Tojagar

Другой Вицин: 10 малоизвестных фактов о любимом актере ( 10 фото )


Другой Вицин: 10 малоизвестных фактов о любимом актере Интересное

Другой Вицин: 10 малоизвестных фактов о любимом актере Интересное

Для большинства поклонников советских комедий легендарный Георгий Вицин запомнился благодаря образу нерешительного и пьющего Труса. Но в творческой копилке артиста было много серьезных драматических ролей, работа над которыми доставляла ему истинное удовольствие.

Гайдаевское трио

Георгий Гайдай славился своим умением подбирать поистине уникальных людей для своих картин. В скромном и нерешительном Вицине он смог увидеть бесшабашного шутника, склонного к авантюрам. Этот образ многократно эксплуатировался в фильмах, прочно закрепившись за актером. Но мало кто знал, насколько закрытым и спокойным тот был в реальной жизни.

В театральный кружок Георгий пошел в четвертом классе, мечтая избавиться от скованности и зажатости. Только раскрываться он научился лишь на сцене, старательно избегая общения с незнакомыми людьми на улице. Он не имел ничего общего со своим персонажем, всегда болезненно реагируя на попытки провести между ними параллели и найти сходство.

Импровизатор

Другой Вицин: 10 малоизвестных фактов о любимом актере Интересное

Режиссеры поощряли находчивость Вицина, поэтому многие сцены и крылатые фразы стали результатом его импровизаций по ходу работы. Сцена наезда автомобиля на троицу негодяев в истории «Кавказская пленница» появилась именно благодаря ему. При том исполнитель никогда не перетягивал одеяло на себя и не требовал особых условий, предпочитая тратить драгоценное время на созидание.

Кино и реальность

Из-за закрытости и внутренней скромности у Георгия было очень мало друзей, но он не страдал по этому поводу. Пока многочисленная аудитория свято верила в то, что в реальной жизни Трус, Балбес и Бывалый не разлей вода, все общение артистов заканчивалось после выключения камеры. Общительный и харизматичный Моргунов любил шумные компании и бесконечные посиделки, дружелюбный и эмоциональный Никулин пытался находить общий язык со всеми, но никогда не впадал в крайности, а Вицину все наносное было чуждо. Он предпочитал проводить время за прочтением хороших книг, в медитациях или одиноком безделье.

Добрая душа

Куда проще нежели с людьми, отношения у актера складывались с животными. Он настолько трепетно и нежно относился к бездомным собакам, что тратил большую часть гонораров на приобретение корма для них. Умеющий сострадать и чувствовать боль других, мужчина постоянно скупал все кости и обрезки в ближайшем гастрономе, отправляясь кормить дворняг. Со временем у них уже выработался рефлекс, поэтому они в определенное время собирались в ближайших к дому артиста подворотням и ждали время кормления.

Коллега по актерскому цеху Наталья Варлей в своих воспоминаниях называет Вицина не просто добряком с большим сердцем, но и настоящим волшебником. Своим бескорыстием и жизненными принципами он запросто мог стать примером для подражания многим циникам.

Не идя на поводу у конъюнктуры, талантливый человек никогда не делал ничего нарочито напоказ, прощая подопечным все. Даже если собака кусала его, артист искал ей оправдание. Он жалел несчастных созданий, страдающих от равнодушия общества, и пытался скрасить их безрадостное существование.

Ни грамма алкоголя

Вопреки распространенному мнению относительно того, что в реальной жизни Вицин тоже мог увлекаться горячительными напитками, все оказалось наоборот. Он не принимал алкоголь на протяжении многих лет, помня новогоднюю вечеринку в далекой юности. Даже необходимость выпить в кадре кружку пива доставляла множество проблем Георгию.

Другой Вицин: 10 малоизвестных фактов о любимом актере Интересное

В одной из сцен Гайдай даже согласился наполнить его бокал отваром шиповника, напоминающим по цвету пенный напиток, но отсутствие пены все портило. В итоге творческим людям удалось достичь компромисс: было налито настоящее пиво, и Трус его даже пригубил. Этот случай стал последним приемом алкоголя в жизни Вицина.

Ответственный подход

Вицин всегда тщательно следил за питанием, был убежденным вегетарианцем. Он долгие годы занимался йогой, считая ее залогом не только физического, но и морального здоровья. Для актера не существовало запретов или правил, когда приходило время уделить несколько минут любимому упражнению. Он запросто мог остановить съемочный процесс, чем досаждал всем коллегам. Но они ничего не могли поделать с принципиальным мастером, которому для восстановления сил было необходимо немного побыть в одиночестве.

Другой Вицин: 10 малоизвестных фактов о любимом актере Интересное

Благодаря умению восстанавливать силы с помощью асан, артист мог войти в состояние сна на короткий промежуток, просыпаясь полным сил и энергии. Он слишком ответственно относился к своей профессии, поэтому не позволял себе халатности или демонстрации усталости, ему были присущи подтянутость и моложавость.

Многогранный, непознанный и великий

Другой Вицин: 10 малоизвестных фактов о любимом актере Интересное

Мастерски совмещая комедийные работы с другими жанрами, Вицин охотно озвучивал мультфильмы. Именно его голосом общается с детьми домовенок Кузя, ставший символом добра для нескольких поколений.

Другой Вицин: 10 малоизвестных фактов о любимом актере Интересное

В фильме «Белинский» Георгий мастерски сыграл Гоголя, разрушив стереотип о собственной одноплановости. Режиссерам настолько сильно понравилась его работа, что за ней последовало предложение об участии в истории «Композитор Глинка», которая тоже стала настоящей неожиданностью.

Другой Вицин: 10 малоизвестных фактов о любимом актере Интересное

Благодаря хрупкому телосложению и хорошему внешнему виду, артисту были подвластны роли юнцов даже в солидном возрасте. Юного Бальзминова он сыграл в 46 лет, а 18-летнего Веснушкина создал в 37 лет. За такую пластичность и гибкость журналисты любили работать с Вициным, который никогда не создавал проблемы окружающим.

Не увлекался романами

Другой Вицин: 10 малоизвестных фактов о любимом актере Интересное

Хрупкость и созданный образ не мешали Георгию быть действительно смелым и отважным. Он не боялся сниматься в одном кадре со львами, запросто становился на водные лыжи, не умея плавать. И всегда оставался верен собственным принципам. Именно за них его любили женщины, хотя ловеласом артист никогда не был. Внимание поклонниц ему льстило, мотивировало быть более решительным, но никогда не становилось поводом для мимолетных романов.

Другой Вицин: 10 малоизвестных фактов о любимом актере Интересное

Проживший всю жизнь тихо и спокойно, Георгий Михайлович так же незаметно ушел из жизни в 2001 году после продолжительной болезни. На прощание с ним пришли не только люди, которые искренне любили великого человека. Многочисленные дворняги, для которых он долгое время оставался лучшим другом, тоже проводили в путь своего кормильца.

Взято: Тут

+2142
  • 0
  • 1 055
Обнаружили ошибку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь

Добавить комментарий

  • Внимание!!! Комментарий должен быть не короче 40 и не длиннее 3000 символов.
    Осталось ввести знаков.
    • angelangryapplausebazarbeatbeerbeer2blindbokaliboyanbravo
      burumburumbyecallcarchihcrazycrycup_fullcvetokdadadance
      deathdevildraznilkadrinkdrunkdruzhbaedaelkafingalfoofootball
      fuckgirlkisshammerhearthelphughuhhypnosiskillkissletsrock
      lollooklovemmmmmoneymoroznevizhuniniomgparikphone
      podarokpodmigpodzatylnikpokapomadapopapreyprivetprostitequestionrofl
      roseshedevrshocksilaskuchnosleepysmehsmilesmokesmutilisnegurka
      spasibostenastopsuicidetitstorttostuhmylkaumnikunsmileura
      vkaskewakeupwhosthatyazykzlozomboboxah1n1aaaeeeareyoukiddingmecerealguycerealguy2
      challengederpderpcryderpgopderphappyderphappycryderplolderpneutralderprichderpsadderpstare
      derpthumbderpwhydisappointfapforeveraloneforeveralonehappyfuckthatbitchgaspiliedjackielikeaboss
      megustamegustamuchomercurywinnotbadnumbohgodokaypokerfaceragemegaragetextstare
      sweetjesusfacethefuckthefuckgirltrolltrolldadtrollgirltruestoryyuno