RobertSib

Как отрегулировать пластиковую дверь ( 14 фото )

Ежедневно пластиковые двери подвергаются многократным открываниям и закрываниям. Но со временем даже самые надежные механизмы дают сбой, теряется плотность закрытия. Пошаговая инструкция с фото по регулировке поворотно-откидных пластиковых дверей своими руками поможет вернуть первоначальную герметичность.

Как отрегулировать пластиковую дверь Самоделки,пластиковые двери,регулировка

Когда требуется настройка

Проблемы с пластиковыми дверями проявляются постепенно. В процессе эксплуатации теряется герметичность, ухудшается сила прижима, смещается расположение створки относительно рамы. Выявив проблему на начальной стадии, можно решить ее своими руками. В противном случае потребуется помощь мастера-установщика или полная замена конструкции.

Недостаточная звуко- и теплоизоляция

Главное преимущество пластиковых стеклопакетов – высокая плотность закрытия створок. В результате холодный воздух и посторонние шумы не попадают в дом. Но с наступлением холодного времени года владельцы пластиковых окон и дверей обнаруживают утечку тепла и винят в этом производителей стеклопакетов.

Для выявления проблемы используют зажженную свечу, спичку и зажигалку. Пламя подносят к месту примыкания створки к раме и проводят по периметру двери. В местах, где проникает воздух, пламя будет колыхаться.

Как отрегулировать пластиковую дверь Самоделки,пластиковые двери,регулировка

Если утечка проявляется точечно, это сигнализирует о нарушении изоляции или проблемах с зацепом эксцентриков и цапф.

2-й способ позволяет выявить слабый прижим. Берут лист бумаги, прикладывают к раме и закрывают дверь. Бумажное полотно должно находиться между створкой и рамой. Не открывая, вытягивают лист. Если получается это сделать без усилия, конструкция нуждается в регулировании.

Как отрегулировать пластиковую дверь Самоделки,пластиковые двери,регулировка

Для решения такой проблемы достаточно отрегулировать положение эксцентриков и цапф.

Дверь провисла, цепляет нижнюю или боковую часть рамы

Со временем любой механизм начинает давать сбои. После длительного использования пластиковых дверей на балкон они начинают оседать и цеплять порог дверной рамы.

Если установка стеклопакетов произошла недавно, то изменение положения связывают с высокой нагрузкой. Экономя средства, некоторые строительные компании используют механизмы для однокамерных стеклопакетов при установке многокамерных конструкций.

Как отрегулировать пластиковую дверь Самоделки,пластиковые двери,регулировка

При самостоятельной установке стеклопакетов такая ситуация встречается наиболее часто. Иногда при установке допускают перекос, в результате чего балконную дверь сложно открывать и закрывать. Чтобы выявить такой изъян, сравнивают створку и раму. Для этого:

  • закрывают дверь;
  • карандашом обводят дверную створку по периметру;
  • открывают и проводят сравнение.
Если нанесенная линия параллельна внутреннему периметру рамы, то все в порядке. При небольших зацепах требуется только вертикальное или горизонтальное смещение. В противном случае корректируют местоположение в обеих плоскостях.

Чтобы привести балконную дверь в нужное положение, проводят регулировку вертикальных и горизонтальных петель.

Расшаталась дверная ручка

При частом использовании дверей или окон, запирающая фурнитура расшатывается. Это хорошо заметно по дверной ручке. Использовать шатающуюся ручку не комфортно.

Как отрегулировать пластиковую дверь Самоделки,пластиковые двери,регулировка

Если оставить проблему без решения, это приведет к поломке, заклиниванию внутреннего механизма. Решить сложные проблемы без вызова мастера не получится.

Необходимые инструменты

Как отрегулировать пластиковую дверь Самоделки,пластиковые двери,регулировка

Для отладки пластиковых дверей потребуется:

  • набор 6-гранных шлиц-ключей (отдельные производители используют регулирующие болты типа «звездочка») ;
  • плоская отвертка;
  • крестовая отвертка;
  • рулетка или измерительная лента;
  • пассатижи;
  • пластиковые накладки;
  • смазка для металлических деталей;
  • инструкция к установленной модели.
Пошаговая инструкция по регулированию пластиковой двери

Как отрегулировать пластиковую дверь Самоделки,пластиковые двери,регулировка

Подготовив комплект инструментов и выявив проблемное место, приступают к точечной регулировке. Она предусматривает такие действия:

  • изменение высоты;
  • настройка положения в горизонтальной плоскости;
  • регулировка петель и навесов;
  • настройка цапф и эксцентриков, замена уплотнителя;
  • регулировка ручки;
  • осмотр и уход за другими деталями конструкции.
Обратите внимание! Все действия, совершаемые с механическими деталями, расцениваются установщиком как самостоятельный ремонт, не подлежащий гарантии. Если стеклопакеты находятся на гарантийном обслуживании, правильнее доверить работу мастерам и не терять гарантию.

Корректировка высоты

Как отрегулировать пластиковую дверь Самоделки,пластиковые двери,регулировка

К такому способу регулировки прибегают, если дверь просела и задевает порог рамы. Для этого подтягивают нижнюю петлю.

Порядок действий по регулировке:

  1. Снимают декоративные планки, закрывающие доступ к регулировочным винтам.
  2. 6-гранным ключом проворачивают регулирующий болт. Движение по часовой стрелке поднимает полотно. Делают 1-2 оборота.
  3. Проверяют закрытие двери.
  4. Если проблема решена, то работу прекращают и устанавливают декоративные заглушки. В противном случае повторяют действия со 2-го этапа.
Совет! Не стоит торопиться и закручивать болт на несколько оборотов. Это может нарушить работу двери, привести к преждевременной поломке. Точное следование пошаговой инструкции с фото поможет выполнить регулировку поворотно-откидных пластиковых дверей правильно.

Изменение расстояния по горизонтали

Такая регулировка предусматривает отступ от крепежной планки, на которой держатся петли. Действия выполняются, если возникают сложности с закрытием двери. Например, цепляется за боковую часть дверной рамы. Для устранения проблемы важно знать, как отрегулировать горизонтальные петли.

Как отрегулировать пластиковую дверь Самоделки,пластиковые двери,регулировка

Болты для регулирования отступа находятся на горизонтальной поверхности, как правило, в верхней и нижней части дверного полотна. Для регулировки выполняют следующее:

  1. Открывают дверь и находят болты для регулирования.
  2. Заводят шлиц-ключ и выполняют 1-2 оборота. Вращение по часовой стрелке притягивает створку к петле и отдаляет в обратном случае.
  3. Если нужно отодвинуть створку равномерно, то подкручивают обе петли на одинаковое расстояние.
  4. Закрывают дверь и проверяют правильность выполненных работ.
Обратите внимание! Притягивание створки к петле только сверху поднимет нижний край и наоборот. Аналогичные манипуляции с нижней петлей приведут к обратному результату. С помощью этих механизмов можно корректировать параллельность створки относительно рамы.

Регулировка петель и навесов

Обычно на входные двери из ПВХ ставят петли с раздельным регулированием. Для легких окон достаточно 2-х петель, а на тяжелые многокамерные двери требуется 3 и более элементов. В таких случаях необходимо подкручивать каждый узел отдельно.

Как отрегулировать пластиковую дверь Самоделки,пластиковые двери,регулировка

Вертикальные болты отвечают за подъем и опускание створки, а горизонтальные регулируют отступ от крепежной планки. Чтобы не нарушить работу двери, нужно проводить действия сразу на всех петлях. Если на верхней петле совершают 1 оборот по часовой стрелке, то такие же манипуляции выполняют и на других креплениях.

Обратите внимание! Исключением являются случаи, когда необходимо исправить положение входной двери относительно рамы. В таком случае определяют угол смещения и количество оборотов, равномерно распределяют нагрузку. Например, делают 2 оборота по горизонтали на верхней петле, 1 оборот – на средней, а нижнюю не трогают.

Настройка цапф и эксцентриков

Эти механизмы предназначены для регулирования плотности прилегания створки. Производители стеклопакетов предусматривают разные режимы, которые следует менять в соответствующее время года.

Двери и окна в зимнем режиме максимально плотно прилегают к раме, устраняется даже минимальный сквозняк.

Как отрегулировать пластиковую дверь Самоделки,пластиковые двери,регулировка

В летнем режиме создается небольшой зазор. При сезонном увеличении температуры уплотнитель и пластик расширяются. Зазор помогает компенсировать это расширение, и уплотнитель не теряет своих свойств. Дополнительно создаются условия для комфортного микроклимата.

Чтобы отрегулировать эксцентрики, выполняют простые действия:

  1. Открывают дверь и находят нужные механизмы.
  2. Чтобы перевести систему в зимний режим, эксцентрики поворачивают отметкой в сторону помещения. Для цапф достаточно повернуть овал в горизонтальное положение пассатижами.
  3. Для летнего режима выполняются противоположные действия: эксцентрики – в сторону улицы, цапфы – вертикально.
Как отрегулировать пластиковую дверь Самоделки,пластиковые двери,регулировка

Обратите внимание! Промежуточный вариант – эксцентрики устанавливают отметкой вверх, а цапфы под углом, является стандартным режимом. Соблюдается баланс нагрузки на уплотнитель и сохранение тепла в помещении.

Появление сквозняков в помещении при зимнем режиме свидетельствует о нарушении герметичности. Если установка выполнена давно, то причина может быть в уплотнителе. Нужно провести анализ, выявить места разрыва и заменить резинку при необходимости.

Вторая причина – запирающие элементы не цепляются за ответную планку. В этом случае осматривают проблемный участок и смещают планку. Сделать это можно самостоятельно, выкрутив фиксирующие шурупы.

Если сквозняк появился по причине изменения положения двери, то выполняют регулирование дверных петель, поднимают или опускают углы.

Полное описание проблем и способы решения показаны на видео:

Регулировка ручки

От частого использования дверная ручка расшатывается и начинает болтаться. Чтобы прижать механизм к основанию, нужно повернуть декоративную крышку на 90°. Под ней находятся 2 фиксирующих болта. Их подкручивают, прижимая механизм к полотну.

Как отрегулировать пластиковую дверь Самоделки,пластиковые двери,регулировка

Летом резиновый уплотнитель расширяется и мешает полноценному закрытию балконной двери. Поэтому ручка может не проворачиваться до упора. Проблема решается перестановкой эксцентриков в летний режим.

Осмотр и уход

При выполнении настройки механизмы обязательно осматривают. При обнаружении мусора проводят чистку. Механизмы с видимыми дефектами подлежат полной замене. Если этого не сделать сразу, в дальнейшем это приведет к поломке двери.

После выполнения ремонта все используемые механические части нужно смазать. В идеально случае чистку и смазку металлических деталей проводят регулярно.

Как отрегулировать пластиковую дверь Самоделки,пластиковые двери,регулировка

С помощью пошаговой инструкции с фото регулировку поворотно-откидных пластиковых дверей своими руками сможет сделать даже новичок без опыта монтажно-установочных работ. Правильная настройка сохранит работоспособность окон и дверей из ПВХ и продлит срок эксплуатации. Если статья была полезна и помогла утеплить дом, то делитесь информацией в соцсетях и оставляете комментарии к статье.

Автор: Sergey

Взято: Тут

+4861347
  • 0
  • 16 333
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno