только одна ракета. Всего на вооружении сейчас находятся 46 таких комплексов.

Менее 1% мирового ядерного арсенала нужно, чтобы устроить ядерную зиму на всей планете

О ядерном арсенале России о ядерном, арсенале, Россия

Специалисты подсчитали, что для того, чтобы вызвать беспрецедентный климатический эффект, сравнимый с малым ледниковым периодом, достаточно, чтобы каждая из двух воюющих сторон взорвала всего около 50 зарядов. На данный момент 50 зарядов, сравнимых по мощности с бомбой, сброшенной на Хриосиму — это всего 0,3% от общего мирового ядерного арсенала. И нет никаких сомнений в том, что если вдруг ядерная война и начнётся, то взорвано будет гораздо больше, чем 50 зарядов.

Военная доктрина России не исключает боевого применения ядерного оружия

О ядерном арсенале России о ядерном, арсенале, Россия

Согласно новой редакции этого документа, Россия оставляет за собой право применить ядерное оружие не только в ответ на аналогичный акт агрессии со стороны другого государство. Ядерные ракеты могут полететь и в случае угрозы для России или её союзников другими видами оружия массового поражения. А также в случае агрессии против РФ с применением обычного оружия, но если под угрозу будет поставлено само существование государства.

Взято: Тут

00
  • 2
  • 1 057
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 2

  1. Офлайн
    Anna_I 27.10.2016 в 01:40
    +1
    Ну да, так и сказали США сколько на самом деле у них оружия... Все это лишь очень приблизительно

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno