Beazewyn

Любовь без границ, или Красивая история надгробий, держащихся за руки ( 3 фото )


Любовь без границ, или Красивая история надгробий, держащихся за руки Интересное

В Нидерландах есть старинное кладбище, необычайно популярное среди влюбленных. И дело вовсе не в том, что в его тиши можно укрыться от любопытствующих посторонних глаз. Погост знаменит благодаря тому, что на нем находятся весьма необычные надгробия. Эти памятники символизируют любовь, которая сильнее не только смерти, но и всех существующих на свете предрассудков.

Что это за памятники?

Надгробия, которые «держатся за руки» над стеной, находятся на старом кладбище в небольшом голландском городке Рурмонд. Установлены они над могилами мужа и жены, находящимися по разные стороны от стены.

Почему же по центру кладбища проходит кирпичная стена? На первый взгляд кажется, что место на погосте закончилось и хоронить начали за его пределами. Но если пройти между старинными памятниками, то становится понятно, что захоронения производились одновременно по обе от кирпичного заграждения стороны.

Любовь без границ, или Красивая история надгробий, держащихся за руки Интересное

Все дело в том, что одна часть погоста – это католическое кладбище, а на другой находятся могилы протестантов. Одни жители Рурмонда придерживались католичества, другие же являлись протестантами. И именно эти различия в вероисповеданиях горожан и легли в основу красивой истории любви, закончившейся установкой весьма необычных надгробий.

Любовь без границ и предрассудков

Эта история началась в далеком прошлом, когда религиозные и социальные предрассудки являлись нормой общественной жизни.

Ван Горкум, военный, находящийся в чине полковника, страстно влюбился в женщину, принадлежащую к семье Аферден. Она ответила ему взаимностью, однако общество посчитало эти отношения неприемлемыми.

В чем же была проблема? В том, что полковник был протестантом, а его возлюбленная – католичкой. Однако, вовсе не религиозные различия препятствовали заключению брачного союза. Главным барьером на пути к обретению счастья для влюбленных стала разница в сословиях, в происхождении.

Полковник не был дворянином, в то время, как его любимая принадлежала к древнему аристократическому роду. Однако, несмотря на сопротивление близких, общественное неприятие и прочие сложности, через пару лет после знакомства эти люди обвенчались.

Как появились надгробия?

Полковник скончался раньше своей жены и, разумеется, его погребли на протестантской части погоста. Безутешная вдова столкнулась с необходимостью оформления захоронения и, вероятно, именно тогда она поняла, что после смерти ее и супруга насильно разделят.

Поэтому вместо того, чтобы поставить над могилой умершего памятник, госпожа Ван Горкум приобрела для себя участок земли на католическом погосте, расположенный прямо напротив могилы супруга, через стену от его захоронения. После этого любящая и скорбящая женщина заказала два совершенно одинаковых, но весьма необычных памятника. По ее задумке, надгробия должны были соединяться в одно целое, что мастера и воплотили в виде соединенных рук.

После смерти госпожи Ван Горкум власти далеко не сразу разрешили установить над могилами уже готовые памятники. Однако, без их установки город не мог получить достаточно большую сумму, которую завещала на общественные нужды покойная. Поэтому все же памятники установили в 1888 году.

Любовь без границ, или Красивая история надгробий, держащихся за руки Интересное

Это очень удивительная и невероятно романтичная история, доказывающая то, что для истинной любви не существует никаких преград, ни в жизни, ни после смерти.

Взято: Тут

+3876
  • 0
  • 1 760
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno