Lra_viva

NAWAPA: как провалился самый амбициозный инфраструктурный проект США ( 9 фото )

В 1950-е — 60-е годы соревнование двух сверхдержав — СССР и США — привело к рождению дерзких проектов по перебросу стоков рек в засушливые районы. Причём из них именно штатовский выделялся планетарным размахом. Инженеры буквально стремились взрывать американские горы и канадские реки атомными зарядами. О проекте и о том, почему он остался на бумаге, — в нашем материале.

NAWAPA: как провалился самый амбициозный инфраструктурный проект США История

Битва сверхдержав за воду

После Второй мировой войны мир раскололся пополам, его политическими полюсами стали СССР и США. Крупные инфраструктурные проекты были отражением инженерной, научной и экономической мощи сверхдержавы, их наглядной рекламой. В живых должен был остаться только один.

В 1950-е годы в СССР вернулись к проекту поворота стока сибирских рек. Цель была банальна: снабжение засушливых районов Южной Сибири, Казахстана и Средней Азии питьевой водой. Тем временем по другую сторону Тихого океана Корпус американских военных инженеров также творил историю.

Засушливый американский Запад, и в особенности Юго-Запад, срочно нуждался в воде. Американская житница и мегаполисы тихоокеанского побережья потребляли миллионы тонн воды ежегодно. То, за что сотни тысяч американцев боролись и погибали, постепенно превращалось в полупустыню.

«Несколько тысяч жителей квартала Бель Эйр эвакуировано. Пожарные остановили огонь прямо на Малхолланд-драйв. Губернатор Калифорнии уже вылетел на место бедствия… Части Национальной гвардии приведены в состояние боевой готовности».

NAWAPA: как провалился самый амбициозный инфраструктурный проект США История

Пожар в Бель Эйр 1961 года

Смотрится современно? Но это не репортаж о калифорнийских пожарах 2018 года. Это новости из 1961 года. Засухи и нехватка питьевой воды на Западе США ощущались уже тогда. Поэтому военные инженеры придумали план: перебросить на Запад сток канадских рек. Несколько десятков кубокилометров воды должно хватить.

Первые разработки остались на уровне набросков, но всё изменилось в 1964 году, когда за дело взялась известная инженерная фирма «Парсонс».

Я решу любую проблему

Знаете, что больше всего любят делать инженеры? Решать проблемы.

Руководитель компании Ральф Парсонс был известным человеком. Ветеран Первой мировой, после окончания войны он ушёл в нефтянку. С 1934 года проектировал и строил нефтеперерабатывающие заводы. Спустя несколько лет занялся строительством баз для американских военных. А после Второй мировой пустился во все тяжкие: испытательные полигоны для крылатых ракет (для американского флота), нефтяные заводы в Луизиане, системы водоснабжения в Турции — инженерного опыта у «Парсонс» было хоть отбавляй.

NAWAPA: как провалился самый амбициозный инфраструктурный проект США История

Ральф Парсонс

Из пары десятков человек фирма разрослась до пяти тысяч и могла осуществить инфраструктурный проект любой сложности. В 1961 году, во время калифорнийских пожаров, на северо-востоке США случилось ЧП. Засуха оставила без воды 11 штатов региона. На «сухой паёк» посадили и крупнейший город США Нью-Йорк. А тем временем 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стал первым человеком в космосе.

Всё это не могло не подстегнуть новую американскую администрацию. Президент Джон Кеннеди решил поощрять научные исследования и заняться обновлением технологической инфраструктуры страны. Идеальное время для амбициозных проектов, способных в очередной раз доказать всему миру: США — великая технологическая держава!

И вот, в 1964 году Ральф Парсонс представил на суд публики проект NAWAPA — Североамериканский водно-энергетический альянс.

NAWAPA позволил бы полностью решить вопрос водоснабжения американского Запада и ещё немного — Северо-Востока. По проекту, стоки северных рек Юкон, Фрейзер, Лиард и Пис разворачивались на юг и через сотни каналов, акведуков и искусственных водоёмов соединялись с системой рек Колорадо и Йеллоустон. После чего текли ещё дальше на юг, чтобы соединиться с речной системой Рио-Гранде и уйти в Мексику.

NAWAPA: как провалился самый амбициозный инфраструктурный проект США История

NAWAPA, план

Реки и каналы связали бы весь североамериканский Запад — от Канады и до Мексики. По проекту NAWAPA, на запад перегонялось 93 кубических километра воды. Для сравнения — поворот сибирских рек предполагал перенаправить на юг не более 25 кубокилометров воды.

Но и это было не всё. Другую часть стоков канадских рек поворачивали на восток. Через тысячи километров каналов они соединялись с Великими озёрами. А после вливались в речную систему Миссисипи-Миссури. Кроме того, от Торонто до Ванкувера теперь можно было бы доплыть по рекам. И это дало бы десятки кубокилометров пресной воды для жаждущего Северо-Востока США.

NAWAPA: как провалился самый амбициозный инфраструктурный проект США История

NAWAPA, план и топография

Такое тройное комбо привлекло к себе всеобщее внимание. Несколько лет на Диком Западе только и было разговоров, что про NAWAPA.

Вся инженерная мощь

Чтобы доставить огромные массы воды на восток и на юг, нужно было соорудить 369 объектов: ГЭС, искусственных озёр, водоводов и мощных насосных станций. А ещё — вырыть более 23 миллиардов кубометров земли.

На новые ГЭС, насосные станции и каналы ушло бы более 30 миллионов тонн стали.

По расчётам, проект завершили бы не раньше чем через 30 лет и стоил бы он 100-150 миллиардов тех долларов (около одного триллиона нынешних).

NAWAPA: как провалился самый амбициозный инфраструктурный проект США История

NAWAPA, топография

Некоторые инфраструктурные элементы проекта поражали своим размахом. Самая крупная дамба в рамках NAWAPA достигала бы высотой 600 метров и стала бы крупнейшей в мире. В канадской части Скалистых гор и до озера Флатхед в штате Монтана инженеры планировали создать искусственный водоём длиной почти 600 километров и глубиной несколько десятков метров.

Только чтобы закачать в него воду, потребовалось бы соорудить шесть АЭС суммарной мощностью более 20 ГВт. Но всё это окупалось совокупной генерацией новых ГЭС — около 100 ГВт.

NAWAPA: как провалился самый амбициозный инфраструктурный проект США История

Брошюра NAWAPA. Красным — система водоводов для переброса речного стока на американские Запад и Юго-Запад; оранжевый — канал Дакота; зелёный — Трансканадский водный путь; синий — канал до Гудзонова залива; коричневый — канал до залива Джеймса

Площадь новых орошаемых земель увеличивалась на американском Западе почти в 2,5 раза: с 16 млн гектар до 39 млн гектар. А мегаполисы Западного побережья никогда бы не знали недостатка питьевой воды.

NAWAPA: как провалился самый амбициозный инфраструктурный проект США История

NAWAPA, площадь речного стока

Поскольку большинство плотин нужно было создавать в горах, инженеры довольно быстро дозрели до логичного требования: нам нужны атомные заряды. «Мы должны поступить аналогично тому, что делается в рамках проекта „Плоушер“», — писал Парсонс сенатору Фрэнку Моссу. Тот был ярым фанатом проекта — ведь его штат Юта зависел от развития сельского хозяйства. Преимущества NAWAPA сенатор представлял очень ясно и жаждал использовать их на благо себя и штата.

От использования сотен и тысяч атомных килотонных зарядов в скалистых горах мысль инженеров поскакала дальше.

А что, если мы и каналы будем долбить при помощи ядерных взрывов?

Это был атомный век — пару мегатонн рядом на Севере Канады, пару сотен килотонн на Западе США — подумаешь! Не о чем переживать. Главное — результат.

Применение атомных взрывов позволяло сократить время сооружения NAWAPA почти в два раза, до 10-15 лет! Никакого долгостроя — тогдашнее поколение американцев смогло бы вживую увидеть самый рискованный и крутой инженерный проект в истории.

NAWAPA: как провалился самый амбициозный инфраструктурный проект США История

Экономические показатели NAWAPA

Дело было за малым. Политики в Вашингтоне и Канаде должны были сказать своё веское «да». Но именно политики и завалили к чертям весь проект.

Это наша вода и мы будем её пить

Не то чтобы американцы презирали канадцев, но… История отношений двух стран была далеко не безоблачной. Американцы рассматривали канадцев как «младших братьев» — не вполне самостоятельных, зависимых от своего более мощного соседа. И вообще, явно же в Вашингтоне лучше знают, что нужно Северной Америке.

К 1964 году США и Канада вот уже второе десятилетие не могли поделить обильные приграничные водные ресурсы. На западе Канады премьер-министр провинции Британская Колумбия Уильям Сесил Беннетт был всеми руками «за» обширные планы преобразования арктической природы. Но вот в Оттаве настроения были совсем другие.

Во-первых, эдакий поворот «канадских рек» рассматривался здешним истеблишментом как форменный грабёж. «Это самая идиотская идея, которая могла прийти в голову», — прокомментировал проект NAWAPA авторитетный канадский военный Эндрю Макнотон, герой Первой мировой и министр обороны во времена Второй мировой.

Словом, ни одного миллиграмма этим чёртовым янки! Канадская вода останется в Канаде!

Или же будет продана американцам по самый высокой цене.

Во-вторых, планы затопления огромных площадей канадской природы обескуражили публику. А как же турбизнес, рыболовный промысел, лесозаготовки? А окончательно добила канадцев идея активного применения атомных зарядов во время взрывных работ.

«То есть вместо живописных рек и лесов нам оставят радиоактивные кратеры, так что ли?» — задавалась вопросом общественность. Её настроения быстро подхватила куча местных политиков.

Но Парсонс и его политические союзники не унывали — ведь Запад США был с ними. В конце концов, если в Вашингтоне дадут добро NAWAPA, канадцы сдадутся. Так что надо просто ещё немного поднажать.

Бомбы вместо каналов

Все планы обрушила война во Вьетнаме. С 1965 по 1967 год администрация Линдона Джонсона постоянно наращивала военный бюджет. Ей уже было не до огромного инфраструктурного проекта. Сверхдержавные разборки полностью переместились в область военного противостояния.

А окончательно похоронил проект NAWAPA рост зелёного движения. Ради водоснабжения Лос-Анджелеса взрывать а-зарядами Скалистые горы в Монтане? Вы в своём уме? Ядерная энергетика и безответственные научные эксперименты — зло. Оставьте природу самой себе.

В последний раз про NAWAPA вспомнили во время Рейгана. Но тема быстро сошла со страниц газет. Проект уже воспринимался как анахронизм.

В апреле 2015 года на проект уровня NAWAPA замахнулся Уильям Шатнер, актёр легендарного «Стартрека» и не менее легендарной «Сумеречной зоны». «Командер» предложил соорудить специальный водовод Сиэттл-Калифорния для сброса части стока рек, протекающих в штате Вашингтон, в наиболее нуждающиеся места штата Калифорнии. По идее, это разом решило бы проблемы водоснабжения мегаполисов и орошения ферм в штате. Но собрать 30 миллиардов долларов при помощи платформы «Кикстартер» не удалось.

NAWAPA окончательно превратился в легенду.

Фарид Мамедов

Взято: Тут

+3186
  • 0
  • 1 846
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno