Devil

Немного о компьютерах ( 17 фото )

12 августа 1981 года, ровно 35 лет назад, компания IBM выпустила свой первый персональный компьютер — IBM 5150, который стал первым шагом к современной компьютеризации общества. До появления персональных компьютеров покупка и эксплуатация ЭВМ были очень дорогими и мало кто мог себе позволить обзавестись таким чудом техники на дому. Обычно компьютеры устанавливались в крупных компаниях, университетах, научных центрах и госучреждениях.

Немного о компьютерах

IBM 5150 продавался за 1565 долларов. Он занимал относительно немного места и был довольно прост в использовании. В нем был установлен процессор Intel 8088 с тактовой частотой 4,77 мегагерца и блок оперативной памяти на 16 или 64 килобайт. Жесткого диска не было, а чтобы пользоваться дискетами, нужно было отдельно купить дисковод.

Предлагаем вам вспомнить, какими были компьютеры начиная с 1946 года и как мы дошли до такой жизни.

Немного о компьютерах

ЭНИАК, 1946 год. Электронный числовой интегратор и вычислитель (ЭНИАК) считался первым компьютером и использовался во времена Второй мировой войны и еще год после нее. Установленные в университете Пенсильвании, эти 40 отдельных 2-метровых аппаратов с 18 000 трубок использовались для вычисления баллистической траектории. (Jerry Cooke / Corbis)

Немного о компьютерах

SAGE, 1954 год. Огромная компьютеризированная система SAGE была создана, чтобы помочь ВВС получать радиолокационные данные в реальном времени. Оборудованный техническими новинками того времени, такими как модемы и графические дисплеи, этот аппарат весил 300 тонн и занимал отдельный этаж здания. (Mark Richards)

Немного о компьютерах

NEAC 2203, 1960 год. Произведенная компанией Nippon Electric Company, эта машина, основанная на барабане, стала одним из первых транзисторных японских компьютеров. Она использовалась для бизнеса, научных и инженерных программ. (Mark Richards)

Немного о компьютерах

IBM System/360, 1964 год. Будучи частью семьи взаимозаменяемых компьютеров, IBM System/360 был первым компьютером, который покрывал весь спектр программ — от маленьких до крупных, от коммерческих до научных. Пользователи могли изменять настройки, не делая при этом изнурительных вычислений и обновлений программного обеспечения. Более усовершенствованные модели System/360 внесли свой вклад в миссии НАСА «Аполло», а также в контроль системы управления воздушным движением. (Charles Rotkin / Corbis)

Немного о компьютерах

CDC 6600, 1964 год. Самая быстрая машина своего времени, 6600 от компании Control Data Corporation, была создана известным разработчиком архитектуры компьютера Сеймуром Креем. Она удерживала звание самого быстрого компьютера в мире до 1969 года, когда Крей сделал свой следующий суперкомпьютер. (Mark Richards)

Немного о компьютерах

DEC PDP-8, 1965 год. Первый успешный коммерческий микрокомпьютер, PDP-8, созданный компанией Digital Equipment Corporation, разошелся тиражом более чем в 50 000 экземпляров. Раньше такого не было. За много лет до того, как Apple и Gnu/Linux предложили альтернативы доминирующим парадигмам IBM/Microsoft, DEC предлагал свое видение, побуждая пользователей самообразовываться и участвовать в эволюции компьютеров. (SSPL / Getty)

Немного о компьютерах

Интерфейсный процессор сообщений, 1969 год. Скрываемый во времена холодной войны, когда правительство США искало пути сохранить свои сети компьютеров, в случае если враги уничтожат их узлы сообщений, IMP имел межсетевое сопряжение первого поколения, которое сегодня известно как маршрутизатор. IMP выполнял ключевую роль в развитии первой территориальной сети ARPANET и предшественника современной глобальной сети Интернет. (Fred Prouser / Reuters / Corbis)

Немного о компьютерах

Kenbak-1, 1971 год. «Кенбак» часто считают первым в мире персональным компьютером. Он рекламировался как «легкий в использовании образовательный инструмент», однако было продано всего несколько десятков экземпляров этого аппарата. У него не было микропроцессора, соответственно, мощность составляла всего 256 байт, а на выходе он выдавал серию мерцающих огоньков.

Немного о компьютерах

Cray-1, 1976 год. Cray-1 был самым быстрым компьютером своего времени в мире. Несмотря на огромную цену — от 5 до 10 миллионов долларов — он отлично продавался. Это была одна из многих машин, созданных Сеймуром Креем — разработчиком архитектуры компьютера, посвятившим всю свою жизнь созданию так называемых суперкомпьютеров и компьютерных систем, с приоритетностью к способности к обработке данных и скорости вычислений. (Charles O’Rear / Corbis)

Немного о компьютерах

Apple I, 1976 год. Изначально сконструированный Стивом Возняком как компьютер класса «сделай сам», Apple I был отвергнут начальством Стива в компании Hewlett-Packard. Возняк решил идти дальше и предложил компьютер компании Homebrew Computer Club. Вместе со своим другом Стивом Джобсом он смог продать 50 моделей в магазин The Byte Shop в Маунтин-Вью, штат Калифорния. Цена компьютера была 666 долларов. Хотя продавался он довольно медленно, этот компьютер проложил путь к успеху для своего последователя — Apple II. (SSPL / Getty)

Немного о компьютерах

Персональный компьютер IBM, 1981 год. Персональный компьютер IBM с клавиатурой, принтером и монитором помог продвинуть ПК из гаражей инженеров-любителей прямиком на рынки и в компании. Его коммерческий успех сделал его образцом для всех персональных компьютеров на много лет вперед и привел к тому, что другие производители начали делать подобные аппараты. (AFP / Getty)

Немного о компьютерах

Переносной компьютер «Осборн-1», 1981 год. Первый коммерческий переносной компьютер «Осборн» весил 10 кг и стоил менее 2000 долларов. Он быстро стал популярным благодаря своей низкой стоимости и обширной библиотеке программного обеспечения. (Mark Richards)

Немного о компьютерах

Hewlett-Packard 150, 1983 год. Представляя первый шаг в технологии, доступной сегодня, HP 150 стал первым коммерчески доступным компьютером с технологией «тачскрин». 22-сантиметровый компьютер был окружен инфракрасными передатчиками и ресиверами, которые определяли расположение пальца пользователя. (Roger Ressmeyer / Corbis)

Немного о компьютерах

Deep Blue, 1997 год. Проект Deep Blue, начавшийся в конце 80-х в IBM, представлял собой попытку использовать параллельную обработку данных, чтобы решить трудную задачу: в данном случае — обыграть чемпиона мира Гарри Каспарова в шахматы. Во время матча из шести партий, который Каспаров проиграл, смущенный мастер сделал свой вклад в продвижении технологий. (Louie Psihoyos / Science Faction / Corbis)

Немного о компьютерах

iPhone, 2007 год. Маленькое удобное устройство, представленное исполнительным директором компании Apple Стивом Джобсом в 2007 году, не только заключает в себе обычный телефон, интернет, камеру и медиаплеер, но и поддерживает большое количество других приложений, которые дают доступ ко всему — от кулинарных рецептов до карт звездного неба. К тому же оно отлично выглядит. (Paul Sakuma / AP)

Немного о компьютерах

iPad, 2010 год. И пришел планшет. Называется он iPad. Он 1,2 см в толщину, весит 450 граммов и имеет дисплей в 9,7 дюйма. Как говорил Стив Джобс, устройство может работать до 10 часов без подзарядки и при этом вы сможете использовать приложения, игры, видео и онлайн-приложения сколько угодно. Стартовая цена iPad с Wi-Fi — 499 долларов, а версия 3G — 629 долларов. (Justin Sullivan / Getty)

Взято: Тут

00
  • 3
  • 1 116
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 3

  1. Офлайн
    Lyubasha_ya 15.08.2016 в 11:05
    +3
    Когда я училась в политехе, у нас был один компьютер, который занимал (!) два кабинета. И картонные перфокарты - программы. А сейчас мой компьютер легко помещается в карман.
  2. Офлайн
    Anna_I 15.08.2016 в 14:11
    +1
    У нас информатика была только в старших классах. И я вначале ну очень не хотела её учить. Но потом сдалась)) И сейчас с компьютером давно уже в хороших отношениях)
  3. Офлайн
    Gilberth 16.08.2016 в 17:20
    +2
    Мы в университете впервые вышли в интернет под чутким руководством преподавателя, и это было настоящим открытием. Сколько же лет с тех пор прошло...

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno