Fordregda

Оружие победы: миномёт, который ценили даже враги ( 9 фото )

120-мм полковой миномёт образца 1938 года стоил всего 15 тысяч рублей.

Почему? Конструкция миномёта самая простая: ствол, двунога, опорная плита и прицел. Ствол гладкий — не нужно мучиться с нарезами, как у стволов пушек и гаубиц. Нет нарезов — минам не нужны пояски из мягкой (и дорогой) меди, чтобы вдавливаться в нарезы и закручивать снаряд в полёте для большей точности. Мины не вращаются — у них есть стабилизаторы.

Скорость полёта мины куда меньше, чем у пушечного снаряда. Давление в стволе миномёта меньше — значит, меньше и требования к стволу. Пороха и взрывчатки тоже требуется в разы меньше, чем для снаряда 122-мм пушки.

Мины делаются из самого дешёвого сталистого чугуна — вместо стали.

К тому же у 120-мм миномёта мощная мина весом в пуд. А ещё — хорошие для своего класса скорострельность, кучность и дальность боя.

Вес такого миномёта в боевом положении — всего 275 кило. Уже 76-мм пушка весила полторы тонны, а 122-мм гаубица — 2,5 тонны. Миномёт же можно катить на приставных колёсах или разобрать на месте и тащить, а потом собрать, где нужно.

Оружие победы: миномёт, который ценили даже враги История,история,ссср

Статистика победы

Миномёты стали отличным средством поддержки пехоты, зачастую единственной из доступных здесь и сейчас тяжёлых систем. Хороших тягачей в начале войны было мало, особенно с учётом потерь. А без них пушки особо не потаскаешь. Огонь из миномёта, 1941 год (фото: Семен Фридлянд)

Уже к январю 1942 года количество тяжёлых орудий в Красной армии резко уменьшилось — с почти десяти тысяч до менее четырёх тысяч. А вот численность миномётов, благодаря технологичности производства, даже выросла — с 8,6 тысячи до 9,4 тысячи.

Оружие победы: миномёт, который ценили даже враги История,история,ссср

К тому же Красной армии остро не хватало снарядов.

Например, в 1942 году «в среднем по больнице» на один выстрел советской пушки с немецкой стороны прилетало два 105-мм снаряда. На один тяжёлый 152-203-мм снаряд — два, а то и три германских.

А вот в минах к миномётам — наоборот, уже тогда превосходство было на стороне Красной армии.

Советские части за год выстрелили 15 миллионов 82-мм и три миллиона 120-мм мин против 9,6 миллиона 81-мм мин у немцев. Если объединить 82-мм и 120-мм мины — превосходство уже двукратное. Причём тяжёлых миномётов у немцев просто не было!

Оружие победы: миномёт, который ценили даже враги История,история,ссср

Приёмка 120-мм миномётов образца 1941 года

Конечно, немцы захотели себе такое же оружие и начали выпускать Granatwerfer 42 — «пиратскую копию» советского 120-мм миномёта. Румыны, кстати, тоже украли конструкцию, однако было уже поздно.

Оружие победы: миномёт, который ценили даже враги История,история,ссср

Женщины выпускают 120-мм мины, 1942 год

В 1943 году настрел советских тяжёлых миномётов стал несравнимым с «пиратским» — 11 миллионов 120-мм мин против 208 тысяч у немцев.

В 1944 году Красная армия выпустила по врагу ещё больше 120-мм мин — целых пятнадцать миллионов! А в победном 45-м успели расстрелять почти пять миллионов.

Американские солдаты изучают шедевр арийского гения

У немцев были тяжёлые 149-мм пехотные гаубицы SIG 33, у которых была 90-килограммовая надкалиберная мина с 54 кило взрывчатки внутри. Мину вставляли в ствол, стреляли — и её взрыв выкапывал в земле воронку диаметром в пять метров.

Оружие победы: миномёт, который ценили даже враги История,история,ссср

Младший сержант, миномётчик Николай Михайлович Поликарпов на огневой позиции под Киевом

Но, во-первых, эти гаубицы в боевом положении весили почти две тонны — без тягача особо не покатаешь. Во-вторых, выпускали их десятками в месяц. Для мировой войны — несерьёзно. 120-мм миномёты за месяц делали тысячами.

А в-третьих, в СССР в 1943 году приняли на вооружение 160-мм миномёт. Хотели ещё до войны — но не успели.

Однако всю войну с честью прошли именно 120-мм миномёты. Как?

Оружие победы: миномёт, который ценили даже враги История,история,ссср

Красноармейцы ведут огонь из 120-мм миномётов на Ленинградском фронте

Тактика победы

Советские отчёты пестрят фразами: «Не прошло и одной минуты, как первые мины легли среди рядов атакующего противника». «Мины нашей батареи ложились всё ближе и ближе от пулемёта противника и, наконец, удачным выстрелом последний был накрыт и стрельбу прекратил».

«За день мой миномёт выпустил 320 мин», — в боях за Перекоп 1944 года. «Батарея справилась отлично», — Сандомирский плацдарм. Митава, батарея: «Мы только за один день разбили три НП (наблюдательных пункта), четыре пулемёта и подавили шесть пулемётных точек противника и отразили шесть контратак».

«Миномёт открыл огонь, произвёл пристрелку и третьей миной накрыл цель. Проходя впоследствии по этой дороге, мы увидели, что это была выведена из строя пушка, кругом её лежали трупы пяти фрицев».

Обычно командиры миномётных батарей шли вместе с наступающей пехотой — и потому, выдвигая одну батарею за другой, могли непрерывно поддерживать её огнём. Неоценимая услуга.

Оружие победы: миномёт, который ценили даже враги История,история,ссср

120-мм миномёт в Бреслау

В марте 1945 года гвардии старший лейтенант Фёдоров с НП заметил впереди вспышки выстрелов и разрывы снарядов. Это были две немецкие самоходки, которые с очень выгодной позиции обстреливали единственную дорогу и тормозили целый полк пехоты.

Фёдоров решил открыть по ним огонь. 120-мм мины могли повредить самоходкам ходовую часть или хотя бы заставить уйти с позиций.

Чтобы отвлечь внимание немцев, батарея четырьмя минами пристрелялась по отдельному домику, а оттуда внесла поправки и дала серию из шести мин по самоходкам.

«В стереотрубу было отчётливо видно, как забегали немцы у самоходных орудий и в прилегающих к ним траншеях. Чтобы не дать возможности улизнуть гадам, я скомандовал две очереди залпового огня и три очереди беглого».

Одно орудие пустилось наутёк, второе, проехав сотню метров, «осталось навсегда неподвижным», — фугасная мина повредила ему ходовую. За самоходками побежала и немецкая пехота.

Следя за отступающим врагом, миномётчики обнаружили и накрыли обоз в 25 повозок. Весь полк благополучно перешёл в наступление.

Некоторые современные эксперты пишут, что «в уличных боях проку от миномётов калибра 82–120 мм ровно столько же, сколько от танковых пушек с максимальным углом возвышения в 15 градусов».

А по документам, в Берлине врага поражали утяжелёнными 120-мм минами со взрывателями замедленного действия. Такая мина «свободно проникала через два-три этажа».

Оружие победы: миномёт, который ценили даже враги История,история,ссср

Расчёт 120-мм миномёта ведёт огонь в Берлине

Ещё тяжёлые миномёты, нередко стоя всего в 400 метрах от немцев, накрывали отходящую пехоту, ставили дымовые завесы, уничтожали снайперов и наблюдателей. «Огонь в большинстве случаев вёлся массированный».

На Копенгагенерштрассе за углом дома стоял танк и не давал подобраться к баррикаде. Первым же налётом миномётов танк загнали в укрытие — а затем три советские самоходки разнесли баррикаду и открыли путь.

Оружие победы: миномёт, который ценили даже враги История,история,ссср

Советские миномётчики в Вене

Кстати, советский миномёт попал даже в современную американскую фантастику:

«Нарисованы несколько парабол, которые опираются одним концом на миномёт, другим — на взрывающихся немцев. Поручите советскому инженеру сконструировать туфли и получите что-то вроде коробок для обуви; поручите ему сделать из чего убивать немцев, и он превратится в Томаса, его мать, Эдисона».

Нил Стивенсон, «Криптономикон».

Поистине уникальное оружие!

Взято: Тут

+168511
  • 0
  • 5 476
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno