Fordregda

Вкусно, сытно, полезно: что есть в Великий пост и не растолстеть ( 2 фото )

В Великий пост мы на 49 дней отказываемся от мяса, птицы, яиц и молочных продуктов. Чем заменить животный белок в рационе и что делать, если чувствуешь упадок сил, рассказала врач-диетолог Марина Аплетаева. Бонус: чтобы не поправиться, следуйте трем важным правилам.

Вкусно, сытно, полезно: что есть в Великий пост и не растолстеть Религия,диета,еда,пост

— Как организм реагирует на временное исключение из рациона животных белков?

Вкусно, сытно, полезно: что есть в Великий пост и не растолстеть Религия,диета,еда,пост

Марина Аплетаева

— Нашей основной пищей практически на всё время поста становятся продукты растительного происхождения. В белках животного происхождения содержатся необходимые нам аминокислоты, витамины группы B, железо. Но отказ от них на 49 дней не повлечет за собой серьезных проблем, если сбалансировать питание правильно.

Кроме того, пост — по крайней мере в свой начальный период — может быть полезен для организма. Он дает возможность «отдохнуть» от тяжелой пищи, которая дает нагрузку на печень и почки.

— Какие продукты растительного происхождения обязательно должны быть в рационе, когда отказываешься от мяса, молочных продуктов?

— Нужно, чтобы в рационе были разнообразные крупы (гречка, перловка, киноа, булгур), бобовые (горох, фасоль), грибы, соевый белок, овощи и фрукты. Это поможет получать растительные белки и жиры в необходимом количестве, восполнить дефицит аминокислот.

Если вы употребляете в пост растительное масло, можно выбрать для заправки овощных салатов или каши льняное масло, в котором содержится омега-6. В оливковом масле и масле виноградных косточек содержится омега-9. Другие источники растительных жиров — авокадо, грецкие орехи, миндаль.

— Кому нельзя ограничивать себя в питании?

— Во-первых, детям. Их ежедневный рацион должен быть сбалансированным, от него зависит их здоровье и развитие. Согласно требованиям Института питания, в рационе ребенка ежедневно должны присутствовать белки животного происхождения. Исключение — пищевая аллергия или другие особенности здоровья. Здесь решение принимает врач.

Во-вторых, не стоит отказываться от животных белков людям с серьезными хроническими заболеваниями. А также людям с декомпенсированным сахарным диабетом, онкологическими заболеваниями, пациентам с дефицитом массы тела, сердечно-сосудистой патологией.

— Для тех, кто придерживается поста строго по уставу, в дни сухоядения разрешается только пища растительного происхождения, которая не поддавалась термической обработке. Это свежие, сушеные или моченые овощи и фрукты. Как лучше питаться в такие дни?

— Есть свежие овощи, фрукты, орехи. Последние, кстати, отличный источник растительных белков. В диетическом питании тоже предусмотрены разгрузочные дни на фруктах и овощах.

Но людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта стоит от этого воздержаться. Сырые овощи и фрукты могут раздражать желудок, провоцируя обострение гастрита или других заболеваний. Это грубая клетчатка. Если вы не можете есть сырые овощи и фрукты на протяжении всего дня, то предлагаю заваривать их кипятком.

— Как не поправиться в пост?

— Следить за количеством съеденного и калорийностью продуктов. Даже полезная еда в больших количествах может быть вредна. Например, порция каши не должна превышать 150 граммов (5 столовых ложек).

Еще три важных правила:

Есть лучше чаще, но меньше. Устройте первый и второй завтрак, обед, полдник, ужин. Если белками животного происхождения мы насыщаемся надолго, то после растительной пищи голод приходит быстрее.

Сочетайте продукты. Например, можно приготовить гречку с грибами и съесть ее с овощным салатом. Добавить вместо брынзы к свежим овощам сыр тофу — его готовят из соевого белка. Подавайте крупы с бобовыми — перловка и фасоль, нут и рис. Такие сочетания позволят восполнить дефицит аминокислот животного происхождения. Но, повторюсь, порции должны быть невелики.

Не злоупотребляйте сладостями. Например, откажитесь от пакетированных соков. Их вообще лучше не пить, они содержат много сахара. Я нашла для них достойную альтернативу — домашние отвары без сахара. Например, напиток из шиповника с лимоном, изюмом и имбирем (ингредиенты нужно залить кипятком и настаивать ночь). Сахар там не нужен, я даже мед не добавляю — и так вкусно получается. И полезно: сухие плоды шиповника содержат в 20 раз больше витамина С, чем лимоны. — Каким должен быть дневной рацион в пост? — В качестве примера приведу свой рацион в дни Великого поста.

Утро:

Варю овсяную кашу на воде. Добавляю в нее сухофрукты — изюм, курагу или чернослив, а также ложку оливкового или льняного масла, если оно в этот день разрешено.

На работе:

С собой беру полезный перекус — напиток из шиповника, орехи, фрукты (яблоко, грушу или банан).

На обед:

Готовлю гречку, булгур, киноа или перловку. Последняя среди круп лидирует по содержанию растительных белков. Часто добавляю в кашу грибы с луком и зеленью.

На ужин:

Тушу овощи. Покупаю замороженные смеси. Это обычно стручковая фасоль, брокколи, бобы, капуста и так далее. И готовить легко, и сытно.

Важно, чтобы пища была вкусной.

Человек слаб. Не получив от пресной пищи никакого удовольствия, он будет искать его снова. И потянется за сладостями. Из-за них люди и поправляются в пост.

— Что делать, если в период поста человек чувствует упадок сил?

— Полагаю, что недостаток животных белков не может привести к упадку сил за столь короткое время. Но эту проблему, безусловно, стоит обсудить с врачом. Возможно, он порекомендует вам витаминные комплексы. Думаю, стоит отдать предпочтение витаминам группы В. Именно они содержатся в животных белках. Также стоит есть достаточно продуктов с содержанием витамина С — от напитка из шиповника до лимонного сока в салате.

— Нужно ли корректировать физические нагрузки во время поста?

— Если вы наращиваете мышечную массу, то нужно обсудить это с тренером или диетологом. У тех, кто занимается фитнесом, растяжкой или другим видом физической активности, смена рациона ничего не изменит.

— Как правильно выходить из поста?

— В Страстную Пятницу мы отказываемся от пищи. В Великую Субботу употребляем продукты без масла. После этого ни в коем случае нельзя садиться за обильный стол ночью, перед Пасхой. В ночные часы у людей, как правило, замедленный метаболизм.

Первые три дня после поста лучше придерживаться щадящей диеты. Утро начинать с яиц и творожной пасхи, в обед позволить себе мясо, а на ужин — птицу или рыбу.

Взято: Тут

+123464
  • 0
  • 4 578
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno