Gusar

О чём любят беседовать пожилые люди ( 6 фото )

Наверняка каждому хочется быть в хороших отношениях с самыми близкими людьми. Однако в жизни это простое желание разбивается о непонимание, скандалы и взаимные обиды. В результате близкие люди только отдаляются друг от друга. Даже если речь идет о взрослых детях и их пожилых родителях.

В редакции «Так Просто!» уверены, что даже испортившиеся отношения можно наладить, если, конечно, не допускать прежних ошибок. Особенно когда речь идет об ошибках в общении с постаревшими близкими людьми.

О чём любят беседовать пожилые люди Вдохновение,Советы,Взаимоотношения,Дети,Психология,Родители,Семья

Общение с родителями

«Ссоры часто провоцируют не старики, а те, кто за ними ухаживает. Всё потому, что уход за пожилым человеком — трудное и в физическом, и в моральном плане занятие. И уставшие дети сами ищут повод для конфликта, чтобы выплеснуть раздражение. При этом родители, прекрасно зная наши слабые места, всегда знают, как больно ответить», — уверен врач-психиатр Григорий Горшунин.

О чём любят беседовать пожилые люди Вдохновение,Советы,Взаимоотношения,Дети,Психология,Родители,Семья

Поэтому специалист рекомендует вообще не заводить разговоры, если чувствуешь себя уставшим или раздраженным, ведь из такой беседы вряд ли получится что-то хорошее. Лучше отложить общение с пожилыми родителями на потом. А если постоянно чувствуешь враждебность, то лучше подыскать себе помощника, либо запастись успокоительными.

Что касается тем для разговора, то особо стоит выделить беседы о прошлом. Подобные воспоминания для пожилого человека одни из самых приятных, поскольку он получает возможность хотя бы мысленно перенестись в прошлое и почувствовать себя моложе. В то время как его собеседник может занять позицию наблюдателя и получать удовольствие от разговора.

О чём любят беседовать пожилые люди Вдохновение,Советы,Взаимоотношения,Дети,Психология,Родители,Семья

Хорошо также заводить профессиональные разговоры, которые так или иначе касаются предыдущей работы человека. На подобные темы у каждого есть столько информации, что хватит на долгие часы разговоров. Причем довольно содержательных.

Совершенно безотказной темой можно назвать и разговоры о жизни внуков, об их успехах и будущем. Тут не следует спорить или пытаться навязать свою точку зрения, достаточно лишь слушать. Хотя можно и удивляться про себя.

О чём любят беседовать пожилые люди Вдохновение,Советы,Взаимоотношения,Дети,Психология,Родители,Семья

Полезно поднимать темы, в которых пожилые родственники чувствуют себя компетентными людьми. Это касается, например, разговоров о предках, когда вы вместе листаете семейный альбом. Также речь может идти о вопросах строительства, ухода за растениями, приготовлении еды…

Можешь обсудить хорошие моменты из личной жизни, ведь родители всегда готовы порадоваться за тебя. Хотя о проблемах откровенничать всё же не следует — это может свернуть разговор в негативное русло.

«Важно быть исследователем — исследовать, но не спорить. Тогда можно будет разговаривать о чем угодно», — рассуждает автор книги «Мама не горюй» Александр Галицкий.

О чём любят беседовать пожилые люди Вдохновение,Советы,Взаимоотношения,Дети,Психология,Родители,Семья

Приятная беседа — одно из самых больших удовольствий, которые только можно доставить пожилому человеку. И на понравившуюся тему он может разговаривать бесконечно подробно и долго. Но тут собеседнику нужно уметь не только правильно такие разговоры заводить и вести, но и корректно завершать. Ведь резко прервав разговор, можно обидеть близкого человека.

Поэтому следует или менять тему разговора — обычно пожилые собеседники воспринимают это безболезненно, а потом уходить на фоне угасающей беседы. Или сослаться на независимые от тебя обстоятельства — важную встречу или срочное дело, которое нельзя отложить. Еще лучше, если получается предупредить о своем уходе заранее.

О чём любят беседовать пожилые люди Вдохновение,Советы,Взаимоотношения,Дети,Психология,Родители,Семья

Но как бы тщательно мы не пытались соблюдать правила общения с родителями, мелких обид всё равно не избежать. И тут нужно научиться правильно реагировать на упреки со стороны пожилых мам и пап.

Следует понять, что они — это мы через 20–30 лет, а потому обижаться и спешить с едкими обвинениями в ответ не следует. Ведь лучше пару секунд сдержаться, чтобы и дальше получать удовольствие от общения, чем нагрубить в ответ и потом мучиться от чувства вины.

Взято: Тут

+2237
  • 0
  • 1 064
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno