Doule

Играл ли Ленин с Гитлером в шахматы: Скандальный офорт малоизвестной художницы ( 5 фото )


Играл ли Ленин с Гитлером в шахматы: Скандальный офорт малоизвестной художницы

Этот рисунок, который датируют 1909 годом, вызвал через 100 лет после своего создания настоящий скандал. Мог ли молодой Гитлер встречаться с Лениным, и произошла ли такая шахматная партия на самом деле? Пока искусствоведы и историки не прекращают споры на эту тему, офорт Эммы Лёвенштамм был выставлен на продажу. Эксперты аукционного дома Mullock’s утверждают, что это подлинный рисунок, тем более, что сзади листа есть три подписи – художницы и двух людей, изображенных на нем.

Историки и библиографы отрицают, что Ленин и Гитлер когда-либо встречались. Никаких документов или воспоминаний современников на этот счет не существует, и не совсем ясно, можно ли эту гравюру считать доказательством такого факта. Однако, согласно версии наследников художницы, этот шахматный поединок действительно состоялся в 1909 году в Вене. Теоретически подобная встреча могла произойти, ведь жизнь полна случайностей.

Играл ли Ленин с Гитлером в шахматы: Скандальный офорт малоизвестной художницы

Эмма Лёвенштамм, «Игра в шахматы: Ленин с Гитлером — Вена, 1909» («A Chess Game: Lenin with Hitler — Vienna 1909»)

В 1909 году Адольф Гитлер был молодым и не очень удачливым художником. Ему на тот момент исполнилось 20 лет, и он дважды провалил экзамены в Венскую художественную академию. Он действительно жил несколько лет в Вене и подрабатывал изготовлением копий с открыток и гравюр с изображением исторических зданий – такие картинки неплохо продавались. Автор офорта Эмма Лёвенштамм – состоявшаяся, хоть и малоизвестная художница, якобы давала будущему диктатору частные уроки живописи. Ленин же в тот период времени находился в эмиграции. Правда, официальным местом его пребывания считался Париж, но исключить его появление в Вене нельзя. В 1909 году он как раз завершил свой главный философский труд «Материализм и эмпириокритицизм», и в процессе работы Владимир Ильич не раз ездил по Европе – как минимум в Женеву и в Британский музей в Лондоне. Так что сказать, что такая встреча была невозможна в принципе, историки не могут. Кроме того, есть доказательства, что обе исторические личности действительно любили эту благородную игру:

«Когда Гитлеру был двадцать один год, у него не было никаких конкретных планов на будущее, и он ещё не решил полностью посвятить себя политике. Молодой Адольф жил тогда в Вене, вёл бродячий образ жизни и был заядлым посетителем шахматных кафе, просиживая в них до глубокой ночи. Игра увлекла его так, что он стал опасаться, как бы шахматы не засосали его полностью. Поэтому в один прекрасный день Гитлер принял решение покончить с шахматами раз и навсегда.» (Шахматный композитор, теоретик и журналист Херберт Граземан, «Schach ohne Partner für Könner»)

Любовь же Ленина к шахматам носила даже вполне профессиональных характер. Он не только играл в шахматы, но и решал шахматные задачи и этюды, активно интересовался событиями шахматной жизни в России и за ее границами, встречался с достаточно известными шахматистами своего времени. Например, он писал брату 17 февраля 1910 года:

«Дорогой Митя! Получив твою задачку, я чуточку «раззадорился» на шахматы, — а то было совсем всё перезабыл. Не играл, кажись, год, а всего за последние годы сыграл несколько «гусарских» и полугусарских партий. Задачку твою я решил легко. А вот в «Речи» увидел сегодня этюд, который решил не сразу и который мне очень понравился… Красивая штучка!»

Играл ли Ленин с Гитлером в шахматы: Скандальный офорт малоизвестной художницы

Богданов, Горький и Ленин играют в шахматы, фотография 1908 года

На гравюре, вызвавший столько споров, изображены двое игроков в шахматы. Задумавшийся над партией Адольф Гитлер сидит у окна и играет белыми фигурами. Ленин напротив, он как раз делает ход. Размеры картины – примерно 50/40 см. На задней стороне подписи Ленина, Гитлера, Эммы Лёвенштамм и надпись – «Вена, 1909». Утверждается, что всего было выполнено пять оттисков, но судьба остальных четырех неизвестна. Этот же экземпляр вместе с комплектом тех самых шахматных фигур достался по наследству внуку домоправительницы семьи Лёвенштамм Феликсу Эднхоферу. Перед началом второй мировой войны Эмма уехала из страны, оставив большую часть своего имущества на попечение экономки. Много лет об этой гравюре не было известно, пока в 1990-х годах новые владельцы не решили ее продать. Так как подлинность ее вызывала у экспертов сомнение, Феликс Эднхофер сам подготовил целую подборку документов (около 300 страниц). Это досье содержит отчеты судебно-медицинских экспертов и искусствоведов, а также свидетельские показания, доказывающие, что Эмма Лёвенштамм действительно работала в Вене и была наставницей Адольфа Гитлера.

Играл ли Ленин с Гитлером в шахматы: Скандальный офорт малоизвестной художницы

Эмма Лёвенштамм, около 1909 года

Несмотря на такую солидную подборку доказательств, у ученых остаются сомнения о факте подобной шахматной партии. У всех, рассматривающих офорт, сразу возникают несколько вопросов: во-первых, Адольф Гитлер на этом изображении выглядит гораздо старше 20-ти лет, во-вторых, удивляет богатая шевелюра Владимира Ильича - как известно, он только «маленьким» был «с кудрявой головой», историк Хелен Раппапорт, например, высказывалась на этот счет еще более откровенно, утверждая, что Ленин был «лысый, как летучая мышь, с 1894 года, а волосы у него были только по бокам головы». Хотя это несоответствие объясняется возможной конспирацией – известно, что Ленин часто носил парик. Ну и, наконец, ход, который делает товарищ Ульянов левой рукой, объясним только с точки зрения удачной художественной композиции, так как он был несомненным правшой. Кроме того, ряд историков находят в офорте много мелких противоречивых деталей: слишком хороший костюм у Гитлера, который в тот момент явно нуждался, подпись «Ленин» вместо других имен, используемых им в эмиграции, даже дружеское общение двух этих людей, ставших затем главными «шахматными фигурами» на политической карте, вызывает сомнение – слишком различались их взгляды уже и в тот период времени.

Играл ли Ленин с Гитлером в шахматы: Скандальный офорт малоизвестной художницы

Владимир Ульянов в 1910 и Адольф Гитлер в 1920-е годы

Однако, несмотря на множество сомнений, офорт вместе с историческими шахматами был выставлен на продажу по достаточно высокой начальной цене в 40 000 фунтов стерлингов (64 000 долларов США), и дальнейшая его судьба неизвестна. Предположительно, он теперь находится в частной коллекции, а тайна самой партии так и остается предметом споров специалистов.

Взято: Тут

+44119
  • 0
  • 2 576
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno