sanderkelevra

Топ-10 неожиданных фактов о пиве ( 11 фото )

В жаркий день пивные гурманы готовы многим пожертвовать ради запотевшего бокала с холодным янтарным напитком, который венчает белая шапка пены. Человечество пьет пиво уже много веков подряд. За это время появилось множество его сортов. Напитки отличаются не только по вкусу, крепости, но и по цвету, и даже по составу. Так же разнообразны и факты о пиве, причем встречаются среди них весьма неожиданные.

10. Пиво для школьников

Топ-10 неожиданных фактов о пиве Пиво

Факты о пиве

До середины XX века бельгийские школьники регулярно употребляли один из сортов пива. У поборников морали нет причин для беспокойства, так как алкоголя в напитке содержалось всего 1,5%. Кроме школьных столовых, этот сорт пива обязательно присутствовал на обеденном столе каждой бельгийской семьи, ведь ним запивали все блюда. Сегодня в Бельгии планируют возобновить поставки подобного пива в школы. Такое решение объясняется тем, что этот напиток куда полезней сладкой газировки, которой злоупотребляет нынешняя детвора.

9. Пивная история

Топ-10 неожиданных фактов о пиве Пиво

Факты о пиве

Благодаря древней истории этого напитка, интересные факты о пиве встречаются в научных работах археологов и историков. Любопытную информацию раздобыли археологи университета Пенсильвании. Они утверждают, что строителям знаменитых египетских пирамид на день полагалось примерно 4 л пива. Труд их был невероятно тяжелым, и, возможно, подобный допинг неплохо стимулировал к работе. Кроме того, качество питьевой воды в то время оставляло желать лучшего. Поэтому последнюю чаще всего заменяли вином или пивом. А вот за вкус пива, опять же, по мнению ученых, можно было не переживать. Так, в древнем городе Вавилон довольно сурово боролись за качество производимого пива. Историки утверждают, что недобросовестного пивовара ждала смерть. Наказание было символичным, и оттого, с точки зрения современного человека, еще долее диким. Мастера, сварившего плохое пиво, горожане имели право в нем же и утопить. Надо думать, этот способ мотивации работа безотказно.

8. Всё по науке

Топ-10 неожиданных фактов о пиве Пиво

Факты о пиве

В мире существует наука, объектом изучения которой является пиво. Называется это учение зитологией, что в переводе с латыни означает «наука о пиве». С помощью этой науки можно узнать о культуре потребления пенного напитка, его свойствах и особенностях влияния на организм человека. Например, у некоторых любителей пива может развиться странная фобия. Бедолаги испытывают страх по поводу того, что их пивной бокал может опустеть. Называется это явление ченосилликафобией. Но, говорят, алкоголь помогает одолеть панику. Главное, в борьбе со своими страхами не увлечься слишком.

7. Пивной бюджет

Топ-10 неожиданных фактов о пиве Пиво

Факты о пиве

Чаще всего по цене пиво относится к весьма доступным напиткам. Правда, слишком низкая стоимость чаще всего говорит о довольно невысоком качестве продукта. Отдельного внимания требует пиво, которое стоит весьма недешево. В этом случае покупателю предлагается эксклюзивный товар. Например, есть марка пива, 6 бутылок которого может стоить «космические» – 110 долларов. А все потому что ячмень, из которого оно сварено, был выращен в космосе. А вот бутылка пива марки «Эль Тутанхамона» стоит целых 75 долларов. Производители утверждают, что их продукция произведена по древнему рецепту египетских мастеров. Секрет этого напитка был разгадан благодаря тщательному анализу остатков пива, найденного археологами в древней пивоварне. Так что при большом желании, и таких же размеров кошельке, можно пить пиво, которое было по вкусу самой Нефертити. А в лондонском пабе Bierdrome можно приобрести бутылку пива за 1000$. Но впечатляет не только ее цена, а и объем, который составляет 12 литров. Абсолютный ценовой рекорд принадлежит бутылке пива 1952 года. Она была продана весьма состоятельному коллекционеру через интернет-аукцион за невероятные полмиллиона долларов. А нам остается только гадать, что так повлияло на цену. Маловероятно, чтобы это был вкус продукта. Возможно, причиной тому стал автограф пивовара на бутылке.

6. Пивоварня – признак города

Топ-10 неожиданных фактов о пиве Пиво

Факты о пиве

Во многих странах Европы пивоварение является частью культурных традиций, и всячески поддерживается на государственном уровне. Многие любители пива называют Чехию пивной столицей мира. Хоть бельгийские пивовары и мастера из германской Баварии, конечно же, не согласны с такой формулировкой. Но понять насколько серьезно относятся в Чехии к пивоварению, поможет небольшая историческая справка. В Средние века чтобы называться городом, населенный пункт должен был отвечать нескольким требованиям. Во-первых, там должен был быть суд, которым мог самостоятельно решать различные споры, и карать виновных. Во-вторых, в городе обязательно была таможня. В-третьих, город не мог считаться таковым, если в нем не было хотя бы одного пивоваренного завода. Хотя зная о любви чехов к пиву, можно смело предположить, что по степени важности на первом месте был точно не суд.

5. Рекорды Гиннесса

Топ-10 неожиданных фактов о пиве Пиво

Факты о пиве

В Ирландии пиво «Гиннесс» выпускают с 1759 года, и сегодня оно стало одним из символов этой страны. Именно поэтому с ним одним связано немало интересных фактов. Например, из этого пива был изготовлен самый большой пудинг в мире. Его вес составил 140 кг, из них целых 13 литров – это темное густое пиво марки «Гиннесс». Это пиво так любимо ирландцами, что в середине XX века врачи его стали прописывать после операций. Также «Гиннесс» рекомендовали пить донорам, а все потому, что этот напиток богат железом, и помогает кроветворению. Но, пожалуй, самым интересным фактом является то, что знаменитая на весь мир книга рекордов своим появлением обязана пиву «Гиннесс». По одной из версий, создание подобной книги пришло в голову потомку пивоваренной империи. Согласно второй версии, решение об издании книги родилось у неких друзей в пабе за кружечкой пива «Гиннесс».

4. Датская жажда

Топ-10 неожиданных фактов о пиве Пиво

Факты о пиве

Лето 1973 года в Дании побило все температурные рекорды. Чтобы хоть как-то охладиться, жители страны начали употреблять прохладное пиво. Да так увлеклись этим процессом, что за сезон летней жары выпили 10 млн. бутылок. К слову, в Дании проживает 5,5 млн. человек. Несмотря на то, что в стране без перерыва работали два таких пивных гиганта, как «Карлсберг» и «Туборг», их складские запасы довольно быстро закончились. Жара все не хотела отступать, потому спрос на пиво не падал. И так как производители пива не могли полностью обеспечить всех желающих, на какое-то время в Дании ввели ограничение на его продажу. В тот год бюджет страны внепланово пополнился на внушительную сумму. А все потому что в Дании половина денег от продажи пива попадает в казну виде налогов.

3. Пиво для танзанийцев

Топ-10 неожиданных фактов о пиве Пиво

Факты о пиве

В одном из африканских государств существует довольно любопытная система продажи спиртных напитков. Речь идет о Танзании, где покупатели поделены на 4 категории. Для представителей категории «А» нет ограничений на покупку каких-либо алкогольных напитков. Категория «В» позволяет покупать лишь определенное количество крепкого алкоголя. Точное число бутылок указано в индивидуальной карточке покупателя. А вот с категорией «С» можно пить пиво без ограничений, но на другие напитки распространяется полный запрет. Категория «D» ограничивает даже потребление пива. Та или иная категория присваивается исходя из семейного положения человека, уровня его доходов и даже поведения в состоянии алкогольного опьянения. К какой из категорий относится потребитель, можно узнать, взглянув на его личную карточку типа водительских прав. Кстати, о вождении, в этой стране совершенно законно можно садиться за руль автомобиля, употребив перед этим 4 бутылки пива.

2. Пивная зарплата

Топ-10 неожиданных фактов о пиве Пиво

Факты о пиве

О свободных нравах, которые царят на улицах столицы Нидерландов, ходят легенды. Несмотря на это, одним из своих решений власти Амстердама шокировали остальных жителей старой-доброй Европы. Все дело в том, что местный муниципалитет решил привлечь к уборке улиц людей с алкогольной зависимостью. Но резонанс в обществе произвел не этот факт, а способ оплаты с работниками. В счет оплаты им выделяют по 5 банок пива в день. Кроме того, человек получает 10 евро и немного табака. Работают алкоголики группами по 10 человек. Каждая группа выходит на работу 3 дня в неделю. Идея, каким-то образом занять сильно пьющих людей, была продиктована массой проблем, причиной которых они являлись. Ведь именно хронически нетрезвые люди часто являются зачинщиками драк в пабах и скверах. А их неприличное поведение на улицах смущает многих горожан. Убирая же улицы, такие люди не только заняты делом, но и находятся под постоянным контролем. Любопытно, что подобным труженикам можно пить пиво в течение рабочего дня. О полной предоплате речь не идет, но работник получает 2 банки пива утром, еще 2 банки ему выдают в обед. Последнюю банку пива уборщик получает в конце рабочего дня. Для кого-то подобная затея покажется дикой, но сегодня этот проект работает, и приносит плоды. А, главное, все задействованные в нем стороны находят эту идею весьма удачной.

1. Пивной праздник

Топ-10 неожиданных фактов о пиве Пиво

Факты о пиве

Легендарный Октоберфест имеет древнюю историю. Этот неофициальный день пива отмечают в Германии с 1810 года. Впервые он был организован в честь женитьбы будущего короля Баварии. Женился Людвиг I один раз и на всю жизнь, но событие из личной жизни монарха положило начало грандиозному празднику. С тех пор осенний Мюнхен принимает и поит пивом всех желающих. А таковых с каждым годом становится все больше. За 16 дней фестиваль успевают посетить 6 млн. любителей пива, которые выпивают столько же миллионов литров янтарного напитка. И это при том, что сегодня пиво на Октоберфесте нельзя назвать дешевым. За литр в 2014 году просили от 9,4 до 10 евро, но цены не пугают пивных фанатов. На время фестиваля все отели в округе заполнены до предела.

В мире существует более 400 видов пива, а это значит, что каждый может выбрать напиток на свой вкус. Но знатоки говорят, что хорошее пиво становится ощутимо вкуснее, если выпить его с добрыми друзьями.

Топ-10 неожиданных фактов о пиве Пиво
00
  • 0
  • 1 527
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno