dimsmitya

Природный парк «Щербаковский»: описание, природа, достопримечательности, как добраться ( 6 фото )


Природный парк «Щербаковский»: описание, природа, достопримечательности, как добраться Природа,природа,путешествие

В мире существует множество прекрасных парков. Такие чистые зеленые зоны всегда привлекают посетителей и позволяют получить незабываемые впечатления. В этих местах приятно прогуляться и отдохнуть от суеты крупных городов, а также насладиться невероятно чистым воздухом. Одной из таких зеленых зон является природный парк «Щербаковский». В статье будет рассказано о самом парке, его флоре, фауне и других интересных фактах о нем.

Природный парк «Щербаковский»: описание, природа, достопримечательности, как добраться Природа,природа,путешествие

Природный парк «Щербаковский»: общие сведения

Итак, для начала стоит немного рассказать об этой прекрасной зеленой зоне. «Щербаковский» – природный парк, который расположен в Волгоградской области. Если более точно говорить о его местоположении, то он находится в Камышинском районе на берегу реки Волги. Пейзажи в этих местах действительно замечательные. Природный парк «Щербаковский» был основан относительно недавно, в 2003 году.

Конечно же, интересно узнать, для каких же целей он создавался. Такое решение было принято для того, чтобы сохранить местный природный комплекс, который нуждался в дополнительной защите.

Размеры парка по-настоящему поражают приезжающих сюда людей. Он занимает площадь равную почти 35 тыс. гектаров. Интересно, что эта уникальная природная зона находится почти на границе с Саратовской областью.

Природный парк «Щербаковский»: описание, природа, достопримечательности, как добраться Природа,природа,путешествие

Что представляет собой парк?

Теперь, когда мы познакомились с общими сведениями о парке, стоит поговорить о том, что есть в этом замечательном месте. Как уже говорилось, природная зона по-настоящему уникальна. Многих интересует, в чем же состоит ее особенность? Уникальность этих мест заключается в том, что территория парка сочетает в себе разнообразные природные комплексы и объекты. Например, здесь можно увидеть бугры, которые образовались в результате оползней, степи, нагорные леса, карстовые поля и многое другое. Все эти зоны объединены в один замечательный объект – природный парк «Щербаковский».

Интересно, что весь комплекс состоит из 4 основных территорий. Среди них выделяют природоохранную, агрохозяйственную, буферную и рекреационную. Каждая зона выполняет свои функции, например, природоохранный комплекс позволяет защищать и сохранять местную природу. Особый интерес для посетителей парка представляет рекреационная составляющая. Эта зона включает массу специальных туристических маршрутов, пройдя по которым, можно узнать много нового.

Природный парк «Щербаковский»: описание, природа, достопримечательности, как добраться Природа,природа,путешествие

Флора и фауна

Теперь стоит поговорить и о такой важной составляющей парка, как животный и растительный мир. Богатой флорой и фауной может похвастаться природный парк «Щербаковский». Волгоградская область в целом обладает благоприятными климатическими условиями для многих растений. На территории парка можно увидеть множество необычных и редких представителей флоры. Многие растения появились здесь самостоятельно, однако иногда здесь производятся и специальные посадки. Территория состоит из нескольких участков. На каждом из них встречаются разные растения. Например, здесь есть степные участки, нагорные леса, пойменные леса и другие природные зоны. Многие местные растения занесены в Красную книгу. Среди них можно выделить прострел луговой, ирис карликовый, василек русский, тюльпан Геснера, кизильник алаунский и многие другие.

Отдельно нужно отметить и фауну парка. Здесь обитает множество видов животных, чаще всего можно увидеть кабана, косулю, лося, лисицу, зайца-русака, благородного оленя и барсука. Эти животные преимущественно встречаются в лесу. В долинах рек водятся бобр, норка американская и европейская, ондатра.

Природный парк «Щербаковский»: описание, природа, достопримечательности, как добраться Природа,природа,путешествие

Достопримечательности

Таким образом, мы подробно обсудили растительный и животный мир парка. Теперь стоит получше познакомиться с достопримечательностями, которые находятся в нем. Здесь расположено несколько интересных объектов. Например, древняя мастерская, которая относится к периоду мезолита. Возраст этого объекта составляет около 10 тыс. лет. Неподалеку располагается Терновское городище – уникальный памятник бронзового века. Он представляет собой большие катакомбы.

Также здесь находится Терновское селище. Когда-то на этом месте проживали представители Золотой орды. Происходило это, по мнению ученых, в XIV веке.

Помимо перечисленных объектов, здесь расположено и другие уникальные памятники, которые стоит рассмотреть более подробно.

Природный парк «Щербаковский»: описание, природа, достопримечательности, как добраться Природа,природа,путешествие

Щербаковская балка

Этот замечательный ландшафтный объект заслужил статус памятника регионального значения. Это действительно интересное место, оно занимает довольно большую площадь равную 140 гектарам. Статус особого объекта оно получило в 1988 году.

Многие люди интересуются, в чем же состоит уникальность памятника? Ответ прост: здесь представлено невероятное разнообразие ландшафтов. Скалистые обрывы чередуются с водопадами, состоящими из множества мелких ручейков. Такой замечательный пейзаж можно увидеть, посетив природный парк «Щербаковский». Фото достопримечательностей можно увидеть во многих туристических источниках, например, путеводителях.

Помимо прекрасных видов, здесь можно насладиться чистейшим воздухом, а также познакомиться с местной флорой и фауной. Также здесь расположено несколько интересных объектов. Среди них особенно выделяется щербаковская пещера, глубина которой составляет около 5 метров. Она образовалась из-за обвалов. Неподалеку находится щербаковский комплекс подвалов и так называемая стена слез. Она представляет собой стену, из которой периодически бьют ключи.

Природный парк «Щербаковский»: как доехать до этого места?

Наверное, многих, кто хочет отправиться в парк, интересует вопрос, как же добраться сюда? Самым простым вариантом будет отправиться из города Камышина. Из него следует выехать в северном направлении по трассе, ведущей к Верхней Добринке. Расстояние от Камышина до парка составляет около 50 километров, поэтому дорога не займет много времени.

Взято: Тут

+142479
  • 0
  • 4 579
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno