Внимание!!! Интернет ресурс Шняги.НЕТ может содержать контент, запрещенный к просмотру лицам не достигшим 18 летнего возраста.
velks1952

Как летучие мыши ориентируются в темноте? ( 1 фото )


Как летучие мыши ориентируются в темноте? зверушки,живность,питомцы,Животные,летучая мышь

Изучение эхолокации у летучих мышей ведет свое начало с 60-х гг. XVIII в. и связано с именем итальянского ученого Лазаро Спалланцани. В 1793 г. Спалланцани установил факт исключительной важности: летучие мыши свободно летают в темной комнате, где совы становятся совершенно беспомощными.

Первоначально ученый предположил, что летучим мышам позволяет избегать препятствия необыкновенная острота зрения. Чтобы окончательно решить вопрос со зрением, Спалланцани заклеил нескольким зверькам глаза кусочками темной бумаги. Удивительно, но эти животные летали так же уверенно, как и другие зверьки, у которых глаза оставались не заклеенными. Спалланцани разослал письма своим друзьям, в которых он рассказал об исследованиях и просил по возможности провести подобные эксперименты.

Швейцарский зоолог Шарль Жюрин в 1794 г. сделал новое важное открытие. Он установил, что если уши зверькам закупорить воском или другим материалом, то летучие мыши становятся беспомощными и наталкиваются в полете на любые препятствия. Жюрин пришел к выводу, что у летучих мышей органы слуха принимают на себя функцию зрения и позволяют животным обнаруживать препятствия в полной темноте.

Заключение Спалланцани и Жюрина о важнейшей роли слуха в ориентации летучих мышей показались современникам абсурдными. Полному забвению теории акустической ориентации способствовало предположение, выдвинутое в 1795 г. выдающимся французским ученым Жоржем Кювье. Предположение сводилось к тому, что способность летучих мышей ориентироваться в темноте основана на сильно развитом осязании и имеющихся на летательных перепонках специфических воспринимающих рецепторах. Авторитет Кювье был очень высок, и тактильная теория ориентации летучих мышей очень долгое время оставалась общепризнанной. Только в 1920 г. английский нейрофизиолог Хартрефис опроверг теорию Кювье и подтвердил выводы Спалланцани и Жюрина.

Взято: Тут

+311953
  • 0
  • 10 141
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno