Dolune

Сирийская армия замкнула «котёл» на юге провинции Идлиб ( 15 фото )


Сирийская армия замкнула «котёл» на юге провинции Идлиб Армия и флот

Правительственные войска Сирии сегодня соединили линии фронта на юге провинции Идлиб в районе посёлка аль-Тамана и, таким образом, сформировали «котёл» на юге провинции Идлиб с городами Хан-Шейхун, Кафр-Зита, Латамина и Морек.

Местные и сообщают, что большая часть боевиков оппозиции вышла из Хан-Шейхуна ещё до завершения окружения, но в городе остались отряды, поклявшиеся воевать насмерть.

Сирийская армия замкнула «котёл» на юге провинции Идлиб Армия и флот

Наблюдательный пост ВС Турции в Мореке также теперь отрезан от остальной части Идлибстана, однако никаких военных действий в отношении турецких сил не предпринимается. Отмечается, что стороны ждут политического решения по этому вопросу.

Сирийская авиация и ВКС России наносят авиаудары в районе города Маарат-аль-Нууман севернее линии фронта, не позволяя противнику перегруппироваться для контр-атаки. По данным сирийской разведки, в «Латаминском котле» сейчас находится около 1800 боевиков, у которых имеется как минимум 16 танков.

Сирийская армия освободила Хан Шейхун и закрыла Латамнинский выступ

Сирийская армия замкнула «котёл» на юге провинции Идлиб Армия и флот

Утром 21 августа 2019 г. сирийские правительственные войска при поддержке авиации и артиллерии взяли штурмом ключевую высоту Тель-Тери и начали продвигаться с востока к городу Хан Шейхун и северо-востока на г. Морек.

Около полудня того же дня спецназовцы достигли центральной части Хан Шейхуна и обнаружили, что южная часть города тоже преимущественно оставлена боевиками. Подразделения Републиканской гвардии и 4-й мех. дивизии взяли пустующий блокпост «Салам», лагерь боевиков «Джейш аль-Изза» и вошли в Хан Шейхун с запада и юго-запада.

Одновременно с восточных окраин Хан Шейхуна спецназ «Тигр» атаковал группу исламистов на дороге Хан Шейхун — Тамана и начал продвижение на восток — навстречу частям, наступающим от Тель-Тери. Между 15:00 и 16:00 по местному времени кольцо окружения замкнулось. Латамнинский выступ превратился в «котёл», в котором под контролем боевиков остались города Латамна, Кафр-Зита, Морек и посёлок Латмин. Вместе с боевиками в окружении оказался турецкий «наблюдательный пост» южнее г. Морек.

Примерно в это же время, когда правительственные войска замкнули кольцо окружения, в целом завершилась зачистка Хан Шейхуна. Тем не менее вечером 21-го в городе ещё активно работали инженерно-сапёрные подразделения. Город тотально не минирован, но «подарки» для сирийских военных боевики всё же оставили.

Вечером правительственные силы взяли под контроль высоту Джебель Касаб с расположенной на ней военной топливозаправочной станцией. На южном выезде из Хан Шейхуна (по трассе М-5) были взяты под контроль блокпосты «Наллуй» (Наллюй) и «Мухасара». От передовых позиций сирийской армии до г. Морек с севера осталось менее 4 км.

Также вечером правительственные войска начали продвижение с севера и запада к г. Кафр-Зита. Уже ночью поступила первая информация о том, что сирийские военные вошли в западные районы города, но подтверждения она пока не получила.

Сводка событий в Сирии за 21 августа 2019 года

Сирийская армия замкнула «котёл» на юге провинции Идлиб Армия и флот

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в Сирии. Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных ов, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

Дамаск. Монахи работают над реставрацией храмового комплекса сирийского города Сайедная (примерно в 30 км от Дамаска), который считается одним из крупнейших центров христианского паломничества. Планируется восстановить практически полностью разрушенный во время боевых действий монастырь Святого Георгия, а также расширить его.

Сирийская армия замкнула «котёл» на юге провинции Идлиб Армия и флот

«К сожалению, три четверти зданий монастыря были уничтожены боевиками. Похищены иконы, церковная утварь. Мы обязательно восстановим его», — сказал настоятель монастырей Святого Георгия и Херувимов Иоанн Тали.

По его словам, монахи также ждут момента, когда вновь смогут встречать паломников из России. «Нам удалось сохранить и спасти от боевиков христианские святыни, и мы ждем того дня, когда в храмах сможем организовать совместные молитвы», — подчеркнул настоятель.

Сирийская армия замкнула «котёл» на юге провинции Идлиб Армия и флот

Сирийская армия замкнула «котёл» на юге провинции Идлиб Армия и флот

Справка.

Сайедная — небольшой город примерно в 30 километрах к северу от Дамаска. Город остается одним из крупнейших центров христианского паломничества. Храмовый комплекс Сайеднаи, среди прочего, включает монастырь Херувимов и монастырь Рождества Божией Матери, относящиеся к Антиохийской православной церкви.

В течение нескольких лет город был окружен боевиками, а ведущие к местным святыням дороги простреливались снайперами террористов. Но живущие здесь монахи не ушли.

«Монах должен обладать силой духа, быть примером для прихожан. Как же мы могли бросить наш храм и бежать из Сайеднаи?» — рассказал отец Савва из монастыря святого Георгия.

Сейчас в обители расширяют храм, который не в состоянии вместить всех прихожан. После раннего подъёма в 3 часа утра и церковной службы монахи идут в каменоломню и берут в руки кирки и лопаты.

Латакия. Сирийская арабская армия продолжает операцию на севере провинции Латакия. Несмотря на авиаудары и постоянные атаки (и сообщают о пяти попытках штурма в течение минувшей ночью), САА не удается продвинуться в районе населенного пункта Кабана, где удерживают позиции террористы «Хайят Тахрир аш-Шам»* и «Исламской партии Туркестана»*. в Twitter (@RadioAlKul) сообщает, что правительственные силы потеряли под Кабаной еще один танк.

Сирийская армия замкнула «котёл» на юге провинции Идлиб Армия и флот

Вертолеты ВКС РФ атакуют позиции террористов в горах на севере Латакии. Как сообщает ливанское агентство Al Masdar, российская авиация интенсивно использует вертолеты и самолеты, чтобы сломить сопротивление джихадистов, обороняющихся в районе населенного пункта Кабана.

Российские ВКС усилили свои атаки на джихадистов HTS и «Туркестанской исламской партии» в регионе Джабаль Аль-Акрад (Jabal Al-Akrad) :

Алеппо. Курдский в Twitter (@RojavaNetwork) сообщает об уничтожении по крайней мере трех боевиков протурецких формирований ССА в городе Азаз, на окраинах Африна и в районе деревни Кафр-Хашир.

в Twitter (@RadioAlKul) сообщает о столкновениях между боевиками протурецких группировок «Свободной сирийской армии» и курдскими вооруженными формированиями в районе Манбиджа. Бои шли в районе между деревнями Аль-Бугаз и Улашли на севере Алеппо, на границе районов, контролируемых ССА и курдами.

Сирийская армия замкнула «котёл» на юге провинции Идлиб Армия и флот

Параллельно бои шли западнее, к северу от контролируемого курдскими силами Телль-Рифата — там, как сообщает курдский в Twitter (@RojavaNetwork), армия Турции нанесла артиллерийский удар по курдским отрядам в районе деревень Мараназ и Айн-Дакна. Столкновения в этом районе продолжаются уже более недели, с момента, когда стало известно, что США поддержали турецкий план создания «зоны безопасности» на севере Сирии.

Идлиб. Сирийские войска взяли под контроль город Хан-Шейхун, который служил форпостом экстремистских группировок «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России) и «Джейш аль-Изза». Об этом сообщил новостной портал «Аль-Масдар».

По его информации, военнослужащие завершили окружение города и вошли в него с разных направлений, приступив к операции по зачистке кварталов от террористов. Саперы проводят разминирование дорог и построек.

Во вторник представители вооруженной оппозиции сообщили, что бандформирования начали покидать Хан-Шейхун после интенсивных ударов, нанесенных сирийскими ВВС и артиллерией по их позициям.

Штурм Хан-Шейхуна начался в понедельник после того, как террористы были выбиты с высот Теллет-Нимр, господствующих над городом, и перекрыты огнем их линии снабжения, идущие по шоссе Хама — Алеппо. По данным портала, за трое суток войска уничтожили 59 террористов, потери правительственных сил составили 28 бойцов.

В настоявшее время боевики окружены в н. п. Латамина (Lataminah), Морек (Murak) и Кафр-Зайта (Kafr Zayta).

Сирийская армия замкнула «котёл» на юге провинции Идлиб Армия и флот

Сирийская армия замкнула «котёл» на юге провинции Идлиб Армия и флот

Российские и сирийские самолеты продолжали наносить удары по нескольким районам, концентрируя свои цели на участках рядом с шоссе М5:

Поздно вечером, в соцсетях появились сообщения, что Хан Шейхун не освобожден, поскольку правительственные войска столкнулись с сильным сопротивлением и вынуждены были вернуться к оборонительным рубежам за пределами города.

Бои за высоту Таль Аль-Нимр:

Из новостей на 12:30 мск 22 августа. Переполошенные оппозиционные медиактивисты начали распространять абсурдные сообщения о том, что на самом деле правительственные силы так и не заняли Хан-Шейхун, так как российская сторона якобы не дала на это разрешения, о чем сообщает Levent Kemal.

Также, по данным, распространяемым оппозицией, радикалы «Тахрир аш-Шам» проникли на позиции сирийской армии у освобожденного города и якобы убили и ранили тридцать военнослужащих САА, как передает в сети Twitter MoussaNDT. Подтверждения этих сообщений от официальных СМИ не поступало.

Тем временем ВКС РФ нанесли авиаудары по позициям боевиков у поселков Маар-Шурин, Аль-Адфа, Дейр-аш-Шарки и в предместьях городов Кафр-Саджна и Аль-Тах, как сообщает информагентство Step News Agency.

По сообщениям некоторых местных ов в центре города Идлиб произошел взрыв. Поступает информация о погибших и раненных, как сообщает информагентство Baladi News.

* * *

Авиация обстреляла из пулемета южные районы города Маарэт Аль-Нуман на юге Идлиба.

Хама. Развиваются события в районе поселка Мурек на северо-западе провинции, где действуют радикалы «Тахрир аш-Шам» и «Джейш аль-Изза». В непосредственной близости от поселка также расположен наблюдательный пункт турецкой армии, который неоднократно использовался радикалами как своеобразный щит при обстрелах сирийской армии.

Сирийская армия замкнула «котёл» на юге провинции Идлиб Армия и флот

Как сообщали вчера военные и, группа радикалов «Тахрир аш-Шам» после разгрома на юге Идлиба направилась к наблюдательному пункту Турции. Twitter-канал @RadioAlKul сообщает, что подразделение САА обстреливает периметр вокруг пункта, отсекая для радикалов путь «под крылышко» их турецких покровителей. ВВС Сирии также наносят предупредительные удары вокруг.

Столкновения между Сирийской Арабской армией и боевиками в районе города Аль-Таманиа:

Ракка. Силы международной коалиции во главе с США убили нескольких мирных жителей и захватили еще несколько человек в ходе рейда в деревне Аль-Мания на востоке Ракки. Baladi News сообщает, что американские военные блокировали деревню после полуночи. Они обстреляли два дома и захватили двух местных жителей, которых увезли в неизвестном направлении. Отмечается, что в подвергшихся рейду домах жили беженцы из провинции Дейр-эз-Зор. Причины американского рейда остались неизвестными.

Сирийская армия замкнула «котёл» на юге провинции Идлиб Армия и флот

Хасака. Медиаресурсы, связанные с группировкой «Исламское государство»*, опубликовали инфографику со статистикой террористических нападений на востоке Сирии, в провинции Хасака, в зоне контроля проамериканской коалиции «Демократические силы Сирии» (SDF). Инфографику в переводе на английский язык приводит аналитический в Twitter (@RosannaMrtnz).

Сирийская армия замкнула «котёл» на юге провинции Идлиб Армия и флот

ИГИЛ* сообщает о 66 террористических нападениях в течение 100 дней – с 11 мая по 19 августа. В результате нападений было уничтожено 41 транспортное средство SDF и международной коалиции во главе с США, убиты более 200 бойцов SDF и восемь солдат коалиции США. Наиболее распространенными типами атак в течение 100 дней стали взрывы самодельных взрывных устройств, обстрелы из пулеметов и бомбы в припаркованных мотоциклах.

Хомс. Бывшие боевики урегулировали статус в этой провинции. В районах Хула и Кусейр, расположенных в окрестностях северной части сирийской провинции Хомс, прошло урегулирование 155 человек.

Сирийская армия замкнула «котёл» на юге провинции Идлиб Армия и флот

Это произошло после того, как они передали свое оружие органам безопасности Сирийской Арабской Республики. В присутствии российской стороны в лице подполковника Дмитрия Шахова, начальника 4-го отдела центра примирения в Хомсе и Хаме, их положение было урегулировано.

«Мы рады присутствовать сегодня на процессе нормализации граждан сирийской республики. Мы высоко оцениваем ту работу, которую проводит правительство Сирии по возвращению к мирной жизни ее граждан. Мы уверены, что Сирия будет процветать и дальше, в том числе благодаря усилиям тех людей, которые сегодня вернулись в республику», — заявил российский военный.

Он также выразил радость по поводу того, что более 60 тысяч жителей сирийской провинции Хомс уже прошли процесс нормализации и готовы восстанавливать Сирию после войны.

Стоит отметить, что сирийские власти активно продолжают восстановление сирийской провинции Хомс после того, как правительственная армия освободила ее от террористических организаций.

Ранее сообщалось, что в рамках директив правительства Сирии о возвращении всех перемещенных граждан в родные районы и населенные пункты новая группа перемещенных сирийцев была проведена через контрольно-пропускной пункт «Ад-Дабуссия». Возвращение десятков перемещенных семей осуществляется в рамках целого ряда услуг, предоставляемых провинцией Хомс, в том числе по медицинским аспектам.

Кроме того, сирийские власти облегчают операции по получению новых документов в дополнение к обеспечению бесплатных транспортных средств для доставки людей по местам их проживания.

1 2 3 4 5 6 7

На посошок — архивное видео

Церемония открытия 60-й Дамасской международной выставки

61-я Дамасская международная ярмарка проводится под патронатом президента Сирийской Арабской Республики Башара Хафез аль-Асада в период с 28 августа по 6 сентября 2019 года в г. Дамаск, Сирийская Арабская Республика.

* террористическая организация, запрещенная в РФ.

Взято: Тут

+410
  • 0
  • 512
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno