loyzyk

Чем можно обработать капусту от тли ( 1 фото )

При осмотре сверху тли на капусте не видно, эти насекомые вредители поселяются с обратной стороны листьев. У капусты поражённой тлёй листья морщинятся, желтеют. Если капусту не избавить от тли то кочаны будут мелкие, более плотные и с горчащим вкусом.

Обычно первыми на капусте появляются летающие особи, похожие на мошек, они откладывают яйца и вскоре тля массово облепляет листья растений. Капустная тля довольно крупная, пепельной окраски.

Быстрому размножению тли способствует жаркая погодас периодическими дождями, в таких условиях одно поколение тли развивается всего 14 дней. В прохладное лето тля распространяется медленнее, но при установлении тёплой погоды сразу ускоряет темпы расселения по растениям.

Чем можно обработать капусту от тли Сад и огород,вредители капусты,как бороться с тлёй,как избавиться от тли,тля на капусте,Чем можно обработать капусту от тли

Чем обработать капусту от тли:

При выборе препарата для борьбы с тлёй учтите, что не все они подходят для обработки капусты летом. Следует учесть токсичность и срок сохранения действующего вещества в растении.

Например , препарат Биотлин или его аналоги Искра золотая, Конфидор экстра отлично и надолго защищает растения от тли, так как действующее вещество проникает в сок растения, не накапливается в плодах, но сохраняется в зелёных частях растения и защищает их почти месяц от вредителей. Но так как у капусты мы потребляем листья, то эти препараты для обработки капусты не подходят, а также для опрыскивания зелени, гороха и всех скороспелых культур.

Препарат Фитоверм или его аналог Клещевит можно использовать для обработки капусты летом и даже незадолго до сбора урожая, так как действующее вещество нейтрализуется через 3 дня после обработки.

Минусы этих препаратов в том, что эти средства контактного действия, то есть нужно тщательно опрыскивать листья с обратной стороны, чтобы раствор попал на насекомых.

Второй минус в том, что фитоверм воздействует только на взрослых особей, а яйца остаются жизнеспособными, поэтому требуется повторная обработка растений.

Для уничтожения тли на капусте можно приготовить эффективное средство по народным рецептам:

Отвар из табачной пыли или из растения табака прекрасно убивает тлю. Табачную пыль можно купить в любом магазине для огородников. Нужно 100 гр табачной пыли залить водой, кипятить не менее получаса. Отвар после остывания процедить, довести водой до объёма 5 литров. В раствор добавить столовую ложку жидкого мыла, как прилипателя и приступать к опрыскиванию капусты, обязательно смачивая нижние стороны листьев.

Мыльный раствор с добавлением растительного масла – простое и эффективное средство от тли. Этот раствор создаёт тонкую плёнку на листьях, покрывает мелких насекомых и они погибают. Для приготовления потребуется пол пачки хозяйственного мыла натереть на тёрке и растворить его в тёплой воде. Мыльный раствор довести водой до объёма 10 литров, добавить 100 гр растительного масла и опрыскать листья капусты снизу.

Так как тля обитает на нижней стороне листьев, то опудривание капусты сверху табачной пылью, древесной золой, содой малоэффективно.

Взято: Тут

+128375
  • 0
  • 3 889
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno