Cooler

ИЭМЗ «Купол» презентовал мишенный комплекс нового поколения ( 3 фото )


ИЭМЗ «Купол» презентовал мишенный комплекс нового поколения Армия и флот,авиация,Общеотраслевая информация,ПРО и ПВО,Ракетные комплексы и артиллерия,Робототехника,Электроника и оптика

23 июня на полигоне Ижевского электромеханического завода «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») состоялась презентация универсального мишенно-тренировочного комплекса «Адъютант» (индекс ГРАУ – 9Ф6021).

УМТК 9Ф6021 «Адъютант» разработан АО «ИЭМЗ «Купол» совместно с АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» в инициативном порядке, но в тесном сотрудничестве со специалистами Министерства Обороны РФ и по его техническому заданию.

УМТК «Адъютант» предназначен для тренировки зенитных расчётов всего спектра существующих средств ПВО, от ЗРС большой дальности до переносных и артиллерийских комплексов. Он позволяет зенитчикам в тренировочном режиме познакомиться с широким кругом мишеней, максимальной возможной идентичности с современными и перспективными средствами воздушного нападения. «Адъютант» способен создавать сложную мишенную обстановку с комбинированием различных имитаторов современных средств воздушного нападения для широкого спектра имеющихся и перспективных средств ПВО.

Как отметил директор по ВТС и ГОЗ АО «ИЭМЗ «Купол» – директор проекта «Мишенные комплексы» Игорь Иванов, основной целью разработчиков было создание автономного мобильного универсального комплекса, позволяющий решать широкий круг задач по созданию мишенной обстановки, максимально приближенной к боевой.

Универсальность – одна из ключевых и уникальных характеристик нового мишенного комплекса (что отражено и в его названии). До настоящего времени при проведении учебных боевых стрельб для создания мишенной обстановки применялись комплексы, как правило, состоящие из доработанных ЗУР устаревших ЗРК («Саман», «Кабан» и т. п.). Работа строилась на применении всего одного вида мишени. Между тем, современный воздушный бой отличает применение весьма разнообразных средств воздушного нападения, сымитировать которые один единственный тип мишеней не в состоянии. В УМТК «Адъютант» применяется несколько типов мишеней. До недавнего времени их было четыре: ракетного типа с турбореактивным двигателем, самолетного типа с турбореактивным двигателем, самолетного типа с винтовым двигателем, вертолетного типа. В этом году создан ещё один тип мишеней, имитирующий кустарно изготовленные беспилотники, которые используют незаконные вооруженные формирования в Сирии. Как отметил Игорь Иванов, «мы сделали его именно из таких материалов, которые используют боевики, что позволяет тренировать расчеты по реальным воздушным целям в обстановке, максимально приближенной к реальной боевой (например, в Сирии) ». В дальнейшем ожидается создание новых типов мишеней.

Другая отличительная особенность комплекса – возможность создавать разнообразные, труднопредсказуемые для зенитных расчётов, траектории полета мишеней. В воздух одновременно поднимается до 6 имитаторов воздушных целей разных типов, создавая сложную комбинированную воздушную обстановку (все они управляются с одного командного пункта). Мишени созданы на базе беспилотных летательных аппаратов, обладают малой эффективной поверхностью рассеяния (малозаметны в радиодиапазоне). В работе они имитируют широкий спектр СВН – от высокоскоростных малоразмерных маневрирующих целей до вертолетов, зависших на малой высоте или использующих маневр «подскок» (перехват вертолёта выполняющего «подскок» представляет собой особенную трудность для ряда ЗРК). Режим работы комплекса 9Ф6021 позволяет создавать реальную картину воздушного боя, когда расчёты средств ПВО не знают, какого типа будут цели, сколько их будет, откуда они вылетят, куда и как будут лететь. Совершенные алгоритмы работы УМТК позволяют существенно осложнить работу по перехвату мишеней и тем самым повысить уровень подготовки зенитчиков.

ИЭМЗ «Купол» презентовал мишенный комплекс нового поколения Армия и флот,авиация,Общеотраслевая информация,ПРО и ПВО,Ракетные комплексы и артиллерия,Робототехника,Электроника и оптика

Командный пункт универсального мишенно-тренировочного комплекса 9Ф6021 «Адъютант».

В зависимости от типа, мишени могут находиться в воздухе от 30 минут до 4 часов. Высота полета составляет 4 км при радиусе управления – 40 км. При доработке топливной системы мишени высота полета может быть увеличена. В радиусе управления коррективы в полет мишени можно внести на любом этапе: задать новые параметры полета, новые точки, новые маневры (пикирование, кабрирование, змейка). При решении отдельных задач можно увеличить дальность полета на большие расстояния – до 300 км. В таком случае мишень уже не управляется оператором, а движется в автономном режиме по заранее введенным GPS-координатам. Маневры могут осуществляться в автоматическом режиме: когда мишенный комплекс сам выбирает тип маневра исходя из параметров скорости, направления ветра и т. д.

При тренировках зенитных расчётов в режиме «облёт» (с обнаружением и условным поражением целей) мишени могут использоваться многократно. Для запуска используется простая в техническом плане и безопасная эластомерная катапульта, работающая по принципу арбалета. Управление осуществляется с мобильного наземного пункта. Также в состав Комплекса входят выносные средства отображения воздушной обстановки, системы связи и средства жизнеобеспечения персонала.

Как отметил Игорь Иванов: «Еще одно существенное преимущество нашего комплекса, которое уже отмечено военными, – высокая мобильность. «Адъютант» разворачивается и полностью готов к работе в течение двух часов с момента прибытия на любую точку. Безусловно, мы будем развиваться, улучшать характеристики наших изделий и создавать новые типы мишеней. Комбинированный подход в использовании мишеней наиболее востребован, потому что он позволяет решать сразу максимальное количество задач: не только тренировать зенитчиков и обстреливать мишени, но еще и дать возможность боевым расчетам поработать с различными типами целей».

ИЭМЗ «Купол» презентовал мишенный комплекс нового поколения Армия и флот,авиация,Общеотраслевая информация,ПРО и ПВО,Ракетные комплексы и артиллерия,Робототехника,Электроника и оптика

Подготовка к работе универсального мишенно-тренировочного комплекса 9Ф6021 «Адъютант».

Заявленные характеристики УМТК «Адъютант» уже подтвердил в ходе ряда испытаний, проходивших в различных климатических условиях. Так, 25 сентября 2018 года на полигоне Капустин Яр опытный образец УМТК «Адъютант» обеспечивал создание мишенной обстановки для новейшего российского комплекса ПВО и ПРО большой дальности ЗРС С-300В4.

Прошедшие испытания подтвердили возможности УМТК «Адъютант» по созданию сложной мишенной обстановки для ЗРК большой дальности. В 2019 году, в ходе испытаний ЗРК «Тор-М2ДТ» на Новой Земле мишенная обстановка также создавалась средствами комплекса 9Ф6021. Безукоризненное выполнение всех учебных и боевых задач показало готовность аппаратуры и мишеней «Адъютанта» к эксплуатации в сложных условиях Заполярья. В августе 2019 года, УМТК «Адъютант» обеспечивали создание мишенной обстановки в ходе оперативно-тактических учений ВВС и войск ПВО Республики Беларусь на полигоне «Ашулук». Работала велась в тяжелых климатических условиях: температура воздуха свыше 40оС, высокая запылённость воздуха. В этих условиях УМТК показал высокую степень надёжности, полностью выполнив поставленные задачи. В сентябре 2019-го УМТК «Адъютант» принял участие в учениях Объединенной системы ПВО государств-участников СНГ. Было выполнено десять пусков мишеней воздушных различных типов. Реализованы групповые налеты из трёх мишеней одновременно. Работа велась в сложных метеоусловиях. Продемонстрированы возможности комплекса по планированию различных программ полётов и оперативному их изменению. В полной мере подтверждены параметры мобильности, автономности и времени готовности комплекса к выполнению задач.

Сегодня УМТК «Адъютант» пока что единственный из существующих не только в России, но и в мире подобных комплексов, способный выполнять столь широкий круг задач. Это объясняется его востребованность не только российскими военными, но и за рубежом: перспективы ГОЗ и экспортных контрактов уже сейчас принимают реальные очертания.

Взято: Тут

+292885
  • 0
  • 11 234
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno