paschok87

​Стоп-лист: привычки, которые плохо сказываются на здоровье мозга ( 1 фото )

Стоп-лист: привычки, которые плохо сказываются на здоровье мозга

Малоподвижный образ жизни

Нормальное старение приводит к изменениям в мозге, которые замедляют когнитивные функции. В итоге снижается память, острота внимания, ухудшается речь. Но определенные ежедневные привычки могут еще больше ухудшить старение мозга.  Хоть ученые и не подтвердили ни один «рецепт» для хорошего когнитивного здоровья, но некоторые исследования предлагают методы, которые полезны как для здоровья в целом, так могут оказывать положительно влияние на мозга.

Заместитель директора Национального института по проблемам старения США Мари Бернард отмечает, что физическая активность влияет на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, на сон, что в конечном итоге сказывается на здоровье мозга.

«Дополнительные практики, такие как поддержание социальной активности, лечение депрессии и отказ от чрезмерного употребления алкоголя тоже могут быть полезны», — добавляет эксперт.

Халатное отношение к слуху 

Казалось бы, какое отношение слух имеет к здоровью мозга и отсутствию в старости болезни Альцгеймера или деменции? Оказывается, самое прямое.

В 2011 году Университет Джонса Хопкинса и Национальный институт по проблемам старения США провели исследование, которое показало, что пожилые люди с плохим слухом значительно чаще страдают деменцией. Возможно, борьба за слух перегружает мозговую деятельность и приводит к социальной изоляции, что тоже сказывается отрицательно. У исследуемых риск деменции с легкой, умеренной и тяжелой потерей слуха в два, три и, соответственно, пять  раз выше.

Употребление алкоголя В исследовании, проведенном в 2012 году в Ратгерском университете, использовались крысы для моделирования умеренного и тяжелого пьянства. У грызунов производство нервных клеток в гиппокампе — области мозга, участвующей в определенных типах обучения — сократилось почти на 40%.

Употребление алкоголя

В исследовании, проведенном в 2012 году в Ратгерском университете, использовались крысы для моделирования умеренного и тяжелого пьянства. У грызунов производство нервных клеток в гиппокампе — области мозга, участвующей в определенных типах обучения — сократилось почти на 40%. «В долгосрочной перспективе этот тип поведения может оказать неблагоприятное воздействие на обучение и память», — сказал аспирант и автор исследования Меган Андерсон.

Пренебрежение здоровьем сердца

Что хорошо для сердца, то хорошо и для мозга. Джеймс Хендрикс, директор отделения глобальных научных инициатив Ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера, отмечает: “Если сердце подвержено стрессу и напряжению, а мозг не получает правильного кровотока, он будет стареть быстрее.”

Исследование 2017 года подтвердило эту связь. Было обнаружено, что у людей среднего возраста с риском развития сосудистых заболеваний, таких как гипертония или диабет, вероятность деменции с возрастом повышается.

Отсутствие желания получать новые знания

Кажется, что когда школа и университет позади, новые знания не нужны, а процесс обучения, к счастью, никогда больше не настигнет. Оказывается, что одним из лучших прогностических параметров наличия или отсутствия болезни Альцгеймера и слабоумия по мере старения может быть образование. Об этом говорит Джеймс Хендрикс.

Проживание возле магистралей

Автомагистрали вызывают высокий уровень загрязнения, что, по мнению исследователей, может отрицательно сказываться на здоровье мозга. В исследовании, проведенном в 2015 году в журнале Stroke, приняли участие люди, которые жили вблизи основных дорог. Ученые пришли к выводу, что воздействие «мелких твердых частиц» при загрязнении воздуха вызывает серьезную встревоженность.

“Длительное воздействие загрязненного атмосферного воздуха вызывает структурные изменения в мозге, которые могут предшествовать когнитивным нарушениям и явным цереброваскулярным повреждениям,” – пишут исследователи.

​Стоп-лист: привычки, которые плохо сказываются на здоровье мозга Интересное,полезные советы

Взято: Тут

+276562
  • 0
  • 8 238
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno