84585432573

Где водятся совы сипухи? Сова сипуха: описание, фото, содержание в домашних условиях ( 9 фото )


Где водятся совы сипухи? Сова сипуха: описание, фото, содержание в домашних условиях зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Она в наших краях долго воспринималась исключительно как дикая, хищная птица, главное место обитание которой − лес. Но все кардинально поменялось после выхода на экраны легендарной эпопеи о Гарри Поттере. В этом фильме совы сипухи предстали в образе почтальонов, появление которых ассоциировалось со сказочным Хоргвардсом. Стоит ли говорить, что практически каждый ребенок сразу же захотел себе такую настоящую, живую птицу?

Где водятся совы сипухи? Сова сипуха: описание, фото, содержание в домашних условиях зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Сова сипуха, содержание в домашних условиях которой требует особого внимания, стала желаемым питомцем и для многих взрослых. При этом мало кто задумывается о том, что она является настоящим хищником, и правильное ее содержание в доме либо квартире может потребовать от владельца определенных жертв.

Чудесная птица

На латинском языке название этой птицы звучит как Tyto alba, что в переводе на русский означает «сипуха обыкновенная». Эта птица встречается практически в любой точке земного шара и имеет еще одно распространенное название − амбарная сова сипуха. В среднем ее длина достигает 33-40 см, а размах крыльев, как правило, не превышает 95 см. Вес она имеет небольшой — не более 700 г.

Где водятся совы сипухи? Сова сипуха: описание, фото, содержание в домашних условиях зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Совы сипухи привлекают к себе внимание за счет миловидной внешности, а также они имеют очень мягкое, приятное на ощупь оперение. А главной отличительной чертой этого вида от других является лицевой венчик, который имеет оригинальную форму сердца.

Отличие от других видов

Кроме лицевого диска, имеющего выраженную сердцевидную форму, сова сипуха, фото которой можно увидеть в нашей статье, отличается от своих собратьев более светлым оперением. Эти птицы имеют своеобразное строение слухового аппарата: правое ушко у них располагается на уровне ноздрей, а левое − на уровне лба. Благодаря такому расположению органов совы сипухи являются обладателями воистину идеального слуха. Они способны улавливать звуки потенциальной жертвы в огромном диапазоне и под разными углами.

Сова сипуха: где водится

Чаще всего птицу можно встретить на пустырях, оврагах и на болоте. В природных условиях сова сипуха, фото которой представлены в статье, предпочитает для селения выбирать открытые равнины, где присутствует небольшое количество деревьев.

Где водятся совы сипухи? Сова сипуха: описание, фото, содержание в домашних условиях зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Также эти птицы очень любят селиться около жилья человека и сельских ферм. Деятельность людей по расчистке лесов и обработке земли, в отличие от многих других хищников, сипухам идет только на пользу. Сельскохозяйственная работа человека намного облегчает сове поиск пропитания.

Особенности поведения

В дикой природе этот вид предпочитает вести одиночный образ жизни. На кончиках своих крыльев эти птицы имеют специфические маховые перья, благодаря чему их полет амортизируется, становится очень мягким, плавным и практически бесшумным. Эти совы обладают практически идеальным зрением и отлично ориентируются как при дневном свете, так и в кромешной темноте.

Если человек близко приближается к дикой сове, то, как правило, она сразу поднимается в воздух, может начать покачиваться из стороны в сторону и даже начать строить разные смешные гримасы. Они предпочитают вести оседлый образ жизни и на одном и том же облюбованном месте могут жить годами. Отправить сову на поиски нового места может только отсутствие пищи.

Где водятся совы сипухи? Сова сипуха: описание, фото, содержание в домашних условиях зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Свою активность сипуха проявляет исключительно ночью, днем же она в основном предпочитает спать. В период размножения совы сипухи могут издавать различные звуки − визгливо кричать, хрипло «ухать», сопеть. В спокойные периоды птицы любят щелкать клювом либо цокать языком.

Пища для милой совы

Милое сердцеобразное лицо, смешные повадки и выразительные глаза совы многих могут ввести в заблуждение. Пребывая в состоянии умиления, люди иногда забывают, что эта птица − настоящий хищник. Сильно ошибаются те, кто думают, что сова сипуха в домашних условиях сможет питаться, как обычный попугай. Необходимо понимать, что овса, проса и фруктов для нее будет недостаточно.

Основу совиного рациона составляют различные грызуны. Это могут быть хомяки, полевые мышки, песчанки, гоферы, крысы. В природе эти совы могут охотиться на рептилий, беспозвоночных животных, землероек, опоссумов. В случае необходимости сипуха может полакомиться и другими, маленькими птицами, лягушками и летучими мышами.

Особенности пищеварения

Даже если человека не смущает необходимость кормить птицу живыми существами, то необходимо обратить внимание на особый процесс пищеварения. Сова сипуха в домашних условиях обязательно должна получать именно живую пищу. Некоторые владельцы пытаются хитрить и кормят птиц просто свежим мясом, куриными и кроличьими сердцами. Такая еда способна полностью расстроить пищеварение питомца.

Сова сипуха обыкновенная, как и другие представители ее рода, имеет специфический пищеварительный тракт, которому необходимо переваривать шерсть и кости. После съедения своей добычи в течение нескольких часов птица формирует погадку. Это катышек, который извергает сова после еды, и состоит он в основном из непереваренных костей, шерсти и перьев. Очень важно следить, чтобы после каждого приема пищи погадка отходила наружу. После этого она сразу же должна убираться хозяевами, поскольку совы по глупости могут съесть ее повторно.

Как правильно выбрать питомца и где его купить

Если (несмотря на всю специфику содержания совы дома и предстоящие сложности) было принято решения купить птицу, необходимо знать, где это делается. Сегодня предложение на этих диких хищников имеется достаточно большое. Но не стоит покупать сову через интернет либо на птичьем рынке. Во-первых, она может быть больной, во-вторых, это может быть только что пойманная, абсолютно дикая особь, которую приучить к жизни в квартире будет очень сложно.

Где водятся совы сипухи? Сова сипуха: описание, фото, содержание в домашних условиях зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Идеальным вариантом для покупки считаются специализированные питомники, где советуют приобретать молодых птенцов. Также сотрудники смогут проконсультировать хозяев по любым вопросам и подскажут, что делать дальше, после покупки.

Каждая сова, взятая в питомнике, имеет на своей лапке специальное кольцо с выбитым на нем номером. При покупке важно следить, чтобы в документах на птицу и на этом кольце номера были идентичными. Если есть такая возможность, после приобретения питомца рекомендуют показать орнитологу либо хотя бы ветеринару. Врач может взять необходимые анализы, назначить рентген и провести полный осмотр, благодаря чему определяется общее состояние птицы.

Итак, вы доставили сову в новый дом. Естественно, она может быть напугана и растеряна. Не стоит досаждать ей своим вниманием, постоянно трогая ее. Коробку с птицей нужно разместить в ее новой комнате, открыть и оставить сову в покое до тех пор, пока она самостоятельно не вылезет. Скорее всего, она будет постоянно прятаться, и такое состояние стресса может продлиться около 3-4 дней.

Обустройство клетки либо комнаты для совы

Идеальным вариантом для проживания птицы станет отдельная комната. Все острые предметы и углы, которые могут представлять для птицы угрозу травмы при полете, должны быть вынесены из комнаты либо оббиты мягким материалом. Необходимо выделить и уголок для сидения, но, как правило, насест сова выбирает самостоятельно, облюбовав какое-то место.

Где водятся совы сипухи? Сова сипуха: описание, фото, содержание в домашних условиях зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Если принято решение содержать птицу в клетке, она обязательно должна быть больших размеров, чтобы в ней можно было летать, полностью расправив крылья. Также не стоит забывать, что при содержании в клетке сова должна регулярно выходить из нее, ходить и летать по квартире, чтобы у нее не атрофировались крылья.

Чистая питьевая вода должна присутствовать в зоне досягаемости постоянно. Воду рекомендуют менять как минимум дважды в сутки.

Особенности ухода за птицей

Очень внимательно нужно следить за клювом и ногтями у сов, проживающих в домашних условиях. При любой деформации либо повреждении клюва сову нужно показать врачу. Относительно ногтей − практически все хозяева стригут их своим питомцам, ведь они у сов очень острые и часто приводят к различным травмам. Лучше всего, если эту процедуру будет проводить специалист. Если обратиться к орнитологу нет возможности, ногти следует состригать очень аккуратно, удаляя только белую часть. В том месте, где ноготь темнеет либо видны прожилки, трогать ничего нельзя. Эти прожилки являются кровеносными сосудами, и их повреждение будет для птицы очень болезненным.

Как правильно кормить сову

Кормить питомца можно только после того, как у него отошла погадка вследствие предыдущего приема пищи. В противном случае у совы может случиться непроходимость желудка. Если ее кормят неправильной пищей, после которой не формируется погадка, это приводит к полному нарушению работы ЖКТ и образованию язвы желудка. Сова с такой проблемой, к сожалению, долго не проживет и будет сильно мучиться.

В течение суток взрослая особь может съедать около 2-4 мышей. При этом ее можно кормить тогда, когда она просит. Одним из редких видов, который ест только в случае необходимости и не страдает лишним обжорством, является сова сипуха. Птенец же этой птицы, особенно маленький, может иметь к еде совершенно другое отношение.

Где водятся совы сипухи? Сова сипуха: описание, фото, содержание в домашних условиях зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Маленьких совят в возрасте около нескольких суток требуется кормить постоянно, практически каждые полчаса. При этом пищу необходимо давать по их первому требованию. Считается, что перекормить их невозможно. Чем больше становится совенок, тем реже должны быть приемы пищи. К примеру, птицу в месячном возрасте кормят уже всего 5-6 раз в сутки.

Для кормления маленьких совят иногда мышей необходимо вначале разделать. Дело в том, что крупные грызуны, борясь за свою жизнь, будут сопротивляться и могут поранить совятам лапы, после чего возможны различные воспаления и заражения.

К чему готовиться, если принято решение завести сову дома

Как только дома появится сова, без малейшего преувеличения и каких-либо сомнений можно утверждать, что жизнь хозяина никогда не будет прежней. Этот шаг должен быть очень обдуманным, и человек, покупающий хищное животное, которое будет содержаться в неволе, должен осознавать, какую ответственность он берет на себя.

Где водятся совы сипухи? Сова сипуха: описание, фото, содержание в домашних условиях зверушки,живность,питомцы,Животные,животные,природа

Необходимо приготовиться к тому, что с наступлением темноты у питомца будет начинаться активная жизнь. Постоянное топанье, цоканье, шорохи, стуки станут визитной карточкой вашей квартиры в ночное время.

Хозяину домашней совы редко доведется выпускать тряпку для уборки из рук. Эти птицы ходят в туалет очень часто, в некоторых случаях до 15-20 раз за сутки, и помет приходится убирать постоянно. Совы могут опорожняться в любом месте и в любой момент − сидя, в полете, во время игры, купания, игр либо сна. Ради справедливости стоит отметить, что этот помет очень легко убирается, не оставляет после себя следов и не имеет резкого запаха.

Сова будет требовать постоянного внимания к себе − ежедневно нужно следить, отошла ли после еды погадка, проверять состояние крыльев и ногтей. Большинство сов имеют игривый характер и постоянно проявляют свою любознательность. Именно по этой причине их нельзя надолго оставлять без присмотра.

Взято: Тут

+114406
  • 0
  • 5 028
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno