abuse-ru

Арестованный в Италии по запросу США топ-менеджер ОДК возвращен в Россию ( 1 фото )


Арестованный в Италии по запросу США топ-менеджер ОДК возвращен в Россию Армия и флот,авиация,Гос,регулирование и финансирование,кадры,собственность,Структура

Арестованный итальянскими правоохранителями по запросу Вашингтона топ-менеджер Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) Александр Коршунов вернулся в Россию, сообщил адвокат россиянина Джандоменико Кайяцца.

«Коршунов вернулся в Москву в конце июля, в сопровождении сотрудников российских правоохранительных органов под арестом», – сказал адвокат, передает ТАСС.

Коршунов был назначен директором по развитию бизнеса АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» в ноябре 2018 года. Числился в советах директоров десятка различных профильных заводов и даже минского Белвнешэкономбанка, а также курировал в Ростехе разработку двигателя ПД-14 для самолета. Россиянин был арестован 30 августа 2019 года в аэропорту Неаполя на основании международного ордера, выданного США.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Коршунов находился на близкой связи с неким Маурицио Паоло Бьянки, гражданином Италии, сотрудником итальянского подразделения корпорации GE Aviation. В 2013 году Бьянки ушел из GE в целиком итальянскую фирму Aeronova, которая на основании официального соглашения оказывала консалтинговые услуги российской фирме «Аэродвигатели» – дочернему предприятию ОДК.

Бьянки нанимал бывших и действующих сотрудников итальянского подразделения GE Aviation для консалтинговой работы по очень узкому и специфическому аспекту. По данным газеты ВЗГЛЯД, речь могла идти о вспомогательной коробке приводов авиационных двигателей. Если совсем точно – о вспомогательных силовых установках, которые приводят в движение гидравлические и топливные насосы, а также генераторы. По другим данным, речь идет главным образом об описании конструкции одного из важнейших элементов современного авиадвигателя – редуктора.

Официально, по контракту, нанятые Бьянки сотрудники (граждане США и Италии) рассказывали ему, как эти штуки устроены, а затем написали ему письменные отчеты. За это Бьянки обещал им гонорар. И якобы Коршунов оплатил эту работу, встретившись с сотрудниками GE Aviation на авиасалонах в Ле-Бурже во Франции и в Милане в Италии. Сам Бьянки был задержан 31 августа 2019 года, после чего в США был выдан международный ордер на арест Коршунова. Его подозревали в шпионаже на итальянском заводе американского концерна.

Экстрадиции россиянина добивалась российская и американская сторона. Причем требование США было одобрено судебными органами Италии. В то же время с ноября прошлого года Коршунов заочно арестован Басманным судом Москвы. В России топ-менеджеру ОДК вменяется мошенничество в особо крупном размере. На родину Коршунов был экстрадирован по решению Минюста Италии после соответствующего запроса.

Алина Назарова

Взято: Тут

+170635
  • 0
  • 4 326
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno