makcimka

Ту-134: технические характеристики, время разбега, минимальная длина взлетной полосы, схема салона ( 9 фото )


Ту-134: технические характеристики, время разбега, минимальная длина взлетной полосы, схема салона Авиация,самолеты

Ту-134 представляет собой глубокую модификацию Ту-124. Она оказалась настолько удачной, что за короткий промежуток времени увидели свет более дюжины различных вариаций, предназначенных для задач гражданской и военной авиации. В 1970 году сотрудниками конструкторского бюро Туполева была создана одна из самых востребованных модификаций Ту-134А, обладающая удлиненным корпусом и оснащенная усовершенствованными двигателями.

Самолет входил в число лучших представителей авиационного парка СССР, а некоторые модификации оснащались передовыми техническими разработками и инновациями. К примеру, в летательном аппарате, сконструированном специально для Леонида Брежнева, был установлен комплекс под названием «Татра». С его помощью генеральный секретарь мог во время воздушного перелета позвонить абсолютно любому абоненту телефонной связи, находящемуся на земной поверхности.

История создания и ввода в эксплуатацию самолета Ту-134

В 1966 году началось серийное производство пассажирского лайнера Ту-134. История создания уходит корнями в конец 50-х годов двадцатого столетия, когда французские инженеры и конструкторы разработали и наладили серийный выпуск ближнемагистрального лайнера «Каравелла». Создание этого самолета подтолкнуло многие компании на поиск конкурентоспособных решений, в результате чего появился легендарный «Boeing», Ил-62 и Ту-124, ставший предшественником модернизированной модели Ту-134.

В начале 60-х годов гражданская авиация в СССР получила толчок к активному развитию, чему способствовало внедрение новых технологий и реактивных двигателей. В данный период большинство внутренних рейсов обслуживалось поршневыми самолетами вроде Ил-14, которые уже считались морально устаревшими. Подобные воздушные суда отличались низкой пассажировместимостью и высокими эксплуатационными расходами. В первых Ту-134, согласно чертежу, было предусмотрено 56 кресел для пассажиров, однако внутрисоюзные версии, поступившие в Аэрофлот в 1967 году, оснащались 72 пассажирскими креслами.

Ту-134: технические характеристики, время разбега, минимальная длина взлетной полосы, схема салона Авиация,самолеты

Главным недостатком первых экземпляров было отсутствие реверса на силовом агрегате, что увеличивало дистанцию пробега при посадке и требовало длинной взлетной полосы. Конструкторы собирались устранить данную проблему при помощи парашюта, использующегося в момент соприкосновения летательного аппарата с поверхностью земли. Руководство конструкторского бюро не поддержало данную идею, и проблема была частично решена посредством размещения специального тормозного щитка в области центроплана.

Вы можете скачать Инструкцию по эксплуатации Ту-134

В 1989 году серийное производство Ту-134 было прекращено. Некоторые самолеты, исчерпавшие ресурс и снятые с эксплуатации, были установлены как памятники в различных населенных пунктах Советского Союза. Подобные скульптурные решения можно наблюдать в Москве, Риге, Полтаве, Воронеже и других городах бывшего СССР. На текущий момент самолет не способен составить серьезную конкуренцию лайнерам, которые используются современными авиаперевозчиками. Однако ряд успешных решений задействован в серийном производстве новых пассажирских летательных аппаратов.

Задачу создать отечественный аналог «Каравеллы» перед конструкторским бюро Туполева поставил Никита Хрущев после своего возвращения из Франции.

Характеристики самолета

Технические характеристики Ту-134 могут варьироваться в зависимости от модификации. Самые распространенные версии обладают следующими особенностями:

  • максимальная дальность полета — 2100 км;
  • крейсерская скорость — 885 км/час;
  • грузоподъемность/вместимость — 47 тонн (взлетная), 9 тонн (коммерческая).
Размеры летательного аппарата следующие: диаметр фюзеляжа 2,9 метра, высота — 9 метров, размах крыла — 29 метров, длина — 37 метров. Время разбега самолета Ту-134 — 55–57 секунд. Лайнер изначально был рассчитан на 5 тысяч полетов с общим количеством летных часов не более 8 тысяч. В дальнейшем ресурс самолета был увеличен до 40 тысяч летных часов и 25 лет непрерывной эксплуатации. Самолет может передвигаться на высоте до 12 тысяч метров, длина его разбега составляет 2,2 км.

Доводилось ли Вам летать на самолете Ту-134?ДаНет

Конструкция самолета

Характеристики Ту-134, ближнемагистрального пассажирского самолета, сделали его одним из лучших лайнеров в своем сегменте. По конструкции он считается цельнометаллическим свободнонесущим низкопланом со стреловидными крыльями. На летательный аппарат устанавливаются двухконтурные турбореактивные двигатели, расположенные в хвостовой части, что снижает уровень шума и делает перелет комфортным для пассажиров.

Ту-134: технические характеристики, время разбега, минимальная длина взлетной полосы, схема салона Авиация,самолеты

Конструкция Ту-134

Силовая установка, использующаяся в летательном аппарате, базируется на двухконтурной модели Д-30 в различных модификациях. Предшественники использовали тросовую систему. Идентичное решение применялось в реактивных пассажирских самолетах и военных бомбардировщиках вроде Ту-16. Конструкция кабины пилота и салона варьируется в зависимости от модификации воздушного лайнера. К примеру, модель Ту-134А располагала четырьмя креслами для членов экипажа. В версии «Б» количество кресел составляло 3, поскольку было упразднено место штурмана.

Ту-134: технические характеристики, время разбега, минимальная длина взлетной полосы, схема салона Авиация,самолеты

Конструкция Ту-134

Крыло отличается отсутствующими предкрылками и наличием двухщелевых закрылок. Фюзеляж — удлиненная версия Ту-124. Оперение судна — Т-образное, шасси располагает тремя стойками: передняя убирается в специальный отсек в дне фюзеляжа, для двух основных стоек с двухосевой конструкцией предусмотрены ниши в гондолах под крыльями.

Фюзеляж

Первые версии самолета отличались остекленным носом и тормозным щитком под центропланом. Современные вариации оснащаются радиолокационной системой и гидроусилителем, упрощающим управление. Конструкция фюзеляжа в целом повторяет самолет Ту-124, однако он на 7 метров длинней, чем у предыдущей модели.

Крыло

Крылья самолета обладают стреловидной формой. Крылья механизированы двухщелевыми закрылками и интерцепторами, выпускаемыми только на твердой поверхности. Крыло имеет площадь 127 м2 и включает в себя: центроплан, шасси, гондолы, нервюры, стрингеры, интерцепторы и лонжероны. При аварийной посадке предусмотрено 4 люка, 2 из которых выходит непосредственно на крылья.

Силовая установка

Силовая установка расположена в хвостовой части на пилонах, что значительно снижает уровень шума в салоне. Первые модификации оснащались двигателями Д-30, запуск которых осуществлялся благодаря двум стартер-генераторам. На серийных лайнерах были установлены двухконтурные турбореактивные силовые установки, сконструированные Соловьевым. Запускается двигатель при помощи воздушного стартера, получающего порцию сжатого воздуха от ВСУ, и от электронной системы зажигания.

Ту-134: технические характеристики, время разбега, минимальная длина взлетной полосы, схема салона Авиация,самолеты

Топливная и гидросистема

Летательный аппарат оснащается тремя независимыми гидросистемами — основной, тормозной и автономной. Для функционирования основной гидросистемы предусмотрено 2 гидронасоса, отвечающих за выпуск и уборку шасси, управление разворотом колес и интерцепторами. Работает она от двух гидроаккумуляторов, подпитывающих основную систему. Для аварийной и тормозной остановки колес лайнер оснащен тормозной гидросистемой, давление в которой создает насос с электрическим приводом.

Кабина пилота и салон

Некоторые версии Ту-134А оснащались застекленным носом, в других использовался «глухой» или «деревянный» нос. В подобных модификациях штурман вынужден был располагаться в проходном помещении для того, чтобы сэкономить пространство в багажном отсеке. Для отделки стен кабины использовались облегченные материалы. Полки багажного отсека были выполнены из пенопласта и фанеры. В бизнес-классе пассажирские кресла отличаются повышенной мягкостью и большим расстоянием друг от друга.

Ту-134: технические характеристики, время разбега, минимальная длина взлетной полосы, схема салона Авиация,самолеты

Кабина Ту-134

Схема салона Ту-134

Особенность салона Ту-134 — в расположении первых пассажирских кресел, которые установлены напротив всех остальных. К подобному решению никогда не прибегали разработчики других коммерческих лайнеров. Большинство самолетов обладало двухклассовой компоновкой салона: для пассажиров business-класса предусмотрены кресла повышенной мягкости, расстояние между которыми варьируется в диапазоне от 100 до 130 см. Салон Ту-134 отличается следующими техническими характеристиками:

  • шириной 2,7 метра;
  • высотой 1,97 метров;
  • диаметром фюзеляжа 2,9 метра.
Ту-134: технические характеристики, время разбега, минимальная длина взлетной полосы, схема салона Авиация,самолеты

Схема салона Ту-134

Лучшие места в салоне — те, что находятся возле иллюминаторов. Хороший обзор намного лучше вида на затылки пассажиров. Второй ряд мест считается менее престижным, поскольку расположен в непосредственной близи от туалета и хозяйственных помещений. Схема экономкласса начинается с 5-го по 19-й ряд, расположение кресел идентично бизнес-классу, между ними наблюдается достаточно просторный проход.

Салон рассчитан на 76 пассажиров и экипаж в количестве 4 человека. На авиаперелетах внутри Советского Союза отсутствовало разделение салона на классы. Была внедрена двухклассовая система, распределяющая пространство салона на бизнес-класс и эконом.

Производство и стоимость самолета

Ту-134 считается одним из самых успешных проектов, созданных отечественной пассажирской самолетостроительной индустрией. NATO присвоило летательному аппарату код «Жесткий». Производственные мощности находились в городе Харьков. До 1989 года, когда выпуск Ту-134 был официально завершен, было сконструировано более 850 самолетов. Представители конструкторского бюро Туполева обращались в Министерство обороны РФ с просьбой о финансовой поддержке в задаче капитального ремонта и модернизации Ту-134, списанных с эксплуатации.

Сегодня разные модификации Ту-134 все еще задействованы ведущими авиакомпаниями России и стран бывшего СНГ. В данный момент ОАО «Туполев» работает над началом серийного производства нового самолета Ту-334.

Модификации модели

Ту-134 модификаций насчитывается довольно внушительное количество вариаций как для военной, так и для гражданской авиации. В первой модели, вмещавшей 72 пассажиров, тормозные щитки находились под фюзеляжем, реверс на двигателях отсутствовал. Среди наиболее распространенных модификаций летательного аппарата стоит выделить:

  1. Ту-134А. Модель оснащена двигателями с реверсами и оптимизированным расходом топливной смеси.
  2. В варианте А-2 предусмотрен остекленный нос, А-3 отличается наличием двигателей третьего поколения.
  3. Модель АК оснащалась дополнительным классом «Люкс» вместимостью 13 человек, предназначенным для перевозки высших государственных и военных чинов.
  4. Ту-134Б включает 8 десятков пассажирских кресел. Была снижена масса пустого летательного аппарата, улучшена система управления и набор радиолокационного оборудования.
  5. Модель БВ создана для того, чтобы доставлять космические и околокосмические аппараты с целью запуска на низкой орбите. ЛК версия является самолетом-лабораторией и используется для тренировки космических сотрудников.
  6. А-3 СХ — модель, которая была разработана для решения сельскохозяйственных задач.

    Ту-134: технические характеристики, время разбега, минимальная длина взлетной полосы, схема салона Авиация,самолеты

    Ту-134А-3 СХ

  7. Модель с индексом «Ш» предназначена для обучения штурманов бомбардировщиков и истребителей.
  8. Модификация А-3М разрабатывалась для перевозки VIP-аудитории.
  9. Ту-134УБЛ используют для обучения и тренировки военных пилотов.

    Ту-134: технические характеристики, время разбега, минимальная длина взлетной полосы, схема салона Авиация,самолеты

    Ту-134УБЛ

Взято: Тут

+130299
  • 0
  • 4 853
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno