suchkova.sabina

Ответ инспектору ГИБДД, который штрафует за объезд препятствия по встречной или обочине ( 2 фото )

Ситуация, когда возщникает препятствие на дороге, может обернуться проблемой для других участников движения. Случается так, что объехать помеху по разрешённой для этого полосе невозможно. Тогда приходится выезжать на встречную или съезжать на обочину. Данные действия могут обернуться штрафом, но его реально избежать, если быть подкованным с правовой точки зрения.

Ответ инспектору ГИБДД, который штрафует за объезд препятствия по встречной или обочине авто,авто и мото,водителю на заметку,гибдд,машины,пдд,Россия,советы,штрафы и дтп

Представим ситуацию, что автомобиль движется по двухполосной дороге, по одному ряду в каждую сторону. На полосе движения произошло ДТП или сломался автомобиль, поэтому объехать его можно только по встречной или обочине. Многим водителям такой манёвр может показаться допустимым, но ПДД и КоАП противоречат этому.

Напомню, что препятствием на дороге является неподвижный объект, не позволяющий продолжить движение. При этом, им не считаются транспортные средства, остановившиеся в соответствии с правилами, например, автобус на обозначенной остановке.

Часть 4 статьи 12.5 КоАП РФ предусматривает штраф в размере от 1000 до 1500 рублей за объезд препятствия, связанный с выездом на полосу встречного движения. Движение по обочине наказывается штрафом в размере 1500 рублей в соответствии с частью 1 статьи 12.15 КоАП РФ. Получаем, что формально водитель не имеет права объезжать препятствие.

Ответ инспектору ГИБДД, который штрафует за объезд препятствия по встречной или обочине авто,авто и мото,водителю на заметку,гибдд,машины,пдд,Россия,советы,штрафы и дтп

Ждать прибытия инспекторов ГИБДД для организации временного движения никто не будет, поэтому автолюбителям приходится нарушать. В подобной ситуации их могут оштрафовать, но грамотные действия со стороны водителя позволят избежать денежного взыскания. Существует два способа отстоять свою правоту в подобной ситуации.

Статья 2.7 КоАП РФ "Крайняя необходимость" позволяет избежать наказания за совершённые административные правонарушения. Водитель может сослаться на этот пункт законодательства и попросить не выписывать штраф. Оставаться на полосе движения небезопасно, поэтому автомобилист освобождает её путём выезда на встречную или обочину. Несмотря на формальное нарушение, совершённые действия идут во благо.

Объехать препятствие по обочине можно без возникновения противоречий с правилами дорожного движения. Для этого водителю следует съехать на обочину, остановиться на несколько секунд и продолжить движение. В таком случае крайняя часть дороги использовалась для остановки, что не противоречит ПДД. Сработает такой способ только при условии отсутствия запрещающих знаков и жёлтой разметки.

Взято: Тут

+208737
  • 0
  • 6 107
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno