VIKA1982

Поймать. И отпустить? ( 5 фото )


Поймать. И отпустить? Мурманская область,дискуссия,Обсудим?

Как называют людей, которые отпускают пойманную рыбу? Недавно мы написали о рыболовном принципе "поймал-отпутил" и мнения в комментариях прозвучали разные. Для того, чтобы разобраться в теме детально, мы обратились к председателю наблюдательного совета некоммерческого партнерства "Русский Лосось" Геннадию Жаркову.

Что собой представляет принцип «поймал-отпустил»? Его сторонники вообще никогда не берут рыболовных трофеев, или делают это выборочно?

Во всем мире такой подход хорошо известен и широко практикуется. Что отрадно, он обретает все больше последователей и в России. Заключается он в том, что независимо от вида, размера или пола пойманная рыба должна быть выпущена невредимой обратно в воду. Философски, акт «ловли» рыбы становится целью, заменяя необходимость убивать рыбу.

Мотивация тут чисто этическая?

Изначально так и было. Но сегодня существует доказанный экономический императив в поддержку этого принципа. «Поймал-отпустил» позволяет дать большему количеству рыбаков возможность поймать гораздо большее количество рыбы. Нагрузка на популяции сводится к минимуму, а потенциал для успешного воспроизводства рыбы значительно расширяется.

А трофеи?

Можно получить лицензию и изъять рыбу из реки. Например, сделать это если вы понимаете, что рыба повреждена настолько, что не выживет после отпускания. Каждый случай индивидуален, каждый водоем тоже.

Поймать. И отпустить? Мурманская область,дискуссия,Обсудим?

Принцип "поймал-отпустил" применим только на особых локациях, или он универсален для любого водоема? С этической точки зрения принцип применим на любом водоеме, ведь главное тут – бережное отношение к рыбе. Но вообще, предельная рыболовная нагрузка с изъятием улова на многих водоемах определяется научными методами. Такие исследования проводят специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). На основании таких рекомендаций устанавливаются, в частности, квоты на вылов многих ценных видов, например, атлантического лосося. Но есть такие виды рыб, которые вообще нельзя вылавливать.

Приходится слышать утверждения о том, что отпущенная рыба все равно долго не проживет из-за стресса, травм и т.д. Так ли это и проводились ли какие-то исследования?

Все зависит от того, как вы обращаетесь с рыбой, насколько велик уровень вашего профессионализма. Рыба может получить термический ожог, если вы ее берете без перчаток, может пораниться от неверного движения при извлечении мушки. Рыбу, особенно ту, которая идет на нерест, вообще не рекомендуется вынимать из воды. Если вы соблюдаете все меры предосторожности, она выживет с высокой долей вероятности.
По всему миру проводятся исследования, которые показывают, что принцип очень безопасен для рыбы. Например, было доказано, что смертность форели после поимки на хорошую снасть при правильном обращении может составлять менее 2 процентов. Еще одним немаловажным фактором выживания является тип снасти, на которую она попалась. Использование одинарного крючка без бородки намного увеличивает процент вываживания. Ловля же на многокрючковые спиннинговые приманки действительно резко увеличивают смертность — как непосредственно после отпускания в воду, так и в течение последующих недель.

А насколько в целом отличается рыболовная снасть приверженца принципа «поймал-отпустил» от обычной снасти? С особыми крючками – очевидно, но есть ли другие нюансы?

Строгих ограничений нет, но есть основные рекомендации, среди которых – активные виды снасти (нахлыст, в какой-то степени спиннинг), когда от поклевки до отпускания рыбы проходит мало времени; крючки (желательно одинарные) без бородок; искусственные приманки (естественные приманки рыба чаще заглатывает целиком вместе с крючком, который почти невозможно извлечь, не убив трофей).

Есть ли специализированные рыболовные базы, на которых организуется спортивная рыбалка по принципу «поймал-отпустил»?

 Такие базы есть и некоторые из них авторитетным рыболовным сообществом эталонными! Я говорю, в первую очередь, о Кольском полуострове: это «Дом для Лосося» Владимира Рыбальченко, или база «Рябога» Ильи Щербовича, располагающаяся на реке Поной. Есть великолепные базы на других реках, которые принадлежат русским предпринимателям, и в первую очередь, прекрасным людям, которые ценят и берегут природу своей страны. Можно отметить лагерь «Конин-лодж» на реке Тугур Хабаровского края, построенный бизнесменом Александром Абрамовым.

Поймать. И отпустить? Мурманская область,дискуссия,Обсудим?

Говорят, что любая рыбалка – издевательство над природой и ее обитателями, а даже отпущенная рыба мучается и страдает. Не выглядит ли принцип «поймал-отпустил» нелогичным по сравнению с ситуациями, когда люди ловят только ту рыбу, которую употребляют в пищу?

Я бы хотел отметить, что «поймал-отпустил» очень хорошо работает с лососёвыми рыбами, которые охотно атакуют приманку. Как я уже говорил, все зависит от профессиональных качеств рыбака, и о том, сколько уместно изъять в пищу. Согласитесь, зачастую рыбаки ловят больше, чем нужно. Рыбалка же по принципу «поймал-отпустил» очень дисциплинирует.

Каким образом пропагандирует этот принцип «Русский лосось», есть ли какие-то ощутимые результаты?

Во-первых, мы продвигаем его среди наших сторонников, число которых пополняется с завидным постоянством. Мы только несколько месяцев набираем волонтеров, сторонников и индивидуальных членов, а уже достигли значительных результатов, у нас уже не одна сотня последователей. Некоммерческое партнерство «Русский лосось» поддерживает все организации, способствующие развитию и популяризации рекреационных рыбопромысловых возможностей, основанных на этом принципе. У нас есть многочисленное научное сообщество, прекрасные умы, которым небезразлична судьба уникальных рыбных запасов нашей страны. Рыбалка по принципу «поймал-отпустил» набирает сторонников по всей стране.

Поймать. И отпустить? Мурманская область,дискуссия,Обсудим?

Чем еще вы занимаетесь?

Мы разрабатываем и реализуем модели управления водоемами, системы рационального природопользования, изучаем эффективные методы борьбы с браконьерством, проведим работу с местными администрациями, на территории которых находятся лососевые водоемы. В частности - по принятию ими соответствующих решений по сохранению лососевых и восстановлению водоемов. Работы много.

Как и чем могут блогеры помочь вам в экологических программах и инициативах?

Мы понимаем, что без современных каналов коммуникации донести наши принципы и идеи до аудитории просто невозможно.  Мы не можем обойти вниманием блогерское сообщество. Тем более, среди членов и друзей партнерства множество его представителей. Мы крайне заинтересованы в максимальной популяризации наших ценностей. Мы видим одной из главных задач формирование у граждан России новый тип отношения к дикой природе, обеспечивающий долгосрочное и гармоничное сосуществование. Не сомневаюсь, что многие блогеры в этом смысле на нашей стороне.

Будете ли вы организовывать какие-то блог-туры или выездные мероприятия? Если да, то как принять в них участие?

Безусловно! Вы можете просто написать нам на info@russiansalmon.org. Конечно же, мы будем анонсировать подобные мероприятия в новом сезоне. Присоединяйтесь, будем рады видеть среди наших партнеров участников сообщества

Поймать. И отпустить? Мурманская область,дискуссия,Обсудим?

travel_russia.

P.S. Стать сторонником или волонтером "Русского лосося" можно ТУТ.
А кроме того, по ходу беседы оказалось, что у "Русского лосося" есть аккаунт в "Живом журнале". Заходите, подписывайтесь, общайтесь:)

Взято: Тут

+63226
  • 0
  • 2 917
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno