sanderkelevra

Причины, почему голландские мамы такие счастливые ( 11 фото )

Исследование Юнисеф показало, что самые счастливые дети живут в Голландии, Исландии, Норвегии и Финляндии. Канадская писательница Coleen Geske, автор блога Stuff dutch people like, задалась вопросом: можно ли назвать счастливыми и голландских мам тоже? Её ответ был утвердительным, и для этого у голландских мам есть целых 11 причин. Блогер Victoria Hoogland перевела главные выводы Колин и снабдила их своими комментариями о жизни голландских мам.

Они рожают по своим правилам

Рожать дома, в больнице или в специальном отеле, с обезболиванием или нет, под наблюдением акушерки, доктора, личного фотографа, доулы, ди-джея или психотерапевта? «Пачему нэт», — как говорит мой муж (он голландец, не грузин). Пожалуй, я соглашусь. Очень многое в процессе родов определяет сама женщина и её семья. Ведение беременности в Голландии здесь тоже специфическое — практически никаких тебе анализов, минимум запретов, нет ограничений по набору веса. «Зачем тебе вообще ехать в больницу», — удивлялась моя акушерка, — залезешь дома в ванну и родишь себе на здоровье».

Причины, почему голландские мамы такие счастливые Причины, почему, голландские, мамы, такие, счастливые

Голландские мамы работают парт-тайм

Говоря советским языком, на полставки. Это здесь действительно очень распространено и необыкновенно удобно. А если женщина ещё и кормит грудью, то работодатель обязан предоставить сотруднице помещение и время для сцеживания/кормления. Вы можете представить себе, например, секретаря в крупной московской компании, которая уходит домой ровно в пять вечера, два часа из восьми рабочих тратит на сцеживание молока или кормление ребёнка в отдельной закрытой комнате, а по средам и пятницам отсутствует? Думаете, шеф хоть раз позвонил ей в эти дни на мобильный потому что «срочно надо закрыть проект, не приедете, можете вообще больше на работу не выходить, нарожали тут а теперь работать не хотят и вообще на ваше место очередь стоит!»? Нет, если он, конечно, не выжил из ума. И это прекрасно.

Причины, почему голландские мамы такие счастливые Причины, почему, голландские, мамы, такие, счастливые

Они любят рутину

Нет, голландские мамы её обожают. Знавала я одну странную тетку в возрасте, которая требовала близости от мужа еженедельно по четвергам в 21.00. А потом жаловалась подругам на проблемы в интимной жизни и отправляла мужа за медицинской помощью. Мол, Франс, ё-мае, ну что за отмазки опять? Месяц назад же договорились! Вот у меня в календаре записано! Хотя, признаюсь, столь адский неадекват — перебор даже для голландцев.

А вообще, если не верите в силу афспраков, поищите хоть одного играющего на улице ребёнка часов в шесть вечера. Никого не найдёте, ибо в это время вся страна садится за стол и ужинает. Голландские дети живут по чётко прописанной схеме с минимальными отступлениями от режима. Этой страной действительно правят рутина, правила и чёткий тайминг. А вовсе не те, о ком вы могли подумать.

Причины, почему голландские мамы такие счастливые Причины, почему, голландские, мамы, такие, счастливые

Вызывают на помощь бабушек

Ха-ха, нашли, чем удивить русских. «Встречайте бригаду бабушек», — скандирует канадка Колин. «Голландские бабушки и дедушки готовы сидеть с детьми своих детей, позволяя родителям заняться работой или другими делами», — захлебывается она от восторга. Наивная канадка просто не знакома с волшебным феноменом нашей русской Бабушки. Но простим ей это и признаем, что да, голландские родители могут смело расчитывать на такую помощь. Но всё только по договоренности (афспраку) и в чётко обозначенные дни. Скажем, каждый второй четверг с трёх до шести. И с оплатой транспорта, пожалуйста. В остальное время бабушки заняты разными клубами по интересам, встречами с друзьями, садом, поездками к подружке на Майорку и другими делами. Они, в конце концов, на пенсию зачем выходили? Уж точно не для того, чтобы пахать в три смены!

Причины, почему голландские мамы такие счастливые Причины, почему, голландские, мамы, такие, счастливые

У них потрясающий постнатальный уход

О, да. Первые недели после рождения Коринн были, я не преувеличиваю, самыми счастливыми и беззаботными в моей жизни. Из роддома молодую маму выписывают уже через несколько часов. Но всю первую неделю по восемь часов в день возле неё дежурит патронажная сестра, которая берёт на себя всю заботу о роженице и новорождённом. Моя чудесная Эвелин приносила мне завтрак в постель, гладила, убирала дом, готовила, заставляла спать днём по несколько часов, учила менять подгузники, купать и кормить. Это было потрясающе. «К вам словно спускается фея-крёстная, которая делает всю работу по дому и относится к вам с нежностью и заботой», — пишет Колин, и я с ней абсолютно согласна.

Причины, почему голландские мамы такие счастливые Причины, почему, голландские, мамы, такие, счастливые

У них нет чувства вины

Не полностью, конечно. Но это факт: мамы королевства Нидерландов стремятся сделать свою жизнь максимально гармоничной и сбалансированной, как бы вписывая ребёнка в свою систему координат. Полистайте чудесную голландскую книжку-комикс «Relax mama» и убедитесь в этом сами. Кладезь мудростей типа: «Вы не первая мать, которая ввалилась домой навеселе после вечеринки, до смерти напугав своим пьяным смехом новую няню». Ну а что?

«К сожалению, чувство вины, — это практически неотделимая от материнства вещь» — философствует Колин в своём блоге. Я вам честно скажу, мне это не совсем понятно. Не могу предположить, за что это мне необходимо чувствовать вину перед своей Коринн, которая сначала девять месяцев сидела «ол инклюзив» у меня в животе, устраивала там ночные дискотеки и превратила мой мочевой пузырь в боксерскую грушу. Потом шестнадцать часов бизнес-классом путешествовала в этот мир, доставив мне некоторые болевые, скажем так, ощущения. А теперь уже почти полтора года получает максимум внимания и любви от папы и мамы. Ну, может, потом, конечно, мне станет немного стыдно, когда я не куплю ей пони или запрещу курить траву с двоечником Йоопом на школьном дворе. Но сейчас, извините, точно нет. Вся наша жизнь вращается вокруг этой крохи. Кто вообще вину должен испытывать, а?

Причины, почему голландские мамы такие счастливые Причины, почему, голландские, мамы, такие, счастливые

Они дают максимум свободы

Голландские родители верят в свободу и независимость. «Воспитать ребёнка — это значит отпустить его на свободу». Ну не знаю. Это для меня всё ещё один из парадоксов этой загадочной страны. Потому что воспитанные и послушные кучерявые ангелочки превращаются в хамоватых и ленивых подростков, привыкших по любому поводу вступать дискуссии с родителями. Культивирование этого бесконечного уважения прав человека не всегда встречает благодарную реакцию. Типа сидит пятнадцатилетняя девочка два года в одном классе, не потому что тупая, а потому что пофиг и вообще у нее всё сложно. По законам жанра виноваты у неё все, кроме собственного отражения в зеркале. И что? И ничего. Это её выбор. Решила опозориться перед друзьями и запороть свое будущее? Окей. Мы уважаем это, говорят её родители.

Причины, почему голландские мамы такие счастливые Причины, почему, голландские, мамы, такие, счастливые

Наседкам — нет!

Знакомо? Мать-наседка, которая кудахча, нависает над ребёнком, готовясь спасти его от миллиона потенциально опасных ситуаций. Здесь такое встретишь редко. Значительно чаще вы увидите ребёнка, подбирающего еду с грязного пола, гуляющего зимой в легкой курточке и без головного убора или поедающего картошку фри в ресторане вместе с родителями. Справедливости ради скажу, что к безопасности или здоровью здесь спустя рукава не относятся. Например, все дети обязаны посещать уроки плавания и получить особый «сертификат». Или интересная штука — «ветряночные визиты». К заболевшим ветрянкой специально приводят других детей, чтобы те заразились и переболели относительно безопасной болезнью в раннем детстве. Температура выше 38 — 38,5 тревогу ни у кого не вызывает, простуду лечат простым промыванием носа, вакцинацию проходят 95% детей (оставшиеся 5% отказываются, как правило, по религиозным причинам).

Русскоязычным мамам такое отношение часто кажется равнодушным и попустительским. Это логично, ведь нас воспитывали совсем по-другому. Но я прекрасно их понимаю: когда муж с удовольствием катал нашу полуторагодовалую дочь на велосипеде в сильный дождь, мне хотелось сначала убить его, а потом упасть в обморок.

Причины, почему голландские мамы такие счастливые Причины, почему, голландские, мамы, такие, счастливые

Не проецируют свои амбиции или неудачи на ребёнка

Недавно моё материнское самолюбие было уязвлено. Коринн скоро исполняется полтора года, а её все не переводят из младшей ясельной группы «Слоники» в среднюю «Жирафики». Почему это Меган ван Дейк и Тонн Дяйкстра уже гордо рассекают в «Жирафиках», где еда вкуснее, где развивающие игры и даже стоят настоящие унитазы, а моя дочь все ещё тусит с ползучими слониками? Какое у неё вообще может быть будущее, если мы, едва начав жить, уже топаем в аутсайдерах, покачивая хоботом? «Нормально всё, — флегматично утешал меня Адри, не отрываясь от бумаг, — Ну устрою её к себе в фирму в крайнем случае. Ассистентом маляра-штукатура. Не пропадёт».

А если серьезно, я уже размышляла об этом в посте «Воспитание по-голландски». На мой взгляд, слишком уж часто из современных подростков растят безинициативных амёб, прикрывая собственную лень «правами и свободами».

В итоге долгожданный перевод все же состоялся. Постфактум выяснилось, что дочь завалила вступительный жирафий экзамен. Обязательными условиями были уверенная ходьба, способность пережёвывать относительно «взрослую» пищу и умение пить из кружки с трубочкой (а не с соской). На последней части нас ждал грандиозный провал: Коринн со счастливым смехом вылила сок на воспитательницу соседней группы «Черепашки», бросила ей хамское «ыыыы, бурум-бурум» и, воспользовавшись всеобщей паникой, разрушила игрушечную кухню, собранную старшими детьми.

Причины, почему голландские мамы такие счастливые Причины, почему, голландские, мамы, такие, счастливые

Они высыпаются

Давайте все дружно им позавидуем, ибо да. Голландские мамы прекрасно спят. Возможно, потому что не признают совместный сон и как можно раньше спешат отселить ребёнка в отдельную кроватку, а то и в комнату. Оставим это на их совести.

Причины, почему голландские мамы такие счастливые Причины, почему, голландские, мамы, такие, счастливые

И самый главный секрет

Секретное оружие голландских мам — это…. голландские папы! Около 15% голландских мужчин сокращают количество рабочих часов после рождения детей. Признаюсь, не люблю я всем известный европейский феминизм, но эта его сторона, пожалуй, мне наиболее близка. Папа Ханс, Нильс или Хилке готов вставать ночью к ребёнку наравне с мамой, часто готовит и помогает жене с уборкой. Мне трудно представить среднестатистического жителя постсоветского пространства, который опрометью бежит с работы домой, потому что сегодня его очередь готовить ужин и укладывать ребёнка. И говорит: «Не, мужики, сегодня по пивасику никак не получится, мне еще дочку купать. И вообще, нас пелёночный дерматит замучил, надо в аптеку заехать». И это вовсе не упрёк в сторону наших мужчин! Просто в России совсем по-иному распределены социальные роли.

Причины, почему голландские мамы такие счастливые Причины, почему, голландские, мамы, такие, счастливые

Взято: Тут

+11
  • 0
  • 818
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno