Truthstone

В День ВМФ в Севастополе реконструировали бой за освобождение города ( 1 фото )


В День ВМФ в Севастополе реконструировали бой за освобождение города Армия и флот,авиация,Ракетные комплексы и артиллерия,Состояние и перспективы ОПК,флот

В Севастополе в честь Дня ВМФ состоялся морской парад и военно-спортивный праздник, где моряки продемонстрировали боевую мощь Черноморского флота, а также отдали дань памяти кораблям и соединениям, которые защищали город в годы Великой Отечественной войны.

В парадной линии в Севастопольской бухте выстроились новейшие боевые единицы флота — корабль противоминной обороны «Иван Антонов», малый ракетный корабль «Орехово-Зуево», корабль специального назначения «Иван Хурс», а также корабли-ветераны. В параде впервые после завершения продолжительного ремонта принял участие флагман ЧФ гвардейский ракетный крейсер «Москва», а также самое старое судно российского МВФ «Коммуна», предназначенное для спасения подводных лодок.

Моряки-черноморцы в белоснежной форме построились на палубах. С праздником их поздравил командующий Южным военным округом генерал армии Александр Дворников.

— За последние восемь лет в состав флота вошли фрегаты «адмиральской» серии, подводные лодки и малые ракетные корабли, вооруженные крылатыми ракетами «Калибр». Силы флота ответственно решают задачи боевой службы в дальней операционной зоне, в Индийском океане и Средиземном море, — отметил Дворников.

Жители и гости города впервые увидели новый эпизод праздника — реконструкцию боя при высадке диверсионно-разведывательной группы в период освобождения Севастополя в 1944 году. Немцы держали побережье, поливая наступающих огнем, а нашим морякам надо было прорвать оборону и выгнать врага с родного берега. В роли советских подводных диверсантов выступили моряки ЧФ. Всего в бою участвовали 40 реконструкторов — военных и гражданских.

— Морской бой мы реконструировали впервые, сражались на стороне наших и немцев, — рассказал «РГ» Игорь Демешев, председатель Севастопольского военно-исторического клуба. — Был задействован немецкий трофейный катер РК-76, который был захвачен здесь в 1944 году, и до сих пор служит на флоте. Очень интересно была продумана командованием флота эта высадка и сражение. В год 75-летия Победы мы не могли обойти стороной историю Великой Отечественной войны.

В небе в этот момент летал учебно-спортивный самолет Як-52 севастопольского отделения ДОСААФ, имитируя поддержку десанта с воздуха. За штурвалом — летчик-инструктор Ольга Кучина. Она продемонстрировала несколько атак на побережье, крутила «бочки».

Также многие зрители впервые увидели эпизод «33 богатыря», который демонстрировался в Севастополе в советские годы. Водолазы объединенного учебного центра ВМФ в легководолазном снаряжении с оружием вышли из моря и промаршировали перед трибунами.

Всего в празднике приняли участие более 50 боевых кораблей и судов ЧФ, самолеты и вертолеты, береговая боевая техника. С набережных и причалов Севастополя за военизированным шоу наблюдали десятки тысяч зрителей. Многие специально приехали ради дня ВМФ из других регионов РФ, других привезли на экскурсию из Судака, Ялты, Еавтории, курортных поселков, санаториев и пансионатов Крыма.

Юлия Крымова (Севастополь)

Взято: Тут

+232608
  • 0
  • 7 716
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno