M.R.X

Тупик российской легкой атлетики. РУСАДА хочет уволить всех ( 2 фото )


Тупик российской легкой атлетики. РУСАДА хочет уволить всех Спорт

Генеральный директор РУСАДА Юрий Ганус публично потребовал от руководителей российского спорта незамедлительно отправить в отставку президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрия Шляхтина. Он же полгода назад обращался с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, бил в колокола.

Главу РУСАДА не поддержали

Быть может, Юрий Александрович просто любитель эпатажа? Кстати, его обращение к президенту в свое время возымело действие, дело тогда сдвинулось с мертвой точки, комиссию ВАДА допустили, наконец, в московскую лабораторию.

Комиссия ВАДА в Москве. С кем ей работать?

Руководитель РУСАДА при личном контакте поражает тем, насколько глубоко погружен в суть курируемых вопросов и готовностью к решительным действиям. Результат превыше всего.

Тупик российской легкой атлетики. РУСАДА хочет уволить всех Спорт

Попробуем разобраться, почему он вдруг решил заняться кадровыми перестановками в не подведомственной ему ВФЛА. 3 мая Владимир Путин несколько неожиданно для многих заговорил о многострадальной нашей легкой атлетике. Он поручил Олимпийскому комитету РФ принять меры по восстановлению членства ВФЛА в ИААФ и обеспечить участие российской олимпийской команды в Играх XXXII Олимпиады 2020 года.

Дорожная карта известна и в значительной мере зависит от итоговых результатов по проверке данных и перепроверке проб московской лаборатории. Занимается этим ВАДА, ждем ее вердикта.   Понятно, что указание президента России надо выполнить, но зачем, спрашивается, отправлять Шляхтина в отставку? ИААФ никаких претензий к руководству ВФЛА не высказывала.

Путин поручил восстановить ВФЛА, но российские атлеты бегут в нейтралы

Глава ОКР Станислав Поздняков крайне негативно отнесся к инициативе Юрия Гануса, разумно отметив, что ВФЛА – общественная организация и сама выборным путем решает судьбу своего штаба. У ОКР даже права нет увольнять и назначать руководителей федерация.  Министр спорта РФ Павел Колобков полностью поддержал главу ОКР, неудивительно, два олимпийских чемпиона по фехтованию понимают друг друга.

… и тренеров тоже

Но только предложение Гануса гораздо объемнее. Глава РУСАДА настаивает на полной смене всего руководства ВФЛА, региональных федераций и тренерского состава национальной сборной! И создать временную рабочую группу по управлению делами ВФЛА.

В которую должны войти видные ветераны нашей легкой атлетики с незапятнанной репутацией (имеется в виду, никакими допинговыми разоблачениями незамаранными), хорошо известные в мире, деятели ОКР и Минспорта, а также РУСАДА.

Тут, наверное, самое проблематичное – отыскать целую группу прославленных легкоатлетов с безупречным реноме. Министр Колобков бодро отметил, что рабочая группа по восстановлению членства ВФЛА в ИААФ благополучно создана, функционирует и продвигается к цели. Как Путин прописал.

Казалось бы, прекрасно, вот только Ганус беспокоится. Начнем с того, что глава РУСАДА, в силу занимаемой должности, много и часто контактирует с руководством ВАДА и вполне вероятно, осведомлен лучше, чем оба фехтовальщика в начальственных креслах.

Дело Данила

И перейдем к главному: дело прыгуна Данила Лысенко. Напомню, что обвиненный в уклонении от сдачи допинг-тестов спортсмен подал апелляцию в CAS, где и была выявлена фальсификация тех документов, что Данил представил в свое оправдание. Ему грозила 4-летняя дисквалификация и растерявшийся 21-летний прыгун пофамильно назвал всех, кто помогал ему готовить фальшивки. ВФЛА ситуацию не комментирует. Но сайт Матч-ТВ публикует данные, согласно которым Лысенко назвал ряд имен членов президиума нашей легкоатлетической федерации.

Тут еще раз вспомним о плотных контактах г-на Гануса и руководства ВАДА. Похоже, Юрий Александрович что-то знает, а потому и шашку обнажил. Как видим, руководители нашего спорта солидарно взяли Дмитрия Шляхтина под защиту. Тоже, кстати, вполне объяснимая позиция. Глава ВФЛА занимает свой пост 3 года и с точки зрения числа допинг-скандалов – это далеко не худшие годы для российской легкой атлетики.

Отстранение федерации произошло раньше, в 2015-м, при президенте ВФЛА Валентине Балахничеве. Шляхтин, как мог, все это время пытался выправить ситуацию, кое в чем и преуспел, иное дело, что больно уж запущенное хозяйство ему досталось. И тут еще Лысенко, как черт из табакерки.

Доха покажет

Предложение главы РУСАДА, при всем его радикализме, несет в себе хоть какой-то конструктив. Правда, непонятно, насколько оно исполнимо. Оба руководителя отечественного спорта и вовсе ничего не предлагают.   А на что ж надеяться нам, поклонникам легкой атлетики?

Чемпионат мира стартует в катарской Дохе 27 октября. Если и там россияне выступят в статусе нейтралов, надеяться на то, что к Олимпиаде ситуацию удастся переломить, будет очень сложно.

Взято: Тут

+2228
  • 0
  • 968
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno