Doule

СПА «Посейдон»/«Статус-6». В ущерб реальной обороноспособности ( 5 фото )


СПА «Посейдон»/«Статус-6». В ущерб реальной обороноспособности 23,армия,оружие

За валом новостей военно-политической тематики уже почти потерялись еще недавно «топовые» события по подводной системе «Статус-6»/«Посейдон». При этом широкомасштабное освоение бюджетных средств на удовлетворение научного любопытства группой заинтересованных лиц продолжается, причем за счет обороноспособности страны.

Деньги в никуда

Флот уже потерял на этом две многоцелевые атомные подводные лодки. Тот же «Белгород» имел все шансы наносить удары по ИГИЛ (запрещено в России) в Сирии своими 72+ крылатыми ракетами (при условии модернизации по проекту 949АМ).

Мы имеем сегодня в строю (в ВКС) только 5 (пять) относительно современных самолетов ДРЛО, истребителей 5-го поколения – еще меньше. Реальные темпы программ закупки новых авиационных средств поражения демонстрируют официальные кадры учений с массовым применением еще советского задела оружия (уже изрядно устаревшего и давно находящегося за назначенными сроками технической пригодности). У нас масса реальных и серьезных проблем по обороноспособности страны, для решения которых хронически не хватало средств. Теперь на это наложился еще и секвестр…

Из последних новостей:

В 2021 году на научные исследования и разработки гражданского назначения будет направлено 486,1 млрд. руб., следует из пояснительной записки к проекту федерального бюджета на ближайшие три года. Это на 6,3% (или 32,8 млрд. руб.) меньше, чем планировалось в конце 2019 года при утверждении предыдущего бюджета. «Изменения бюджетных ассигнований по госпрограммам произошли в соответствии с общими подходами по обеспечению сбалансированности федерального бюджета», — сообщили в пресс-службе Минфина России в ответ на запрос РБК о причинах снижения финансирования по «исследовательским» направлениям.

Необходимо подчеркнуть, что данное сокращение (и без того скромных затрат) — это в т. ч. исследования и технологии двойного назначения, что и прямо, и косвенно касается обороноспособности страны. Причем необходимо честно понимать, что с конца 2000-х гг. наше Минобороны открыло для себя такой источник «экономии» финансовых средств, как максимальный перенос тематики научно-исследовательских работ (НИР) из «епархии» (и финансирования) Минобороны в сторонние организации. Данная «экономия» (да, в кавычках) — это даже не экономия на спичках, это удавка на шее перспективных вооружений!

Даже в тяжелейшие 90-е гг., когда по живому резали в Минобороны очень и очень многое, перспективные НИР старались максимально сохранить. Собственно говоря, это и позволило сегодня довести ряд прорывных систем вооружения. Однако сейчас Минобороны в части перспективы и науки оказалось в заложниках у Минпромторга, Академии наук (и ряда других организаций). Существуют просто критически важные технологии (например, массовые высокоэффективные источники питания на отечественном сырье), однако они из года в год «оптимизируются» в нули.

При этом рядом происходит то, что иначе чем пиром во время чумы назвать нельзя:

26 июня 2019 г. /ТАСС/. Первый носитель глубоководных необитаемых аппаратов «Посейдон» — атомная подводная лодка (АПЛ) специального назначения «Белгород» выйдет на заводские ходовые испытания ориентировочно в апреле 2020 года. Об этом ТАСС в среду в ходе Международного военно-технического форума «Армия-2019» сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.
«Лодка выйдет на заводские ходовые испытания ориентировочно в апреле 2020 года, сразу как позволит ледовая обстановка в Белом море», — сказал он. По его словам, «в конце того же года планируется передать «Белгород» флоту».

Собственно говоря, данное «информационное сообщение» (тоже в кавычках) — наглядная иллюстрация всей лжи по программе «Статус-6». Ведь то, что заявленные сроки работ по «Статусу» и его носителям будут сорваны (причем значительно сорваны), ясно было задолго до пандемии COVID-19.

Соответственно, все заявления о приеме ВМФ «Белгородом» в конце 2020 г.» и т. п. заранее имели «ценность» уровня мусорной корзины. О якобы готовности и испытаниях самих изделий «Статуса-6» есть только один вопрос: каких испытаний? Интересующихся адресую в ГОСТ РВ 203: стадии ОКР (публичное цитирование в СМИ положений документа «для служебного пользования», даже находящегося в свободном доступе, нецелесообразно). Задуматься там есть над чем. Начиная с «испытаний макетов».

Примечание: публикация данного заявления ТАСС — это безусловный признак того, что данная информация (вне зависимости от ее достоверности) реально была озвучена корреспонденту ТАСС высокопоставленным лицом ОПК. Т.е. некому высокопоставленному г. N было очень важно провести еще раз «обработку (фактически сознательный обман) общественного мнения» через СМИ (ТАСС), очевидно, в целях обеспечения дальнейшего вкусного освоения бюджетных средств по данной теме.

При этом необходимо понимать, что фразы типа «вот-вот, сейчас», «в конце года», в «следующем году передадут флоту» по данной тематике будут долгие и долгие годы сопровождать всю тематику «Статуса-6» и его носителей…

Стоит еще раз напомнить хронологию проекта с условным названием «Статус-6».

23 марта 1983 г. президентом США Рональдом Рейганом объявляется «Стратегическая оборонная инициатива», которой декларируется полная свобода стратегических действий США за счет создания эффективных космических средств и якобы надежной системы противоракетной обороны США.

С позиции сегодняшнего дня данную инициативу следует считать наиболее эффективным примером информационной войны (и воздействия на военно-политическое руководство противника). В СССР СОИ была воспринята крайне некритично и болезненно остро, как «почти реальная» система, способная практически нейтрализовать стратегические ядерные силы СССР образца 80-х гг.

И именно как «анти-СОИ» и началась разработка «Статуса-6» (сначала в стадии НИР). В ноябре 1983 г. Управлением противолодочного вооружения ВМФ (УПВ ВМФ) было составлено обращение в правительство по созданию ядерных стратегических суперторпед. Торопились успеть в тематику НИР уже на следующий год. Подробности об этих событиях оставил бывший заместитель начальника УПВ ВМФ Гусев Р. А. (включая его профессиональную личную крайне негативную оценку происходящего).

Гусев придет в этот кабинет с аналогичным документом еще раз. Теперь фронт работ предлагалось существенно расширить… Не прошло и месяца после чернобыльской катастрофы, но Александров подписал документ твердо, без колебаний. Итак, единственный человек в стране, который мог научно обоснованно и без оглядки остановить новое направление в гонке вооружения, наоборот, включил ему зеленый свет. Включил его спустя некоторое время и начальник Генерального штаба Ахромеев. Он-то знал, сколько раз уже мы можем превратить Америку в пыль, но этого казалось недостаточно. Раз «они» могут и хотят — пусть делают. «Они» — это промышленность.

«Расширение работ» по Гусеву — не что иное, как перевод работы из категории НИР в категорию ОКР (опытно-конструкторской работы).

Здесь же ответ на вопрос, насколько реальны обозначенные характеристики «Статуса-6». Одна из целей НИР – как раз обоснование требований к ОКР и технических путей их достижения. Что касается цифр характеристик «Статуса», они вполне коррелируют с опубликованными в истории «Черноморсудопроекта» (для «особо бдительных» — предприятие находится в г. Николаеве, ныне Украина).

СПА «Посейдон»/«Статус-6». В ущерб реальной обороноспособности 23,армия,оружие

Сложные ОКР обычно предусматривают создание стендов, в т.ч. корабельных. Опытная подлодка Б-90 (ставшая «Саровом») была заложена как раз в самом конце 80-х гг.

СПА «Посейдон»/«Статус-6». В ущерб реальной обороноспособности 23,армия,оружие

Во время «холодной войны» у нас и в США было много избыточных военных расходов, борьба шла «на всех фронтах», и научных в том числе. Однако уже к концу 80-х гг. стала абсолютно ясна вся рекламность и нереальность американской СОИ.

Более того, развал СССР привел к прекращению не просто избыточных военных затрат, в 90-х гг. доходило до того, что анекдот «армия переходит на трехразовое питание: в понедельник, среду и пятницу» имел вполне реальные основания.

И в этих условиях продолжение массового освоения бюджетных средств по данной тематике продолжалось (хоть и замедлилось).

В принципе, это особо и не скрывалось. И здесь можно только процитировать блогера Евгения Максимова, вскрывшего большой объем публикаций на официальных ресурсах по данной тематике:

e_maksimov #23.02.2019 14:13 По индексам: шифры 2М39, 2П39 и 2Ф39 засветились в годовых отчетах и контрактах кооперации «Рубина» еще в начале десятилетия, уже тогда можно было понять, к чему они относятся, стоило только чуть-чуть копнуть. Это не выносили на публику по понятным причинам, кого-то даже попросили, но сейчас в молчании уже нет смысла, т. к. информация по изделию «пошла».

Огласка

Информационный «прорыв» произошел осенью 2015г. в ходе совещания у президента РФ по вопросам обороны в Бочаровом ручье (Сочи).

СПА «Посейдон»/«Статус-6». В ущерб реальной обороноспособности 23,армия,оружие

По фактически обстоятельствам произошедшего от присутствовавшего там журналиста «Коммерсанта» Андрея Колесникова «Торпедирование сознания. Как на самом деле в эфир вышла презентация нового русского супероружия»:

…что творилось на территории резиденции «Бочаров Ручей» после того, как новости «Первого канала» и НТВ показали разворот с торпедой… Оператора телекомпании «Звезда», которому доверили снимать перебивки для сюжетов федеральных каналов, чтобы потом раздать их всем по пулу, заставили написать объяснительную. Прошли бурные совещания с участием заинтересованных сторон. На них дотошно разбиралась ситуация. Рассказывать о том, что никто не имел никакого черного умысла, было, конечно, бессмысленно. И что перебивки — дело такое: оператор снимает все, что движется, любой кивок сидящего за столом — на всякий случай, потому что живых человеческих жестов всегда катастрофически не хватает… И что цветной разворот с какими-то картинками за спинами двух генералов — это же творческая удача в такой ситуации… И что бедный оператор телекомпании, которая специализируется на съемках живых, настоящих пусков ракет и спусков подлодок, даже представить себе не мог, что это может получиться не та перебивка… В пресс-центре резиденции между тем томился тот самый оператор телекомпании «Звезда». К залу его теперь и близко не подпускали, но, с другой стороны, и не выгнали ведь совсем и навсегда отовсюду, пустили на территорию резиденции…

СПА «Посейдон»/«Статус-6». В ущерб реальной обороноспособности 23,армия,оружие

Назовем вещи своими именами. До этого момента «заинтересованные лица» спокойно осваивали весьма жирное бюджетное финансирование, будучи прикрытыми пеленой секретности. При этом их абсолютно не напрягало то, что практически все в тематике знали, о чем идет речь, читали о данных работах не только на сайте госзакупок (как блогер Максимов), но и в парадных юбилейных изданиях предприятий.

То, что об этих работах, безусловно, знал противник, их также не волновало (тем более что со стороны США было прямое подталкивание нас к этим работам). Ибо в случае публичной постановки вопроса (например, в СМИ) о сути и смысле таких работ автора немедленно можно было «распять» под предлогом «секретности».

И тут случился «засвет» в «Бочаровом Ручье»…

Надо отдать должное находчивости «заинтересованных лиц» по выходу из этой конфузии. Получилось действительно и громко, и «красиво» (в кавычках) — с участием президента. Которому, правда, вряд ли доложили всю реальную подноготную и проблемы этого проекта.

Резонанс в СМИ

Безусловно, раскрытие такого оружия вызвало бурную реакцию в СМИ, как отечественных, так и зарубежных. Про тональность подавляющего большинства отечественных говорить не приходится, это были привычные «не имеющие аналогов», «враг будет уничтожен» и т.д., без какого либо намека на аналитику. Реакция отечественных специалистов была не просто осторожной: называя вещи своими именами, все они четко понимали, что жесткое и объективное публичное рассмотрение вопроса будет иметь крайне неприятные последствия.

Первая объективная статья специалиста по «Статусу» вышла 11 марта 2019 г. на портале «Военное обозрение»: «Статусный» тупик».

…объективно «режутся» даже наиболее важные и необходимые госпрограммы… На этом фоне огромные деньги фактически закапываются в крайне сомнительную систему, обладающую отрицательной ценностью для обороноспособности и безопасности страны.

Фактически статья была написана еще в начале января 2019 г., однако значительное число СМИ отказалось от ее публикации, как говорится, из опасений… Оказалось, что у нас есть оборонные вопросы, по которым нужно в набат бить, но ситуация по ним такова, что даже словно сказать страшно.

Примечание: с учетом «остроты темы», несмотря, на то что тематика «Статуса-6» была рассмотрена комплексно и детально, автор сознательно загрубил некоторые технические оценки (их точность).

Необходимо отметить также вышедшую ранее на портале «Военное обозрение» (16 января 2019 г.) статью А. Тимохина «Атомный дрон «Посейдон»: бесполезное сверхоружие».

Реально смысл средств сдерживания, и оружия, и вооружённых сил, в том, чтобы мы всё-таки оставались живы, желательно в таком количестве, чтобы наша культура сохранилась. Ставка на «машины судного дня» даже с точки зрения логики выглядит небезупречно.

Вторая статья вышла в «Независимом военном обозрении» 22 марта 2019 г., но в форме диспута: «Неуязвимость «Посейдона» – миф?».

«в случае поражения «Посейдона» он в последнее мгновение своего существования взорвал термоядерный мультимегатонный заряд… будет иметь катастрофические последствия для стран, расположенных вблизи района взрыва и противолодочных рубежей: Норвегии, Англии, Японии, тем самым облегчив ее преодоление суперторпедам, следующим за погибшей». Проблема в том, что еще с 1980-х годов рубежи ПЛО противника начинались фактически прямо от наших баз и, соответственно, указанный взрыв произойдет прямо у наших берегов. Да, срабатывание всех «грязных» мощнейших боевых частей даже на территории РФ будет иметь катастрофические последствия для планеты, но тогда зачем гонять их через океан и размещать на носителях, которые с большой вероятностью будут потоплены? Об адекватности самой идеи речи просто нет. Особенно с учетом пп. 1 и 3 ст. 35 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, принятого 8 июня 1977 года: «1. В случае любого вооруженного конфликта право сторон, находящихся в конфликте, выбирать методы или средства ведения войны не является неограниченным… 3. Запрещается применять методы или средства ведения военных действий, которые имеют своей целью причинить или, как можно ожидать, причинят обширный, долговременный и серьезный ущерб природной среде».

Выводы и факты

Заявления по якобы скрытности изделий «Статуса-6» не имеют под собой никаких оснований. Наоборот, высокая потребная мощность и огромное переутяжеление «Статусов» будут означать значительное внешнее акустическое поле (как первичное, так и вторичное – для гидролокаторов), а обозначенная маршевая глубина в районе 1 км находится вблизи оси глубинного подводного звукового канала в океане, где условия обнаружения «Статусов» будут близки к идеальным.

Изделия «Статус-6» могут быть поражены даже штатными противолодочными средствами 80-х гг. — ядерными глубинными бомбами, при целеуказании от поисково-прицельных систем авиации. Сегодня арсенал средств поражения существенно расширен, в т.ч. торпедами типа Mk50 (сохраняются на складах ВМС США) и новыми антиторпедами АТТ ВМС США.

Возможность прорыва «Статусов» к целям может быть обеспечена только в случае массированного ядерного поражения элементов противолодочной борьбы на ТВД («кипятить море»). Возникает вопрос по целесообразности такого решения задачи с учетом того, что в обозримой перспективе стратегические боеголовки будут надежно поражать своим цели классическими средствами.

Создание системы «Статус-6» требует крайне высоких материальных затрат, что существенно ограничивает финансирование гораздо более актуальных, востребованных и эффективных программ.

«Статус-6»/«Посейдон» не имеет какого-либо военного смысла (кроме отрицательного), крайне сомнительнен в политическом отношении.

Несмотря на все это, программа продолжает реализовываться.

Обо всем этом необходимо говорить, писать в СМИ! Вопрос нужно трясти, ибо капля камень долбит, и вменяемых разумных аргументов за «Статус-6» у лоббистов этой тематики нет. Собственно, сама реакция (крайне нервная и болезненная) на критические аналитические материалы в СМИ на этой теме показательна. Сила в правде, и специалисты по удовлетворению научного любопытства за огромные бюджетные средства это понимают.

Вместе с грязной водой нельзя выплеснуть ребенка: тематика малогабаритных атомных энергоустановок весьма актуальна как для боевых крупноразмерных подводных аппаратов, так и для обеспечения большой дальности подводного плавания наших дизельных подлодок малогабаритными специальными энергоустановками «особого периода».

Автор:Максим КлимовСтатьи из этой серии:«Статусный» тупик»

Взято: Тут

+4841350
  • 0
  • 14 614
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno