sanderkelevra

Цена билета на поезд ( 3 фото )

Недавно в редакцию The Village пришло письмо от читателя, который был возмущён стоимостью билетов на утренние рейсы поезда «Ласточка» по направлению Москва — Нижний Новгород на 22 июля. «Самой очевидной причиной тому, на мой взгляд, является проведение крупного музыкального фестиваля недалеко от Нижнего Новгорода, куда по традиции едет много жителей Москвы и Московской области», — предполагает читатель. Например, за неделю до фестиваля на сидячий билет хватит и 3 180 рублей, в то время как этот же билет в день фестиваля обойдётся в 4 760 рублей. Ещё через неделю после фестиваля цена билета будет 1 526 рублей. The Village решил разобраться, что происходит с ценами на билеты.

Как формируется цена

Цена билета на поезд

Подобное происходит и с другими популярными направлениями. Например, в пятницу на этой неделе за билет из Москвы в Петербург на вечерний «Сапсан» придётся заплатить 16 696 рублей. Если купить билет на неделю раньше — 5 999 рублей. Самый дешёвый билет — за 2 999 рублей — можно купить на 2 сентября. А поездка в купе поезда «Премиум» в эту пятницу из Москвы в Адлер обойдётся в 11 127 рублей. Купив билет заранее (например, 26 августа, в пятницу, за 7 786 рублей), можно сэкономить примерно 2 800 рублей.

Всё дело в динамическом ценообразовании, когда цена билета зависит от разных факторов. «На каждом направлении действуют тарифные планы, которые сформированы с учётом сезона, дня недели и объёмов перевозок. Чем больше спрос и меньше мест в поезде, тем больше цена, и наоборот», — рассказала The Village руководитель отдела по связям с общественностью сервиса по продаже билетов «Туту.ру». В список поездов с динамическим ценообразованием по направлению в Нижний Новгород, помимо других поездов, также входят «Стриж», «Ласточка» и «Нижегородец». Цена растёт вместе со спросом, это происходит автоматически в общей системе бронирования ОАО «РЖД» (АСУ «Экспресс-3»). «Эта ситуация применима не только в случае с поездкой в Нижний Новгород, но и по любому направлению, включённому в систему динамического ценообразования. Основное правило одно: чем выше спрос — тем выше цена, и наоборот», — пояснили в «Туту.ру».

На сайте «РЖД» перечислен ряд условий ценообразования: количество дней до отправления, уровень загрузки поезда, спрос и неравномерность спроса (в зависимости от времени года, дня недели, времени отправления и прибытия), степени конкуренции на рынке. Всё это ведёт к тому, что цены увеличиваются по мере приближения даты отправления поезда, особенно если на неё приходится пик спроса. При этом цена билета на определённом участке может приблизиться к стоимости проезда по всему маршруту. Например, билет в Екатеринбург на поезде Москва — Владивосток может стоить столько же, сколько билет до конечной станции. «В некоторых случаях стоимость билетов зависит не только от времени года и дня недели, но и от времени суток», — указано на сайте. Так, в пятницу вечером и в воскресенье вечером билет обычно стоит дороже, чем в будние дни.

Расклад цен

Цена билета на поезд

МОСКВА — НИЖНИЙ НОВГОРОД

«Стриж» в 07:15

15 июля — 3 180 рублей (сидячий)

22 июля — 4 760 рублей (сидячий)

26 августа — 992 рубля (сидячий)

МОСКВА — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

«Сапсан» в 19.30

15 июля— 16 696 рублей (сидячий)

22 июля — 5 999 рублей (сидячий)

26 августа — 3 676 рублей (сидячий)

МОСКВА — АДЛЕР

«Премиум» в 14:08

15 июля — 11 127 рублей (купе)

22 июля — 11 148 рублей (купе)

26 августа — 8 379 рублей (купе)

Как найти дешёвые билеты

Цена билета на поезд

За дешёвыми билетами следует охотиться после новогодних праздников, советует сайт «РЖД». В последний момент сэкономить вряд ли получится — придётся просто смириться с тем, что поездка потребует больше денег. Есть ещё вариант, который иногда срабатывает: мониторить сайт по продаже билетов и попытаться купить редкие недорогие билеты, которые кто-то сдал. Самые же дешёвые билеты на тот же «Сапсан» можно успеть купить за 60 дней до отправления. Их цена составит 999 рублей. Для этого сайт «РЖД» желательно открыть не позже восьми часов утра, когда билеты только-только появились в наличии.

«Изменение цены со временем чаще всего происходит в сторону увеличения, но может и в сторону уменьшения. Например, если на поезд почти прекратили покупать места (процент занятости мест примерно постоянный), то со временем цена может и снизиться. Насколько мы знаем, предел повышения стоимости билета есть, и он запрограммирован», — говорят в «Туту.ру». Но это сложно спрогнозировать и нельзя заранее об этом узнать или «забронировать». Можно только отслеживать тарифы.

При этом специалисты сервиса не думают, что «РЖД» нарочно повышает цены перед фестивалем. По словам Натальи Анисимовой, руководителя отдела по связям с общественностью «Туту.ру», «транспортные компании не устанавливают цену, исходя из проведения тех или иных мероприятий. В описанной читателем ситуации стоимость билетов в Нижний Новгород определяется системой динамического ценообразования, на которую невозможно повлиять».
00
  • 3
  • 1 774
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Комментариев 3

  1. Офлайн
    Gilberth 8.08.2016 в 19:52
    +4
    Билеты у нас внутри страны, что на поезда, что на самолёты, такие дорогие, что слетать в какую-нибудь Испанию дешевле, чем в Москву.
  2. Офлайн
    Anna_I 8.08.2016 в 20:31
    +1
    На всякий случай надо запомнить. Все равно часто ездить приходится. И вся эта чехарда с ценами...
  3. Офлайн
    mirranta 8.08.2016 в 22:54
    +2
    Чиновники что хотят то и творят. Неужели они надеются, что за такие деньги их билеты будут раскупать ?

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno