aliksvyzist

Купили машину, но не оформили ОСАГО сразу: Что сказать инспектору, чтобы не получить штраф ( 1 фото )

Приветствую всех автолюбителей. Время от времени каждому из нас приходится менять своё старый автомобиль на новый. А есть даже те, кто предпочитает каждые 3-5 лет "обновляться", когда просто заканчивается гарантия, и просто сдают прежний авто в трейд-ин и приобретает новый.

Во врем покупки составляется договор купли-продажи, причём в независимости от того, новым вы покупаете автомобиль, или же на вторичном рынке - подержанным. И многие из водителей с момента покупки ТС до регистрации не спешат оформлять полис ОСАГО, да и в принципе в этом нет необходимости, если вы успеете всё сделать за установленный законом срок.

Купили машину, но не оформили ОСАГО сразу: Что сказать инспектору, чтобы не получить штраф авто,авто и мото,водителю на заметку,гибдд,машины,пдд,Россия,советы,штрафы и дтп

Что нам говорит по этому поводу закон: Полис обязательного страхования ОСАГО должен быть оформлен не позднее 10 дней после возникновения права собственности. Но часто на практике возникают ситуации, когда остановивший вас инспектор ГИБДД настаивает на том, что вы не имеете права передвигаться на транспортном средстве, не имея всех необходимых документов, среди которых есть и страховой полис.

Неопытные или просто неосведомлённые водители могут запаниковать, и не зная своих реальных прав, согласиться на все те санкции, которыми будут его пугать инспекторы ДПС. А подписав протокол, по сути, сами себя лишают 800 рублей, так как именно такой штраф предусмотрен КоАП.

Как грамотно ответить инспектору, чтобы не получить штраф

Итак, вы всегда должны помнить, что срок поставновки автомобиля на регистрационный учет составляет 10 дней. Крайне желательно сделать все необходимые действия именно в этот период. Но если по каким-либо причинам вы это не успеваете сделать, то можно подстраховаться.

  1. В договоре купли-продажи некоторые водители просто не указывают дату подписания данного ДКП, и после остановки быстро ставят нужные цифры, чтобы избежать наказания. Да, не самый честный способ, но если вы просто катастрофически не успеваете на пару дней со всеми этими делами, многие не брезгуют им пользоваться.
  2. Второй способ, если ничего писать вы не захотели, то можно сослаться на так называемый договор безвозмездного пользования, о чём подробно написано в ст.159, ч.2. ст.161 и ст. 689 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Чтобы не расписывать всё ещё на несколько страниц, приведу лишь ссылки на некоторые Поставления, а именно: ВС РФ от 17.04.2012 г. № АК-ПИ12-205, а также Постановление ВС РФ от 21.01.2014 г. № 12 АД13-3, где вы найдёте ответы на все вопросы, касаемо данной темы. Там очень много информации, и возможно не каждый сможет всё это переварить сразу, но если постараться, можно во всё разобраться.

Взято: Тут

+114328
  • 0
  • 3 514
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno